Способ обнаружения дефектов в изделиях

 

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ В ИЗДЕЛИЯХ, заключающийся в том, что на поверхность изделия наносят галогенсодержагцую жидкость,- выдерживают в течение заданного времени, удаляют ее с поверхности изделия и регистри- . руют дефекты с помощью датчика, отличающийся тем, что, с целью повыгаения чувствительности и достоверности способа при испытании изделий , покрытыЗс герметиком на основе синтетических эластомеров, нанесение галогенсодерйавдей жидкости осущест:вляют последовательно слоями толщиной 20-60 мкм с выдержкой между слоями ;1-3 мин соответственно.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Д(60 G 01 N 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 32 3169 8/25-2 8 (22) 06.01.81 (46) 07.04.83. Вюл. 9 13 ,(72) И.П.Титов, A.À.Êoðýèíà, Б.Р.Суворов, С.С.Марголина, Н..И.Севрюкова и Н.В.Гаяарис (53) 620.165.29(088.8) (56) 1. IIH-250-8Q. Контроль герметичности замкнутых объемов, 1980, НИАТ.

2. Патент США 9 . .3229513, кл. 73-104, 1966 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ОБНАружЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

В ИВД."ЛИЯХ, заключающийся в том, что

„„SU„„ I 010480, A на поверхность иэделия наносят галогенсодержаиую жидкость; выдерживают в течение заданного времени, удаляют ее с поверхности иэделия и регистри-, руют деФекты с помощью датчика, о т ли чающий ся тем, что, сцелью повьпаения чувствительности и достоверности способа при испытании изделий, покрытых герметиком на основе синтетических эластомеров, нанесение гал генсодержацей жидкости осуществляют последовательно слоями тол иной

20-60 мкм с выдерж ой между слоями 1-3 мин соответственно.

1010480

Изобретение относится к испытаниям на герметичность и может быть использовано в различных отраслях промьпиленности для обнаружения поверхностных и сквозных дефектов соединений, покрытых герметиком. на основе синтетических эластомеров, например полисульфидных, фторорганических, кремнийорганических, нитрильных и др.

И зве сте н способ обнаружения де фектов, находяиихся под слоем герметика,10 заключающийся в том, что изделие помещают в камеру, вакууглируют ее, заполняют. камеру гелием до атмосферного давления, а после выдержки в атмосфере гелия изделие извлекают 15 из камеры и обдувают возду хом. Поиск течей осуществляют путем сканирования поверхности изделия щупом массспектрометрического течеискателя типа ПтИ $1j. 20

Недостатком этого способа являет- ся недостоверность обнаружения дефектов, обусловленная регистрацией

"ложных" течей из-за сйльного насыщения герметика гелием. 25

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ обнаружения дефектов в изделиях, заключающийся в том, что на поверхность изделия наносят; галогенсодержащую жидкость, например трихлорэтилен, толщийой более 1 мм, выдерживают в течение 5 мин, удаляют ее с поверхности изделия и регистрируют дефекты с помощью датчика, например ,галогенного течеискателя (2) .

Недостатками способа являются низ.кие чувствительность и достоверность при контроле герметичности иэделий, покрытых герметиком на основе синтетических эластомеров, вследствие на- 40 сыщения поверхности герметика жидкостью, создающей большой Фон при измерениях.

Целью изобретения является повышение чувствительности и достоверности 45 способа при испытании иэделий, покрытых герметиком на основе синтетических эластомеров.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу обнаружения де фектов в иэделиях, заключающемуся в том, что на поверхность изделия наносят галогенсодержащую жидкость, выдерживают в течение. заданного времени, удаляют ее с поверхности изделия и регистрируют дефекты с помощью датчика, нанесение галогенсодержащей жидкости осуществляют последовательно слоями ToJILIHHOA 20-60 мкм с. выдержкой между слоями 1-3 мин соответст- 60 венно, Предложенные режимы нанесения галогенсодержащей жидкости и время выдержки между слоями обеспечивают условия заполнения каналов дефектов 65

Ж И Г к < Э С Т Ь К) И И С К Л Р "1 а ЮТ Н а С<К !E H È e fl Q— нерхностного слоя герметика на основе синтетических эластомеров. Нижний предел толщины нанесения слоя 20 мкм и время выдержки 3 мин определены из условий исключения пропуска дефектов. Нанесения слоя толщиной менее 20 мкм и увеличение времени выдержки более 3 мин повлечет пропуск течей вследствие быстрого испарения жидкости из каналов дефектов. Верхний предел толщины нанесения 60 мкм и соответственно время выдержки 1 мин ограничены условиями, приводящими к сильному насгпцению поверхностного слоя герметика галогенсодержащей жидкостью и созданию вследствие этого большого Фона, оказывающего влияние на показания течеискателя.

Указанные режимы нанесения галогенсодержащей жидкости справедливы для всех классов герметиков на основе синтетических эластомеров (полисульфидных, фторорганических, кремнийорганических, нитрильных и др.), так как эти герметики после их полимеризации представляют собой высокомолекулярные композиции, находящиеся в одинаковом высокозластическом состоянии, а следовательно, адсорбгцзующая способность их поверхностного слоя в этом состоянии одинакова.

Способ осуществляют следующим обр азогл.

На поверхность изделия наносят кистью галогенсодержащую жидкость, например хладон-113, слоегл 20-60 мкм.

Измеряют толщину нанесенного слоя, например, с пОмощью толщиномера Энглера и в зависимости от толщины нанесенного слоя выдерживают 3-1 мин.

После этого осуществляют нанесение последующих слоев галогенсодержащей жидкости с соответствующей выдержкой между слоями до получения на поверхности изделия слоя толгтиной 40200 мкм.

Были проведены сравнительные испытания предлагаемого и известного способов. Контролю подвергались промышленные образцы агрегатов, имеющие по всему периметру соединения, покрытые герметиками на основе синтетических эластоглеров. Было проверено б агрега- тов. Соединения 1 и 2 агрегата были покрыты полисульфидными, 3 и 4 кремнийорганическими, 5 — Фторорганическими и б — нитрильными герметиками. Агрегаты сначала подвергались испытаниям на герметичность известным способом, затем перепроверялись предлагаемым способом. B качестве галогенсодержащей жидкости использовался хладон-113. Хладон наносился кистью последовательно слоями толщиной 20, 40 и 60 мкм с выдержкой между слоями соответственно 3, 2 и 1 мин.

1010480 поиск сквозных дефектов осуществлялся

c помощью датчика галогенного течеискателя ГТИ-6. 14инииальная величина зарегистрированной течи составила

20 мкм.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Как видно из таблицы, известный способ не позволил обнаружить течи из-за большого фона, обусловленного насыщением поверхностного слоя герметика хладоном-113. При использовании предлагаемого способа жидкость не адсорбировалась на поверхности герметика и, следовательно, не возникало никаких помех из-за фона, мешающего регистрации течей.

Предлагаемый способ обнаружения дефектов позволяет, по сравнению с известными, с более высокой чувствительностью и достоверностью проводить20 испытания изделий, покрытых герметиком на основе синтетических зластомеров. Повышение чувствительности испытаний, по сравнению с масс-спектрометрическим способом, составляет более 6 раз, а достоверность в определении течей достигает 100%.

Количество обнаруженных течей, шт., по способу Агрегат предлагаемому извест ному

Толщина слоя жидкости

40 матч, время выдержки 2 мин (два слоя до толщины

60 мкм) Толщин а слоя жид кости

60 мкм, время . выдержки 1 мин (два споя до толщи ны

100 мкм) Толщина слоя жидко сти 20 мкм время вы держки

3 мин (три сло до толщины

40 мкм) Зашкал 10

9

9

8

И .9

3

5

11

II

11

Заказ 2456/1,3 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.проектная, 4

Составитель Л.Муравьева

Редактор И.Николайчук Техред A.A÷ Корректор Ю.Макаренко

Способ обнаружения дефектов в изделиях Способ обнаружения дефектов в изделиях Способ обнаружения дефектов в изделиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области поиска течей в изделиях, имеющих свободный объем, который перед герметизацией заполняется гелием

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для контроля герметичности полых изделий, например роликов ленточных конвейеров

Изобретение относится к высокоэффективной жидкой среде с распределенными наночастицами для охлаждения ядерного реактора в качестве основного материала, с которым смешаны наночастицы, к способу и устройству для изготовления жидкой среды и к способу обнаружения утечки жидкой среды
Изобретение относится к средствам испытаний на герметичность днищ крупногабаритных резервуаров, в частности, на АЭС

Изобретение относится к средствам для испытания фильтров и может найти применение в любых отраслях промышленности, где они используются

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и предназначено для использования в диагностике состояния механизмов и машин, испытывающих статические и динамические нагрузки и требующих повышенных мер контроля и обеспечения безопасности, например, погрузо-разгрузочных строительных машин (башенных кранов)

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к контролю герметичности с помощью индикаторных составов, и может быть использовано в машиностроении для пневматического контроля герметичности сосудов и систем и для обнаружения утечки газов из систем, находящихся под давлением
Наверх