Многоэтажный пресс для изготовления панелей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>988578 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.06.8! (21) 3308034/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —, (51) М К

В 30 В 7/02

Гае7дарстеапвй кенктет

СССР ло делан лзебретенкй и еткрмтий

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 (53) УДК 621.97 (088.8) б

В. В. Горячев, В. Я. Мацуев, Г. М. Кулакотв и П. В. Годило (72) Авторы изобретения

° ! с с!

Экспериментально;конструкторское бюро Центрального научно- исследовательского института строительных.-конструкцийим. В. А. Кучеренко (71) Заявитель (54) МНОГОЭТАЖНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПАНЕЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве строительных материалов, например стеновых панелей.

Известен многоэтажный пресс для изготовления панелей, содержащий многосекционный портал, связанные между собой тягами смонтированные в направляющих портала плиты и установленные на последних опоры качения для формуемых изделий (1) .

Недостатком такого пресса является необходимость применения специальных устройств для загрузки и удаления формуемых изделий, что связано с потерями времени на обратные хода устройств, на сцепление изделия с устройствами и т. п. операций.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что в многоэтажном прессе для изготовления панелей, содержащем многосекционный портал, связанные между собой тягами смонтированные в направляющих портала плиты и установленные на последних опоры качения для формуемых изделий, опоры качения выполиены в виде консольно закрепленных на плитах рессор и смонтированных на последних приводных роликов.

Привод упомянутых роликов выполнен в виде цепных передач, у каждой из которых

5 ось вращения ведущей звездочки совмещена с линией границы закрепления соответствующей рессоры в плите.

На фиг. представлена схема многоэтажного пресса для изготовления панелей, вид спереди; на фиг. 2, 3 и 4 — фрагменты положения плит прессования в процессе работы, вид спереди; на фиг. 5 — приводной ролик; на фиг. 6 — то же, вид сбоку.

Пресс состоит из многосекционного, например четырехсекционного, портала 1, подвижных верхней плиты 2 и промежуточных плит 3, перемещающихся в вертикальном направлении по направляющим портала (не показаны) на опорах качения 4 подвижных плит 2 и 3. го

Верхняя подвижная плита 2 шарнирно соединена со штоками нескольких (по необходимой величине усилия прессования), например четырех. гидроцилиндров 5. Корпусы гидроцилиндров 5 шарнирно закреплены в верхней части портала 1 пресса.

988578

Формула изобретения

Подвижные верхняя 2, промежуточные 3 и неподвижная нижняя 6 плиты соединены поочередно между собой тягами 7 с продольными пазами. Тяги 7 соединяют каждую выше расположенную плиту с ниже расположенной. Длина продольного паза в тягах 7 определяет величину зазора между верхней поверхностью нижележащей плиты и нижней поверхностью вышележащей плиты в исходном положении пресса, когда штоки гидроцилиндров 5 утоплены.

На верхних поверхностях нижней 6 и всех промежуточных 3 плит закреплены опоры качения в виде роликов 8 на рессорах 9 для горизонтального перемещения по ним поддонов 10 с формуемой смесью 11 при загрузке поддонов в пресс перед формованием и при удалении из пресса поддонов с готовыми изделиями.

На этих же поверхностях плит закреплены жесткие упоры 12, например, в виде брусков, позволяющие разгружать опоры качения от больших вертикальных нагрузок при формовании изделий.

Несколько подрессоренных роликов 8 на каждом этаже пресса являются приводными.

Количество приводных роликов 13 на каждсм этаже пресса зависит от расположения околопрессового оборудования — загрузочной и разгрузочной этажерок, а также от длины формуемых плит. При необходимости все подрессоренные ролики могут быть приводными. Приводные подрессоренные ролики 13 обрезинены для увеличения сцепa1l IlH 5l с поддоном 10.

Передача крутящего момента от, например, асинхронного электродвигателя через червячный редуктор 14, жестко закрепленный на плите каждого этажа пресса, к ролику 13 осуществляется через гибкую, например, приводную цепную передачу, состоящую из ведущей звездочки 15, жестко закрепленной на выходном валу червячного редуктора, ведомой звездочки 16, жест«о закрепленной на оси ролика 13 и цепи 17.

Ос.. вращения ведущей звездочки 15 совмегцсна с линией 18 заделки рессоры 9. В этоl! случае натяжение цепи 17 на всем уч;:стке работы подрессоренного ролика 13 буде; оставаться постоянным, что необходимо для нормальной работы привода.

Для предотвращения бокового смещения поддонов 10 во время их горизонтального движения в прессе по подрессоренным роликам. 8, í", нижней 6 и промежуточных 3 подвижных плитах расположено по несколько, например по три с каждой стороны, вертикальных опор качения 19.

Пресс работает следующим образом.

Перед приемом поддонов 10 пресс раскрыт, штоки гидроцилиндров 5 утоплены.

Фрагмент положения плит при этом показан на фиг. 2. Поддоны 10, заполненные сырьевой смесью 11, начинают заталкиваться в пресс на всех шести этажах одновре5

55 менно со стоящего рядом с прессом оборудования, например этажерки загрузочной в виде многоэтажного рольганга с приводными роликами (не показано). Фрагмент положения плит при этом показан на фиг. 3.

Перемещение поддонов 10 на каждом этаже пресса происходит по подрессоренным роликам 8, поддерживаемым рессорами 9 в приподнятом над жесткими упорами 12 положении. При этом между нижней поверхностью каждой вышележащей подвижной плиты и верхней поверхностью насыпанной в поддоне 10 смеси 11 сохраняется необходимый для свободного движения поддона 10 в прессе зазор. Включаются приводы роликов 13.

Со стоящей рядом с прессом загрузочной этажерки поддоны 10 загружаются в пресс. Перемещения поддонов !0 осуществляется с помощью приводных роликов 13.

Остановка поддонов 10 в прессе осуществляется автоматически, например по команде конечного выключателя (не показано) . Приводы роликов 13 отключаются.

Изделия формуются. При включении насосов гидросистемы штоки гидроцилиндров 5 выдвигаются, верхняя подвижная плита 2, соединенная со штоками гидроцилиндров 5, начинает опускаться, перемещаясь на роликовых опорах 4 по вертикальным направляющим портала 1. Одновременно с верхней плитой 2 начинают опускаться, перемещаясь на роликовых опорах 4 по вертикальным направляющим, промежуточные подвижные плиты 3.

При нажатии верхней плитой 2 на прессуемый материал 11, рессоры 9 прогибаются, ролики 8 и 13 утапливаются вниз, а поддон 10 при дальнейшем вертикальном перемещении опирается на жесткие упоры 2 нижележащей плиты, которая, в свою очередь, нажимает на прессуемый материал 11, насыпанный в поддон 10, находящийся в ниже расположенном этаже пресса, и так далее, вплоть до нижнего этажа. Таким образом, формуются одновременно все изделия, расположенные в прессе. Фрагмент положения плит в этот момент показан на фиг. 4.

По завершении формования изделия штоки гидроцилиндров 5 убираются, вертикальная на грузка прессования с поддонов 10 снимается, подвижные плиты 2 и 3 пресса поднимаются. Рессоры 9 опять приподнимают ролики 8 и 13 с поддонами 10 с жестких упоров 12, включаются приводы роликов 13, и поддоны 10 с готовыми изделиями удаляются из пресса.

Экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет повышения производительности.

1. Многоэтажный пресс для изготовления панелей, содержащий многосекционный пор988578 тал, связанные между собой тягами смонтированные в направляющих портала плиты и установленные на последних опоры качения для формуемых изделий; отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, опоры качения выполнены в виде консольно закрепленных на плитах рессор и смонтированных на последних приводных роликов.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что привод упомянутых роликов выполнен в виде цепных передач, у каждой из которых ось вращения ведущей звездочки совмещена с линией границы закрепления соответствующей рессоры в плите.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции М 2422500, кл. В 30 В 15/30, опублик. 09.11.79 (прототип).

988578

Составитель В. Быченко

Редактор О. Персиянцева Техред И. Верес Корректор В. Прохненко

Заказ 10575/19 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоэтажный пресс для изготовления панелей Многоэтажный пресс для изготовления панелей Многоэтажный пресс для изготовления панелей Многоэтажный пресс для изготовления панелей Многоэтажный пресс для изготовления панелей 

 

Похожие патенты:

Пресс // 438553

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит

Изобретение относится к области термической обработки стальных деталей, а именно к конструкциям прессов для отпуска тонкостенных деталей, например дисков сцепления автомобильных двигателей после закалки

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве стружечно-цементных плит

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим прессам, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению заготовок из неформующегося порошка карбидостали в оболочке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве листовых материалов, например фанерованных щитов, слоистых пластиков, плит и пр
Наверх