Гидравлический этажный пресс

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности для изготовления, например, фанеры. Сущность изобретения: гидравлический этажный пресс содержит стянутые колоннами неподвижные и подвижную поперечины, смыкаемые нагревательные плиты, а также рабочие и подъемные гидроцилиндры. Особенностью пресса является наличие дополнительных узлов, размещенных между неподвижной нижней и подвижной поперечинами. Каждый из этих узлов выполнен в виде неподвижной промежуточной поперечины с центральным отверстием, закрепленной в этом отверстии обоймы, установленного в обойме с возможностью перемещения вертикального цилиндрического толкателя, имеющего в верхней части фланец и продольное глухое отверстие. Подвижная поперечина смонтирована с возможностью подъема нижнего торца проставки над верхней поверхностью затвора на расстояние не менее величины минимального зазора для свободного перемещения затвора над проставкой. При этом толкатель смонтирован с возможностью опоры фланцем на обойму, а его нижняя часть жестко связана или выполнена за одно целое с плунжером рабочего гидроцилиндра. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим прессам, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для изготовления фанеры, древесно-стружечных плит, древесно-волокнистых плит и т.д. и т. п.

Известен 20-этажный гидравлический пресс, содержащий стянутые колоннами верхнюю и нижнюю неподвижные поперечины и размещенную между ними подвижную поперечину. Подвижная поперечина связана с четырьмя рабочими гидроцилиндрами, вмонтированными в нижнюю поперечину. Между верхней неподвижной и подвижной поперечинами установлена 21 нагревательная плита. Проемы между нагревательными плитами используются для установки заготовок, например сырых волокнистых плит. Гидравлический привод пресса содержит установку низкого и установку высокого давления. Обе установки соединены с рабочими гидроцилиндрами. Установка низкого давления используется для осуществления холостого хода, заключающегося в подъеме нагревательных плит и предварительном обжатии заготовок, а установка высокого давления для осуществления рабочего хода, заключающегося в прессовании заготовок при максимальном давлении. Холостой ход пресса составляет 95% от его полного хода. /Н.Я. Солечник. Производство древесно-волокнистых плит. Гослесбумиздат. М. 1963, стр. 220, рис. 62, стр. 222. рис. 63/ /1/.

Недостатками пресса /1/ являются низкая производительность, большая металлоемкость, высокие энергозатраты из-за использования двух насосных установок, осуществления рабочего и холостого хода одними и теми же рабочими гидроцилиндрами, сжатия в этих гидроцилиндрах больших объемов жидкости.

Известен гидравлический этажный пресс, содержащий стянутые колоннами верхнюю и нижнюю неподвижные и размещенную между ними подвижную поперечины, смыкаемые нагревательные плиты, рабочие гидроцилиндры, связанные с подвижной поперечиной. В отличие от пресса /1/ этот пресс дополнительно снабжен подъемными гидроцилиндрами ускоренного хода, связанными с подвижной поперечиной и соединенными с насосной установкой высокого давления. Установка низкого давления в этом прессе отсутствует. При подъеме поперечины только подъемными цилиндрами /холостой ход/ рабочие гидроцилиндры заполняются самотеком из бака. /В.Ф. Типикин и др. Гидравлические прессы для неметаллических материалов. М. Машиностроение, 1969, стр. 33-34, рис. 17, стр. 88-90. рис. 56 / /2/.

Хотя пресс /2/ имеет преимущества по сравнению с прессом /1/, однако его недостатками также являются низкая производительность, большая металлоемкость, высокие энергозатраты из-за значительных перемещений плунжеров рабочих гидроцилиндров и необходимости сжатия в в этих гидроцилиндрах больших объемов жидкости.

Задачей изобретения является повышение производительности, снижение металлоемкости и энергозатрат.

Задача решается благодаря тому, что гидравлический этажный пресс, содержащий стянутые колоннами верхнюю и нижнюю неподвижные и размещенную между ними подвижную поперечины, установленные между верхней неподвижной и подвижной поперечинами смыкаемые нагревательные плиты, смонтированные под подвижной поперечиной и связанные с ней рабочие и подъемные гидроцилиндры, снабжен дополнительными узлами, каждый из которых размещен между нижней неподвижной и подвижной поперечинами напротив одного из рабочих гидроцилиндров и выполнен в виде неподвижной промежуточной поперечины с центральным отверстием, закрепленной в этом отверстии обоймы, установленного в обойме с возможностью перемещения вертикального цилиндрического толкателя, имеющего в верхней части фланец и продольное глухое отверстие, закрепленного на фланце толкателя корпуса с установленным в его пазу с возможностью перемещения затвором для закрытия или открытия глухого отверстия толкателя, расположенной с возможностью перемещения в этом отверстии проставки, закрепленной на подвижной поперечине, смонтированной с возможностью подъема нижнего торца проставки над верхней поверхностью затвора на расстояние не менее величины минимального зазора для свободного перемещения затвора под проставкой, а также упора нижнего торца проставки в дно глухого отверстия толкателя, при этом толкатель смонтирован с возможностью опоры фланцем на обойму, а его нижняя часть жестко связана или выполнена за одно целое с плунжером соответствующего рабочего гидроцилиндра, установленным в его корпусе с возможностью перемещения на расстояние, не превышающее величину рабочего хода пресса.

В частном случае выполнения для упрощения демонтажа рабочих гидроцилиндров наружный диаметр каждой обоймы выполнен равным или больше наружного диаметра корпуса соответствующего рабочего гидроцилиндра, а нижняя неподвижная поперечина выполнена в виде нескольких отдельных секций, каждая из которых размещена напротив соответствующей промежуточной поперечины.

Затвор может быть связан с приводом, выполненным в виде пневмоцилиндра или гидроцилиндра.

На фиг. 1 показан гидравлический этажный пресс, вид в плане; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 перед началом работы пресса; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 разрез А-А на фиг. 1 в положении пресса после совершения холостого хода.

Гидравлический этажный пресс содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 неподвижные поперечины, стянутые колоннами 3. На колоннах 3 смонтирована с возможностью перемещения подъемная поперечина 4. С поперечиной 4 связаны четыре рабочих 5 и четыре подъемных 6 гидроцилиндра, неподвижно установленных под ней. Между поперечинами 1 и 4 смонтированы смыкаемые нагревательные плиты 7, в проемы 8 между которыми загружают заготовки.

Пресс снабжен дополнительными узлами, обеспечивающими использование рабочих гидроцилиндров 5, имеющих небольшой ход, не превышающий рабочего хода пресса.

Каждый такой узел размещен напротив одного из рабочих гидроцилиндров 5 между поперечинами 2 и 4 и выполнен в виде промежуточной поперечины 9 с центральным отверстием 10, закрепленной в отверстии 10 обоймы 11, установленного в обойме 11 с возможностью перемещения вертикального толкателя 12 цилиндрической формы, имеющего в верхней части фланец 13 и глухое продольное отверстие 14, закрепленного на фланце 13 корпуса 15 с установленным в его пазу 16 с возможностью перемещения затвором 17, имеющим отверстие 18, для закрытия или открытия глухого отверстия 14 расположенного с возможностью перемещения в отверстии 14 проставки 19, закрепленной на подвижной поперечине 4, смонтированной с возможностью подъема нижнего торца 20 проставки 19 над верхней поверхностью 21 затвора 17 на расстояние не менее минимального зазора , обеспечивающего свободное перемещение затвора 17 под проставкой 19, а также с возможностью упора нижнего торца 20 проставки 19 в дно 22 отверстия 14. В каждом узле толкатель 12 подвижно смонтирован в обойме 1 с возможностью опоры фланцем 13 на обойму 11 при его опускании. Нижняя часть толкателя 12 жестко связана или выполнена за одно целое с плунжером 23 расположенного напротив него рабочего гидроцилиндра 5. Плунжер каждого гидроцилиндра 5 установлен в корпусе 24 с возможностью перемещения на расстояние, не превышающее величины рабочего хода пресса.

Для упрощения демонтажа рабочих гидроцилиндров 5 наружный диаметр Dо каждой обоймы 11 выполнен равным или больше диаметра Dу корпуса 24 рабочего гидроцилиндра 5, а нижняя неподвижная поперечина 2 выполнена в виде нескольких отдельных секций, размещенных напротив соответствующих промежуточных поперечин 9.

Затвор 17 может быть связан с приводом 25, выполненным в виде пневмоцилиндра или гидроцилиндра, а для ограничения перемещения затвора 17 в пазу 16 в последнем может быть установлен упор 26.

Величина холостого хода Hхх пресса устанавливается больше расстояния от дна 22 толкателя 12 до верхней поверхности 2 затворов на величину D или больше.

Гидравлический этажный пресс работает следующим образом.

В исходном положении поперечина 4 находится в крайнем нижнем положении. В проемы 8 вводят заготовки, например древесно-волокнистые плиты. Жидкость высокого давления поступает в подъемные гидроцилиндры 6, перемещающие поперечину 4 до смыкания нагревательных плит 7, обеспечивающего предварительное обжатие заготовок с усилием, составляющим около 10% от наибольшего усилия пресса /холостой ход/. После окончания холостого хода поперечина 4 поднимет нижний торец 20 каждой проставки 19 над верхней поверхностью 21 соответствующего затвора 17 на расстояние D. Затворы 17 под действием привода 25 переместятся по пазу 16 в крайнее левое положение /см. фиг.5/ и перекроют глухие отверстия 14 толкателей 12. Затем жидкость высокого давления подается в полости рабочих гидроцилиндров 5, поднимающих толкатели 12 вместе с затворами 17 до упора верхней поверхности 21 затворов 17 в нижние торцы 20 проставок 19. Далее развиваемое рабочими гидроцилиндрами 5 максимальное усилие прессования через толкатели 12, затворы 17, проставки 19 будет предаваться на подвижную поперечину 4 и через нагревательные плиты 7 на заготовки.

После завершения процесса прессования сбрасывается давление из рабочих гидроцилиндров 5, при этом толкатели 12 опускаются до опоры фланцами 13 на верхнюю поверхность обойм 11. Не дожидаясь полного опускания толкателей 12, происходит перемещение затворов 17 посредством привода 25 в исходное положение /см. фиг. 2/, при этом отверстия 18 затворов 17 становятся по оси проставок 19, открывая глухие отверстия 14 толкателей 12.

При сбросе давления из подъемных гидроцилиндров 6 поперечина 4 вместе с нагревательными плитами 7 опустится в исходное положение /см. фиг.2/, а проставки 19 пройдут через отверстия 18 затворов 17 до упора торцами 20 в дно 22 глухих отверстий 14 толкателей 12. После этого известными способами осуществляется разгрузка пресса. Затем цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Гидравлический этажный пресс, содержащий стянутые колоннами верхнюю и нижнюю неподвижные и размещенную между ними подвижную поперечины, установленные между верхней неподвижной и подвижной поперечинами смыкаемые нагревательные плиты, смонтированные под подвижной поперечиной и связанные с ней рабочие и подъемные гидроцилиндры, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными узлами, каждый из которых размещен между нижней неподвижной и подвижной поперечинами напротив одного из рабочих гидроцилиндров и выполнен в виде неподвижной промежуточной поперечины с центральным отверстием, закрепленной в этом отверстии обоймы, установленного в обойме с возможностью перемещения вертикального цилиндрического толкателя, имеющего в верхней части фланец и продольное глухое отверстие, закрепленного на фланце толкателя корпуса с установленным в его пазу с возможностью перемещения затвором для закрытия или открытия глухого отверстия толкателя, расположенной с возможностью перемещения в этом отверстии проставки, закрепленной на подвижной поперечине, смонтированной с возможностью подъема нижнего торца проставки над верхней поверхностью затвора на расстояние не менее величины минимального зазора для свободного перемещения затвора под проставкой, а также упора нижнего торца проставки в дно глухого отверстия толкателя, при этом толкатель смонтирован с возможностью опоры фланцем на обойму, а его нижняя часть жестко связана или выполнена за одно целое с плунжером соответствующего рабочего гидроцилиндра, установленным в его корпусе с возможностью перемещения на расстояние, не превышающее величины рабочего хода пресса.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что наружный диаметр каждой обоймы выполнен равным или больше наружного диаметра корпуса соответствующего рабочего гидроцилиндра.

3. Пресс по п.1 или 2, отличающийся тем, что нижняя неподвижная поперечина выполнена в виде нескольких отдельных секций, каждая из которых размещена напротив соответствующей промежуточной поперечины.

4. Пресс по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что каждый затвор связан с приводом, выполненным в виде пневмоцилиндра или гидроцилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве листовых материалов, например фанерованных щитов, слоистых пластиков, плит и пр

Пресс // 438553

Изобретение относится к технологии переработки древесных отходов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для изготовления изделий из отходов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к области переработки древесины и ее отходов, и может быть использовано для изготовления древесно-стружечных плит и подобных изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесностружечных плит, облицованных полимерными материалами, которые могут быть использованы для отделки помещений, судо-, вагоностроения, производства мебели и строительных конструкций

Изобретение относится к получению плитных материалов из дисперсного древесного сырья, например из древесного волокна или из станочной стружки и опилок, являющихся отходами механической обработки древесины, и может быть использовано для получения материалов, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности (тара, внешний облицовочный материал)

Изобретение относится к производству сухим способом изделий из волокон, а именно к способам изготовления плит и неплоских изделий из травянистых растений, например костры льна

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству листовых деталей
Наверх