Центробежная муфта

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МУФТА, со держащая ведомую полумуфту и ведущую полумуфту, с шарнирно смонтиро ванными на ней двуплечими рычагами закрепленными на одном плече казкдого. рычага фрикционными колодками, подпружиненньми к ведомой полумуфте, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она снабжена коническим стаканом, смонтированным на ведомой полумуфте, и дополнительными коническими фрикционными инерционными колодками, закрепленными на другом плече каждого рычага, при этом основные и дополнительные колодки смещены одна относительно другой в осевом направлении. .. 2. Муфта по. П.1, отличаю - щ а я с я тем, что дополнительные колодки выполнены полыми и заполнены инерционным материалом.

!

СОЮЗ COSETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1008532 A

3 59 F 16 П 43/18

\ у,,— ":.,, г

1 M ХИИЧИИ4- М

ВМЙВФТИИ.

Н EBTOPCIIOMV CBHBETEllOCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54)(57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МУФТА, содержащая ведомую .полумуфту и ведущую полумуфту, с шарнирно сммонтированными на ней двуплечими рычагами и фие.1 (21) 3350543/25-27 (22) 02 ° 11.81 (46) 30.03.83. Бюл. Р 12 (72) П.Г.Финаев, И.П.Финаева и с

О.П.Терлеева (71) Омский политехнический инстит ут (53) 621. 825. 54 (088. 8) (56) 1. Поляков В.С., Барбаш И.Д., Ряховский О.A. Справочник по муфтам, Л., Машиностроение, 1979, с.283, рис. УШ1б.

2. Заявка 9 2904281-/27,кл. F 16 D 43/18, 1980 (прототип). эакрепленныаи на одном плече-каждого рычага фрикционными колодками, под- пружиненными к ведомой полумуфте, отличающаяся тем, что,с целью расширения эксплуатационных воэможностей, она снабжена коническим стаканом, смонтированным на ве- домой полумуфте, и дополнительными коническими Фрикционными инерционными колодками, закрепленными на другом плече каждого рычага, при этом основные и дополнительные колодки смещены одна относительно другой в осевомнаправлении.

2. Муфта по.п.l, о т л и ч а ю-щ а я с.я тем, что дополнительные Е

Ф колодки выполнены полыми и заполнены инерционным материалом.

1008532

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения.

Известна центробежная муфта, содер.жащая ведущую и ведомую полумуфты, взаимодействующие через фрикцион- 5 ные колодки, поджатые к ведомой полумуфте (1 j.

Недостатком ее является невозможность включения полумуфты при повышенном числе. оборотов. 10

Наиболее близкой к предлагаемой является центробежная муфта, содержащая ведомую полумуфту и ведущую полумуфту с шарнирно смонтированными на ней двуплечими рычагами и закрепленными на одном плече каж дого рычага фрикционными колодками, подпружиненными к ведомой полумуфте 2 ).

Недостатком ее являются низкие . эксплуатационные возможности.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных воэможностей.

Поставленная цель достигается тем, что центробежная муфта, содержащая ведомую полумуфту и ведущую полумуфту с шарнирно смонтированныьеи на ней двуплечими рычагами и закрепленными на одном плече каждого рычага фрикционными колодками, подпружиненными к ведомой полумуфте, снабжена коническим стаканом, смонтированным на ведомой полумуфте, и дополнительными коническими фрикционными колодками, закрепленными на другом плече каждого рычага, при 35 этом основные и дополнительные колодки смещены одна относительно другой в осевом направлении. Дополнительные колодки выполнены полыми и заполнены инерционным ма- 40 териалом. Стакан и контактирующие с ним дополнительные колодки выполнены коническими, при этом стакан смонтирован на ведомой полумуфте с возможностью осевого перемещения. 45

На фиг.1 изображена схема муфты в плоскости, перпендикулярной оси ее вращения; на фиг.2 — схема муфты в плоскости ее оси враШения.

Конструкция центробежной муфты состоит иэ ведущей полумуфты 1, жестко связанной с ведущим валом 2, и ведомой полумуфты 3, жестко связанной с ведомым валом 4. Соосно ведомой полумуфте 3 установлен стакан 5. На торце ведущей полумуфты 1 равноудаленно от оси вращения и диаметрально противоположно размещены оси б, на которых с возможнбстью поворота установлены Г-образные двуплечие рычаги 7. На одном плече рычага 60 размещены колодки 8, взаимодействующие с основной ведомой полумуфтой 3, а на другом плече — дополнительные колодки 9, взаимодействующие с дополнительной ведомой полу- 65 муфтой 3. Рычаги муфты подпружинены пружиной. 10 сжатия. . В центробежной муфте при передаче движения вначале заданного числа оборотов вала 2 на ведомый вал 4 под действием сил упругости пружи-, ны 10 рычаги 7 повернуты до надеж.— ного сцепления колодок 8 с ведомой полумуфтой 3., При увеличении числа оборотов ведущим валом сверх первоначального заданного силы инерции, развиваемые на плечах рычагов, .снаб- женных инерционной массой, преодолеваемой силу упругости пружины 10, поворачивают Г-образные рычаги вокруг осей 6 до надежного контакта дополнительных колодок со.стаканом 5 полумуфты,. соосно расположенном к полумуфте 3. Для обеспечения необходимых условий, при которых обеспечивается передача, движения с ведомого на ведущий валы, исходя из заданного интервала чисел оборотов в начале движения, и при дальнейшем увеличении чисел оборотов на ведомом валу, в конструкции центробежной муфты предусмотрены следующие дополнительные.. особенности. Одно плечо рычага выполнено полым с возможностью заполнения его сыпучим инерционным материалом, например свинцовой дробью, для регулирования величины инерционной силы, а следовательно величины передаваемого крутящего момента на определенном диапазоне чисел оборотов ведущего вала. Дополнительным условием регулирования интервала чисел оборотов, при котором сохраняется величина передаваемого крутящего момента с ведущего вала на ведомый вал, является выполнение конической формы рабочей части стакана. Такое регулирование возникает как при отклонениях в жесткости пружины, обеспечивающей прижим основных колодок к основной ведомой полумуфте, так и при износе основных и дополнительнь|х колодок, установленных на рычагах. Регулирование возможно путем изменения. положения стакана относительно основной ведомой полумуфты. Такое изменение положения стакана приводит к изменению зазора между дополнительной .колодкой на рычаге и .поверхностью на коиичесо кой части стакана. Например, уменьшение этого зазора приводит к компенсации размера износа колодок на рычагах муфты.

Выполнение Г-образной формы рычага создает условия работы муфты в режиме нормально замкнутой муфты при заданном интервале чисел оборотов центробежной муфты с последукщим переходом в режим нормально разомкнутой муфты при увеличенном числе ее оборотов.

1008532

Составитель И. Яцунов

Редактор Н. Гришаиова Техред С.Мигунова Корректор М.Коста

Заказ 2310/49 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород., ул. Проектная, 4

Технические достоинства предлагаемой центробежной муфты заключаются в увеличении межремонтного срока службы за счет возможного регулирования ее силовых параметров изменением инерционной массы, поме- 5 щаемой в полости плеч рычагов, а также изменением положения стакана вдоль оси муфты для изменения. зазора между дополнительной колодкой, на рычагах и поверхностью на коничес- 10 кой части стакана. Установление таким регулированием необходимого промежутка (зазора) между колодками и полумуфтой создает условия для компенсации величин износа колодок. Из- )5 менение величины этого зазора создает условия для отключения передачи движения в заданном интервале чисел оборотов муфты при переходе из режима нормально замкнутой в режим нормально разомкнутой муфты..Использование Г-образной формы рычагов и конической формы рабочей части дополнительной полумуфты создает условия для уменьшения осевых габаритов муфты при сохранении ее эксплуатационных характеристик. Такая форма рычагов создает условия для увеличения рабочей поверхности колодок, контактируемых с рабочей поверхнос тью полумуфт и,следовательно,повыша- >О .ется величина передаваемого крутящего момента при нейзменных габаритах .муфты. Сочетание нормально замкнутой ,и нормально разомкнутой центробеж ных муфт в единой конструкции созда- З5 ет условия для использования менее жесткой пружины сжатия, а следова" . тельно с большей величиной упругого ее деформирования,,обеспечивающей возможность использования муфты в .расширенном диапазоне чисел оборотов вращения муфты с передачей движения с ведущего на ведомый валы.. При значительном упругом деформировании пружины сжатия создаются условия для большего угла поворота рычагов с за-. данной инерционной массой, а следовательно к расширению диапазона чисел оборотов вращения муфты, при которых передается движение путем установки требуемого зазора (промежутка) между дополнительной колод-. кой и поверхностью рабочей частй конуса стакана.

Наиболее эффективное использование предлагаемой центробежной муфты целесообразно при передаче движения с вала на вал в случаях режима резонансных колебаний, который исключают при использовании бесступенчатого регулирования числа оборотов на исполнительном рабочем органе, на-. пример шпинделе металлорежущих станков. Не менее важно исключение некоторого диапазона чисел оборотов в передачах движения при обработке металлов на таких скоростях резания, когда образуется явление нароста на режущем инструменте особенно на тяжелых станках с бесступенчатым регулированием числа обОротов.

Экономическая эффективность пред" лагаемой центробежной муфты заключается в уменьшении затрат на ее ремонт иэ-за увеличения общего срока службы и межремонтного периода.

Центробежная муфта Центробежная муфта Центробежная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано на различных видах транспортных средств для плавного их разгона, а также в механизмах, где необходимо безударное включение ведомых валов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено предпочтительно для передачи крутящего момента между соосными валами

Изобретение относится к машиностроению, более конкретно - к узлам соединения валов авиационных и наземных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к машиностроению, более конкретно к фрикционным центробежным муфтам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на различных видах транспорта, а также в устройствах и механизмах для безударного включения ведомых валов

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно - к малогабаритной сельхозтехнике, но может быть использовано и в других областях техники, где требуется соединение вращающихся валов

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить плавность включения центробежной муфты
Наверх