Устройство для нейтрализации молока в электрическом поле

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ МОЛОКА В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ, включаю щее корпус, источник постоянного foка , соединенный с положительным и отрицательным электродами, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества молока и снижения затрат энергии, оно содержит аэроионйзатор , {выходной патрубок которого введен в корпус со стороны отрицательного электрода, при этом корпус выполнен из диэлектрика, а электроды расположены на его внешней поверхности. со 00 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИЛОВ

РЕСЙУБЛИН

3ЦР A 23 С 9/144

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авйЕСНаМ СюидЕтвъств

ГОСУДАРСТЮННИЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3328385/ 28-13 ... (22) 31. 07. 81 (4б) 07.04.83. Бюл В 13; (72) В.О.Чернышев, Л.С.Лившиц, А.И.Карпович и Н.В.Коробков (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (53) б37;132;377(088.87 (56у 1. Авторское свидетельство СССР

9. 49777, кл. А 23 4 3/32, 1935.

2. Бенсон М. Электронейтрайизация молока. - "Молочная промыаленность", 1948, В 8, с. 37-40.,Su„„1009389 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ

МОЛОКА В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ НОЛЕ, включаю-. щее корпус, источник постоянного 1ока, соединенный с положительным и .от- рицательным электродами, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества молока и снижения затрат энергии, оно содержит аэроиониэатор,:выходной патрубок которого введен в корпус со стороны отрицательного электрода, при этом корпус вйполнен из диэлектрика, а электроды расположены на его внешней поверхности.

1009389

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для обработки молока в электрическом поле.

Известно устройство для обработки молока.в электрическом поле, включающее корпус, источник переменного тока, соединенный с электродами (1 .

В этом устрЬйстве происходит нагрев молока, а эффект нейтрализации при этом незначителен.

Известно также устройство для нейтрализации молока в электрическом поле, включающее корпус, источник постоянного тока, соединенный с положительным и отрицательным электро- 15 дами Р 2).

Недостаток известного устройства заключается в том,что в нем имеет место низкое качество получаемого молока и. повышенный расход энергии. 20

Целью изобретения является улучшение качества молока и снижение затрат энергии.

С этой целью устройство для нейтрализации молока в электрическом поле, включающее корпус, источник постоянного тока, соединенный с положительным. и отрицательным электродами, содержит аэроионизатор, выходной патрубок которого введен в корпус со стороны от- 0 рицательного электрода, при этом корпус выполнен из диэлектрика, а элект-, Роды расположены на его внешней поверхности.

На фиг.1 показана общая схема устройства для нейтрализации молока З5 в электрическом поле; на фиг.2 — разрез А-A на фиг.1.

Устройство содержит источник 1 пос-, тоянного тока, соединенный с положи,тельным и отрицательным электродами gp

2, корпус 3, выполненный из диэлектрического материала, и аэроионизатор 4. Электроды 2 расположены на наружной поверхности корпуса 3, выходной патрубок аэроионизатора вве- 45 ден внутрь корпуса 3 и смещен в сторону отрицательного электрода 2.

Электроды изготовлены в виде плоских пластин из листового металла. На противоположных концах корпуса 3 имеется резьба для обеспечения возмож ности ее сопряжения с молокопроводной линией (на фиг. не показана ), а средняя часть корпуса выполнена в виде тонкого параллелепипеда с целью создания равномерного электроФ-Ф статического поля высокой напряженности без значительного повышения напряжения источника (при малом расстоянии между пластинами для создания той же напряженности поля требуется меньшее напряжение источника питания) .

Предлагаемое устройство работает. следующим образом.

Протекающее по трубопроводу молоко попадает с корпус 3, в зону действия электростатического поля, создаваемого при помощи источника 1 постоянного тока, соединенного с положительным и отрицательным электродами ?

При скорости движения молока, например Ч = ) м I c напряженности поля ==фку ц и длине электродов 32 см, ионы водорода Н+ вследствие их высокой подвижности успевают достигнуть стенки корпуса 3 в зоне действия электростатического поля и попадают в область притяжения отрицательного электрода.

Аэроионизатор 4 испускает отрицательные ионы в область корпуса 3, прилегающую к отрицательному электроду.

Ионы водорода, попавшие в эту об-, ласть, взаимодействуют с отрицательными аэроионами и теряют свой заряд.

Образуется атомарный водород, который, соединяясь в молекулу водорода, выделяетая с открытой поверхности молока, например в молочном танке (на фиг. не показан ). Кроме того, попавшие в молоко отрицательные аэроионы способствуют подцержанию отрицательного заряда йа поверхности белковых частиц и жировых шариков, что препятствует их отстаиванию.

Таким образом, качество Обработки молока улучшается за счет повышения его устойчивости к стсисанию. Обработанное молоко можно хранить более длительное время в свежем, пригодном к употреблению виде. Обработку можно повторять несколько раз без ухудшения качества молока, так как способ обработки является бесконтактный.

Кроме того, затраты энергии в предлагаемом устройстве, также ниже, так как в нем используется ток высо-кого напряжения.

Предлагаемое устройство может быть легко встроено в технологическую линию обработки молока в любой ее точке.

ВНИИПИ Заказ 2529/2

Тираж ХЮХ Подписное

Филиал ППП "Патент"., r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нейтрализации молока в электрическом поле Устройство для нейтрализации молока в электрическом поле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу деминерализации молочных продуктов и их производных и может быть использовано в молочной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым продуктам с низким рН, высоким содержанием влаги, стабильным при хранении, и способам их получения

Изобретение относится к молочной нромьпнленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к производству молочных продуктов для детского и лечебного питания, и может быть использовано в фармацевтической промышленности и животноводстве

Изобретение относится к области электрохимии, пищевой химии, и может найти применение в молочной промышленности и сельском хозяйстве. Способ применения альфа-лактоальбуминов и бета-лактоглобулинов, составляющих в среднем 0,57 мас.% в коровьем молоке в качестве стабилизаторов для сохранения в молоке титруемой кислотности не более 17°Т и уровня обсемененности не более 8000 КОЕ/см3 при катодной электрохимической активации молока с параметрами его раскисления pH 6,5-8,8 и редокс-потенциала Eh не выше - 550 мВ. Изобретение заключается в длительном сохранении противоокислительных, антиоксидантных свойствах молока на стандартном уровне титруемой кислотности не более 17°T, активной кислотности pH 8-10,5 при увеличении значения окислительно-восстановительного потенциала не выше Eh≤-550 мВ, стабилизации стандартного уровня обсемененности патогенной микрофлорой не более 80000 KOE/см3 и ниже, исключив такие операции, как пастеризацию и стерилизацию, неблагоприятно влияющих на вкусовые и биологически активные качества молока, способ годен для промышленного внедрения в производства как стандартный технологический прием. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения комплексной молочной соли. Способ предусматривает предварительную обработку молочной сыворотки, пастеризацию и концентрирование ее путем нанофильтрации через фильтр с размером пор 0,001-0,01 мкм, последовательные фильтрацию полученного нф-пермеата через мембранный модуль с размером пор 0,0001-0,001 мкм обратноосмотической установки, электродиализ полученного оо-ретентата, сгущение концентрата или его сгущение и сушку, при этом другой вариант способа предусматривает после фильтрации полученного нф-пермеата смешивание полученного оо-ретентата с нф-ретентатом, последующее сгущение полученной смеси или ее сгущение и сушку. Полученные комплексные молочные соли характеризуются определенным соотношением минеральных солей, белка, органических кислот, лактозы и воды и используются для производства продуктов питания. Изобретение направлено на достижение максимального извлечения примесей солей из молочной сыворотки и повышение качества продуктов питания, приготовленных с добавлением комплексной молочной соли. 5 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 13 пр.

Изобретение относится к способу электрообработки кисломолочных напитков. Способ предусматривает помещение кисломолочного напитка жирностью 1,0-2,5% в катодную камеру диафрагменного электролизера, его электрообработку при температуре 20-25°C, плотности тока 0,08-0,11 А/см2 при напряжении 38-39 В с расходом электричества 0,15-0,20 А-ч на 1 л католита и анолита, слив отработанного продукта, перемешивание, выдержку в течение 1-2 ч при температуре 20-25°C, охлаждение и хранение при температуре +2…+8°C. Способ обеспечивает повышение качества кисломолочных напитков за счет снижения титруемой кислотности и понижения окислительно-восстановительного потенциала до отрицательных значений, таких как (-550…-600 мВ). 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Подготовленное молоко подвергают действию электрического тока в катодном пространстве диафрагменного электролизера с плоскими электродами из нержавеющей стали 10Х17Н13М2Т при объемной плотности тока 2 А/см3 и катодной плотности тока 0,018 А/см2 в течение 3 мин. Молоко подвергают сквашиванию. Изобретение обеспечивает улучшение технологических свойств молока (ускорение свёртываемости и понижение кислотности), а также улучшение органолептических свойств приготовленного кисломолочного продукта. 1 табл., 1 пр.
Наверх