Ректальный пробоотборник для животных

 

РЕКТАЛЬНЫЙ ПРОБООТБОРНИК ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, содержащий камеру для пробы, снабженную цилиндрической ручкой и стержнем, размещенным с возможностью перемещения внутри руч ки, отличающийся тем, что, с целью облегчения взятия пробы, он снабжен возвратной пружиной, установленной в ручке на стержие, а камера для отбора пробы выполнена в виде двух ложкообразных створок, шарнирно соединенных с ручкой и стержнем . хл г 4 СО

„.Я0„„1009419 A сОюз соВетсних

МЛ

РЕСПУБЛИК

А 61 В 5/00

3 (51) ГосудАРственный номитет сссР по дылдам изоБРетений и отнРытий

l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3006123/28-13 (22) 20.11.80 (46) 07.04.83. Бюл..в 13 (72) К.И. Ерболатов (53) 611 ° 024(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 540629, кл. А 61 В 140/00 (протот ип) . ,(54)(57) РЕКТАЛЬНЫЙ ПРОБООТБОРНИК

,ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, содержащий камеру для пробы, снабженную цилиндрической ручкой н стержнем, размещенным с возможностью перемещения внутри ручки, отличающийся тем, что, с целью облегчения взятия пробы, он снабжен возвратной пружиной, установленной B ручке на стержне, а камера для отбора пробы выполнена в .виде двух ложкообразных створок, шарнирно соединенных с. ручкой и стержнем.

1009419

Составитель Н. Алексеева

Редактор 3. Бородкина Техред A.Ач Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2533/3 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеняй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проейтная, 4

Изобретение относится к областй ветеринарии, в частности к устройствам для получения проб фекалии животного из прямой кишки.

Известен ректальный пробоотбор ник, имеющий цилиндрическую камеру для пробы, снабженную цилиндрической ручкой и стержнем, размецеиным с возможностью перемецения внутри ручки 1) .

Недостатком данного устройства 1 является то, что конструкция клава а пробоотборника затрудняет ваполнение и освобождение камеры от .пробы.

Целью изобретения является облегчение взятия пробы. 35

Укаэанная цель достигается тем, что ректальный пробоотборник для животных, содержаций камеру для пробы, снабженную цилиндрической ручкой и стержнем, размещенным с 20 воэможностью перемещения внутри ручки, снабжен возвратной пружиной, установленной в ручке на стержне, а камера для отбора пробы выполнена в виде двух ножкообраэных. створок, шарнирно соединенных с ручкой и стержнем.

На чертеже изображен общий вид ректального пробоотборника, в двух" положениях.

Устройство, содержит цилиндрическую ручку 1, внутри которой с воз-. можностью перемецения установлен . стержень 2, на котором размещена возвратная пружина 3, ложкообразные створки 4 соединены с помощью шарни» ров 5 с ручкой 1 и стержнем 2;

В ручке 1 расположена направляющая втулка б, а на противоположном конце ручки 1 установлен фиксатор

7 положения пружины 3.

Ограничитель перемещения стержня выполнен B виде паза 8 в боковой стенке ручки 1 и штыря 9, соединенного со стержнем 2 и раэмецениого в пазу 8.

Работа с устройством осуществляется следующим образом.

Перед взятием пробы створки 4 закрывают и в таком положении вводят в прямую кишку.

Затем стержень 2 передвигают в направлении створок 4, при этом створки 4 раскрываются. В таком положении пробоотборник продвигают до наполнения пробой. После этого стержень 2 отпускают, при этом пружина 3 возврацает стержень 2 в исходное положение, створки 4 закрываются, образуя герметичную камеру.

Пробоотборник извлекают из прямой кишки и, раскрыв створки 4, освобождают от пробы.

Ректальный пробоотборник позволяет . извлекать пробы кала любой консистенции, при этом использование данного устройства облегчает взятие пробы.

Ректальный пробоотборник для животных Ректальный пробоотборник для животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Наверх