Гидравлический вертикальный пресс

 

1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПРЕСС, содержащий станину,. в виде стоек и поперечин, 51становленный в нижней поперечине плунжерный «щшиндр, верхнюю и смонтированные в направлякущих станины промежуточные нагревательные плиты, нижняя из которых закреплена на плунжере, а также установленные на стойках фиксаторы нагревательных плит, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделий за счет сокращения времени смыкания плит, он снабжен приводов перемещения фиксаторов, смонтированными на стой ке упором для верхней плиты с приводом его перемещения и фиксатором дая верхней плиты, при этом верхняя плита смонтирована в направляющих станины. 2. Процесс по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что фиксаторы нагреваВСЕСОшзще S THJiTiic.. . Т1ХЙНЧЕШЯ SlfcJiJii тельных плит вьшолнены в виде консопьных , шарнирно закрвппенных подпруяогаенных рычагов 3.Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся , тем, что привод перемещения фиксагорЪв вьшолнен в виде силовгхго цилиндра, дополнительных рычагов, зубчатой рейки с шестернями и кулачков, при этом кулачки смонтарованы на сгойках, жестко связаны с шесгерними и сочленены с подпружиненными рычагами, а зубчатая рейка смонтирована на стойке с возможностью продольного перемещения и связана с силовйм цилиндром посредством дополнительных рычагов. 4.Пресс по п. 1, о т л и ч а ю - ш и и с я тем, что упор для верхне (Л шпгпы вьшозгаен в виде установленного на стойке с возможностью поворота подс пружиненного сухаря, а прквод перемешбгния упора выполнен в виде подвижно уста- g новленной на стойке вилки и дополнигельгного цилиндра, при этом вилка смонтироватна с возможностью взаимоде гвия .с сухарем и связана с дополнительным цилиндром . 5.Пресс по п. 1, о и а ю со щ и и с я тем, что снабйсен амортизатотг ;о со рами, установленными между нагревательными плитами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ид) В 30 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3328790/25-27 (22) 17.08.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) В. Д. Жариков (53) 621.979.065 (088.8) (56)f.Машины и аппараты резинового производства. Под ред. Барскова Д. М.

N., "Химия", 1975, с. 522 — 524 (прототип). (54) (57) 1..ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ВЕРГИКАЛЬНЫЙ ПРЕСС," содержащий станину в виде стоек и поперечин, установленный в нижней поперечине плунжерный:-цилиндр, верхнюю и смонтированные в направляющих станины промежуточные нагревательные плиты, нижняя из которых закреплена на плунжере, а также установленные на стойках фиксаторы нагревательных плнг,отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделий за счет сокращения времени смыкания плит, он снабжен приводом перемещения фиксаторов, смонтированными на стойке упором для верхней плиты с приводом его перемещения и фиксатором для верхней плиты, при этом верхняя плита смонтирована в направляющих станины.

2. Процесс по п. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что фиксаторы нагрева;

„„Я0„„1011393 A тельных плит выполнены в виде консольных, шарнирно закрвпленных подпружиненных рычагов.

3. Пресс по пп. 1 и 2, о т л и ч аю шийся тем, что привод перемещения фиксаторов иыполнен в виде силового

- цилиндра, дополннтельных рычагов, зубчатой рейки с шестернями и кулачков, при этом кулачки смонтированы íà стойках,. жестко связаны с шестернями и сочпенены с подпружиненными рычагами, а зубчатая рейка смонтирована на стойке с возможностью продольного перемещения и связана с силовйм цилиндром посред- ством дополнительных рычагов.

4. Пресс по п. 1, о т л и ч а ю - Я ш и и с я тем, что упор для верхней плиты выполнен в виде установленного на стойке с возможностью поворота подпружиненного сухаря, а привод перемеще-. ния упора выполнен в виде подвижно уста- g новленной на стойке вилки и дополнительного цилиндра, при этом вилка смонтиров на с возможностью взаимодействия,с сухарем и связана с дополнительным ци- 4 линдром.

5. Пресс по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что снабжен амортизато фф. рами, установленными между нагрева- © тельными плитами. СО

1011393

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а конкретко к конструкциям прессов для вулканизации асботехнических изделий.

Известен гидравлический вулканизационный пресс, содержащий станину в виде стоек и поперечин,плунжерный цилиндр, нагревательные плиты, которые при прессовании двигаются снизу вверх.

Нижняя нагревательная плита закреплена на столе плунжера, а верхняя на поперечине Г13 .

Этот пресс предназначен преимущест венно для вулканизации резинотехнических изделий и обладает сравнительно-малой скоростью смыкания плит. Медленное смыкание плит при вулканизации асбестовых изделий приводит к предварительной вулканизации заготовок изделий в местах соприкосновения их с разогретой матрицей до воздействия на них давления.

На изделии образуется корочка которая препятствует прогреву по сечению, в результате изделия после прессования оказываются недовулканизованными, что от-, рицательно сказывается на их качестве.

Цель изобретения — повышение качества изделий путем сокрашения времени смыкания плиr. 30

Поставленная цель достигается тем, что гидравлический вертикальный пресс, содержащий станину в виде стоек и поперечин, установленный в нижней поперечине плунжерный цилиндр, верхнюю и смонтированные в направляющих станины промежуточные нагревательные плиты, нижняя из которых закреплена на плунжере, а также установленные на стойках фиксаторы нагревательных плит, снабжен 40 приводом перемещения фиксаторов, смонтированными на стойке упором для верхней плиты с приводом его перемещения и фиксатором для верхней плиты, при этом верхняя плита смонтирована в направляю- 4S щих с танины..

Фиксаторы нагревательных плит могут быть выполнены в виде консольных, шарнирно закрепленных подпружиненных рычагов. Привод перемещения фиксаторов может быть выполнен в виде силового цилиндра, дополнительных рычагов, зубчатой рейки с шестернями и кулачков, при этом кулачки смонтированы на стойках жестко св"заны с шес тернями и 55 сочленены с подпружиненными рычагами, а зубчатая рейка подвижно установлена на стойке и связана с силовым цилиндром дополнительных рычагов.

Упор для верхней плиты при этом в виде установленного на стойке с возможностью поворота подпружиненного сухаря, а привод перемещения упора выполнен в виде подвижно установленной на стойке вилки и дополнительного цилинцра, при этом вилка смонтирована с возможностью взаимодействия с сухарем и связана с дополнительным цилиндром.

Гидравлический вертикальный пресс также снабжен амортизаторами, установленными между нагревательными плитами.

На чертеже изображен пресс, общий вид.

Пресс содержит станину 1, на которой установлены гидроцилиндр 2 с плунжером 3 и столом 4, гидравлическую установку 5, стойку 6, на которой закреплена поперечина 7, переключатель

8, фиксаторы, йоворачивающиеся от гидроцилиндра 9, который соединен с ними кинематически через систему рычагов .

10, зубчатую рейку 11 и закрепленные на оси 12 шестерню 13 и кулачок 14 с пружиной 15 рычщ ами 16. Нс рычагах лежат нагревательные плиты 17, установленные в направляющих рамы с помощью ограничительных планок 18. Пресс также снабжен упором, состоящим из поворачивающегося относительно оси 19 сухаря 20, с пружиной 21 и вилки 22, которая передвигается в направляющих рамы 6 с помощью гидроцилиндра 23.

На нагревательных плитах жестко закреплены матрицы 24 и пуансоны 25 пресс-формы, а HB верхней нагревательной плите закреплена скоба 26. Для смягчения удара при смыкании нагревательных плит 17 между ними установлены амортизаторы 27.

Пвсле укладывания заготовок изделий в матрицы 24 пресс- форм гидроцилиндр

9 через систему рычагов 10 передвигает рейку 11, которая поворачивает шестерню 13 и кулачок 14,освобождает рычаги

16. При этом нагревательные плиты 17, свободно падая, смыкаются (для смягчения удара между плитами установлены амортизаторы 27). В крайнем нижнем положении нагревательная плита 17 нажимает на переключатель 8 гидроцилиндра 23, который передвигает клин 22 и поворачивая сухарь 20 стопорит верхнюю нагревательную плиту 17. Потом включают гидравлическую установку 5 и с помощью гидроцилиндра 2 и плунжера 3 идет прессование и вулканизация изделий.

3 1О11393 4

Л осле чего переюпочантт гндроцнпнндр тальное полажение. При опускании плит

23 и он отводит вилку 22, сухарь 20 17 они ложатся каждая на свощс рычаповорачивается с помощью пружины 21 гах 16 ограничительными планками 18, вокруг оси 19, освобождая верхнюю наг- . которые также имеют разную длину. ревательную плиту 17. Затем весь пакет s После вынимания готовых жщепкй из плит поднимается вверх плунжером 3, матриц прессформ цикл повтрряется. после чего гидропилнндром 9 через станину рычагов 10, рейху 11, шестерню 13 Использование предлагаемого изобреи кулачки 14 рычаги 16, имеющие рыл тения позволяет лом@сить качество вулную длину, устанавливаются в горизон- to канизыии асботекническж изделий.

ВНИИПИ . Заказ 2649/17

Тираж 673 Подписное

Филиал ППП "Патен, r..Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Гидравлический вертикальный пресс Гидравлический вертикальный пресс Гидравлический вертикальный пресс 

 

Похожие патенты:

Пресс // 438553

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит

Изобретение относится к области термической обработки стальных деталей, а именно к конструкциям прессов для отпуска тонкостенных деталей, например дисков сцепления автомобильных двигателей после закалки

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве стружечно-цементных плит

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим прессам, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению заготовок из неформующегося порошка карбидостали в оболочке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве листовых материалов, например фанерованных щитов, слоистых пластиков, плит и пр
Наверх