Способ получения отливок из черных металлов

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛрВ, включакмадй получение стержня из алюминиевого сплава, установку его в кокиль, заливку металла, удаление отливки со стержнем из кокиля ,погр5гжение ее в расплав того же состава, что и материал стержня, удаление отливки из расплава, отличающийся тем, что, с целью повышения качества поверхности отливки , осуществляют вращение отливки при нахождений ее в расплаве и после удаления из расплава, при этом вращение отливки после удаления из райша- . ва осуществляют с большей скоростью , чем при нахождении ее в расплаве.

,SU.„1334 А

СООЗ СОВЕТСКИХ

ЭЗВФЛФ

РЕСПУБЛИК

3t5D B 22 З 15 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Л 1

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; " :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕМ ЕЛЬСТВУ (2l) 3355244/22-02 (22) 23.11 81 (46) 15.04.83. Бюл. 9 14 ,(72) Л. Н. Макаров, И.И. Чебурахни, В.И.Тихонов, С.П.Кожемякин, В.С.Новоселов, В.Й.Корсунсиий и В.A.Àëoâ (71) Ярославский электромаыиностроительннй завод (53) 621.746.043(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 801978, кл. В 22 9 15/00, 1981.

2. Патент Японии Ф 53-46438, кл. 11 С 3 (В 22 9 29/00), 1978. (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК И3

ЧЕРНЫХ NETARJpH включающий получение стержня из алюминиевого сплава, установку его в кокиль, заливку металла, удаление отливки со стержнем из кокиля, погружение ее в расплав того же состава, что и материал стержня, удаление отливки из расплава, а т л ич а ю шийся тем, что, с целью повьаяения качества поверхности отливки, осуществляют вращение отливки при нахождении ее в расплаие и йосле уда- ления из расплава, при этом вращение от ливки после удаления из распла:ва осуществляют с большей скоростью, чем при нахождении ее в . расплаве.

1011ЗЗа

Изобретение относится к литейному производству, а ийенно к получению отливок из черных металлов с применением расплавляемых стержней.

Известен способ получения отливок иэ черных сплавов, включающий ус- з тановку в форму (кокильно-модельную оснастку) алюминиевых стержней, нагрев формы (кокильно-модельной .оснастки) до 800-850 С выдержку при данной температуре 5-10 мин, удаление из, 10 формы отливки и расплавленного алю-. миния (1 j.

Применение известного способа получения отливок из черных сплавов позволяет проводить одновременно с 15 отливкой насыщение поверхности отливки алюминием, что в свою очередь, позволяет отказаться от последующей грунтовки отливки из черного сплава и снизить затраты на отделку поверхности отливки.

Однако расплавленне алюминиевых стержней непосредственно в кокиле требует значительного времени, что снижает производительность кокильной машины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности н достигаемому результату является способ получения отливок из черных сплавов, включающий получение стержней из легких сплавов, простановку в металлическую форму, заливку металла, удаление отливки со стержнем из кокиля, погружение ее в расплав того же сос.тава, что и материал стержня, вибран,. 3 цию отливки, когда стержень начнет

,плавиться и удаление отливки из, . расплава j2 ).

Известный способ пслучения отлйвок. 0 позволяет ускоренно разрушать стержень и удалять его из отливки, получать равномерно алитированную поверхность отливки за счет вибрации, однако при удалении отливки из расплава происходит сильное налипание на ее поверхность окислов алюминия с поверхности расплава, так как окислы алюминия вибрацией не отводятся от поверхности отливки, на алитированной поверхности отливки остается значительный слой жидкого алюминия, загрязненный окислами алюминия, который кристаллизуется срвместно с отливкой и ухудшает качество ее поверхности.

При выдержке отливки в расплаве алюминия из-за налипания механических примесей и окислов алюминиевого сплава к поверхности отливки происходит неравномерное алитирование, при удалении отливки из расплава происходит 60 сильное налипание на нее окислов алюминия с поверхности расплава, а на алитированной поверхности отливки, удаленной из расплава, остается значительный слой загрязненного жидкого алюминиевого сплава, который кристаллизуется совместна с отливкой при охлаждении на воздухе, образует толстый неровный слой алюминия и ухудшает качество поверхности отливки.

Цель изобретения - повышение качества поверхности отливки.

Поставленная цель достигается тем, что сэгласно способу получения отливок из сплавов черных металлов, включающем получение стержня из алюминие» ваго сплава, установку его в кокиль, заливку металла, удаление отливки со стержнем из кокиля, погружение ее в расплав того же состава, что и материал стержня, удаление отливки из расплава, осуществляют вращение отливки при нахождении ее в расплаве и после удаления иэ расплава, при этом вращение отливки после удаления иэ расплава осуществляют с большей скоростью, чем при нахождении ее в расплаве.

Сущность изобретения состоит в том, что в разъемный кокиль со стержнем из алюминиевого сплава заливается чугун. Полученную чугунную отливку вместе со стержнем из алюминиевого сплава извлекают иэ кокиля и погружают в расплав алюминиевого сплава того же состава, что и материал стержня для алитирования поверхности чугунной отливки. После опускания отливки со стержнем в расплав отливку начинают вращать в расплаве.

За счет интенсивного омывания поверхностей стержней последние быстро расплавляются, в дальнейшем идет интенсивное смывание поверхностей отливки, что способствует исключению скапливания инородных включений и грязи на отдельных местах поверхности отливки. Алитирование, таким образом, происходит равномерно по всей поверхности. Затем чугунная отливка выводится иэ расплава, причем скорость вращения отливки при этом не меняется.

После удаления иэ расплава отливки на ее поверхности остается значительный слой жидкого алюминия. Для удаления излишков алюминиевого сплава с поверхности отливки сообщают более высокую скорость вращения. За счет действия центробежных сил весь излишек жидкого алюминия и поднут-рений удаляется.

Пример. В четырехразъемный кокиль с алюминиевой облицовкой, получаемой из алюминиевого сплава залио

l вают чугун при 1320 С.

Полученную чугунную отливку вместе с алюминиевой облицовкой опускают в алюминиевый расплав в печи ИАКР-0,25 при температуре расплава 800-850ОC. .Отливка в печи приводится во вращение со скоростью 90 об/мин. Затем после 5-10 минутной выдержки в печи

1011334

Составитель A.0èëàíòüåâ

Редактор Л.Авраменко Техред O.Неце - . КорректоР О.Билак

Заказ 2637/14 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 чугунная отливка выводится as расплава и скорость вращения ее увеличивает ся до 600 об/мин.

Излишек алкииния, удаленного в процессе вращения с.отливки, улавли: вается оградительным кожухом и стенает обратно в печь.

Изобретение оэволяет повысить качество покрытия чугунной отливки.

Способ получения отливок из черных металлов Способ получения отливок из черных металлов Способ получения отливок из черных металлов 

 

Похожие патенты:

Кокиль // 975197

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении больших свитков с отверстиями, преимущественно, из цветных металлов

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении кольцевых отливок, например стальных бандажей трамвайных или железнодорожных колес

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при штамповке из жидкого металла отливок стержней с развитым фланцем из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к литью в металлические формы
Наверх