Способ дегазации вязкой жидкости

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Соцналистическнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 317722

Заявлено 31.Х11.1970 (K 1604507/23-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 26.IX.1973

М. Кл. D 016 1/10

Комитет по делам иэоеретеиий и открытий при Совете Министров

УДК 66 069 84(088 8) Авторы изобретения

В. С. Матвеев, А. В. Токарев и Д. В. Журавлев (1

Заявитель

СПОСОБ ДЕГАЗАЦИИ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к удалению диспергированного и растворенного газа из вязких жидкостей, например, прядильных растворов полимеров.

Известен способ дегазации вязкой жидкости по основному авт. св. № 317722.

Недостатком этого способа является длительность процесса при .работе с жидкостями, обладающими сравнительно низкой растворимостью воздуха,и высокой вязкостью (v 6000 — 10000 из и выше).

С целью интенсификации процесса предлагается перед вакуумированием в жидкость дополнительно ввести воздух при давлении

3 ати до получения пересыщенного раствора.

Под вакуумом происходит сдвиг фазового равновесия в системе жидкость — воздух, растворенный воздух диффундирует в дисперсную фазу и образуются крупные пузыри, которые быстро выходят из жидкости. Оставшееся незначительное количество мелких пузырьков растворяется при последней операции — под давлением.

Для определения эффективности предлагаемого способа были проведены опыты по дегазации высоковязких прядильных растворов полиоксадиазолов (ПОЛ) в концентрированной серной кислоте тремя методами: под вакуумом, при госледовательпом действии давлечия и вакуума и с дополнительным диспергированием, и растворением воздуха (по предлагаемому способу).

Пример 1. Вязкость раствора ПОЛ в

HgSO4 5900 пз, высота дегаз ируемого слоя

15 сл. Начальная концентрация растворенного воздуха С,и 0,008 см /сл, в конце процесса Сви 0,003 см /с.и .

1-й метод. Эмульсию воздуха в растворе заливают в стеклянный сосуд (d 80 лл) и создают разрежение Ро 20 лм рт. ст, Продолжительность дегазации 1070 мин.

2-й метод. Эмульсию воздуха B растгоре, помещенную в стеклянный сосуд, выдерживают в камере 30 лия под давлением 3 ати, в результате чего растворяются относительно мелкие пузырьки. При этом продолжительность выдержки под давлением, а следовательно и степень пересыщения жидкости газом, ограничена, так как со временем происходит растворение черезмерно большого количества пузырьков или потеря «центров газовыделения», необходимых для обеспечения равномерной и полной дегазации жидкости во всем объеме. После выдержки под давлением сосуд ставят под вакуум (Ро 20 лл. рт. ст.) и в течение 290 лин раствор дегазируют до заданной концентрации.

3-й метод. Эмульсию воздуха в растворе, помещенную в стеклянный сосуд. выдерживают в,камере 20 лия под давлением 3 ати, за384948

Составитель Г. Станченко

Техред Е. Борисова Корректоры А. Васильева и H. Аук

Редактор Е. Левина

Заказ 498/l567 Изд. № 660 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» тем замешивают и диспергируют мешалкой воздух в течение 20 мин. Сосуд опять помещают в камеру и выдерживают 40 лаан,под давлением 3 ати, в результате чего получают равномерно пересыщенный растворенным воздухом раствор с достаточным числом центров (пузырьков) выделения растворенного газа во всем объеме при дальнейшем понижении давления. При этом содержание растворенного воздуха С, пропорционально давлению в камере и значительно превышает начальную концентрацию (C„) . При давлении

3 ати С. =ЗС„и составляет для растворов

ПОЛ в Н2$04 примерно 0,024 сл /смз. В то время как по второму методу можно достигнуть С, = 0,015 слз/слз. Продолжительность дегазации под вакуумом при Ро 20 мл рт. ст. составляет 100 мин.

Для гомогенизации жидкости во всех трех опытах оставшиеся пузырьки дорастворялись под давлением 3 ати в течение 30 мин.

Пример 2. Вязкость раствора ПОЛ в

Нз$04 1100 пз, высота дегазируемого слоя

15 см, C,„=0088 слз/смз С 0003 смз/ся

1-й метод. Раствор детазируют под вакуумом (Ро 20 мл рт. ст.) ..

2-й метод. Эмульсию воздуха в растворе выдерживают в камере 30 мин под давлением 3 ати, а затем дегазируют под вакуумом (P0 20 мм рт. ст.) в течение 200,чин.

3-й метод. Эмульсию воздуха в растворе выдер живают в камере 20 мин под давлением

3 ати, затем замешивают и диспергируют мешалкой воздух в течение 10 мин. Сосуд вновь помещают в камеру и выдерживают 40 мин под давлением 3 ати. Продолжительность дегазац ии 92 л ин.

Так же как и в первом примере в конце процесса дегазации оставшиеся пузырьки дорастворялись при давлении 3 ати в течение

30 мин.

20 Предмет изо бретения

Способ дегазации вязкой жидкости по авт. св. № 317722, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, перед вакуумиро25 ванием в жидкость дополнительно вводят воздух при давлении 3 ати до получения пересыщепного раствора.

Способ дегазации вязкой жидкости Способ дегазации вязкой жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе фильтрования прядильного раствора для способа и установки для производства целлюлозных волокон формованием из раствора

Изобретение относится к производству нетканых фильтрующих материалов для очистки прядильных полиакрилонитрильных растворов в производстве полиакрилонитрильных волокон
Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к конструкции фильтров пальцев прядильных машин
Наверх