Шариковинтовой механизм

 

ШАРИКОВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ , содержащий ходовой винт, гайку с обводными каналами и шарики, размещенные в винтовых Канавках гайки и винта, отличающийся тем, что, с целью обеспечения неравномерности движения выходного звена, винтовая канавка гайки выполнена в виде периодически чередующихся двух участков с различными углами наклона, а винт - в виде двухпазового цилиндрического кулачка, углы наклона пазов которого соответствуют углам участков винтовой канавки гайки.

„„Я0„„1011941

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зон F 16 Н 25/22.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3232933/25-28 (22) 06.01.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В. A. Повидайло, Н. К. Михайлов и А. И. Будик (71) Львовский ордена Ленина политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 62-231..223 (088.8) (56) 1. Павлов Б. И. Шариковинтовые механизмы в приборостроении. Л., «Машиностроение», 1963, с. 3, 4, рис. 1 (прототип). (54) (57) ШАРИКОВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ, содержащий ходовой винт, гайку с обводными каналами и шарики, размещенные в винтовых Канавках гайки и винта, отличающийся тем, что, с целью обеспечения неравномерности движения выходного звена, винтовая канавка гайки выполнена в виде периодически чередующихся двух участков с различными углами наклона, а винт — в виде двухпазового цилиндрического кулачка, углы наклона пазов которого соответствуют углам наклона участков винтовой канавки гайки.

1011941

Д 10

Составитель Л. Фомичев

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор А Повх

Заказ 2730/45 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам 1 зобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Изобретение относится к машиностроениюю.

Известен шариковинтовой механизм. содержащий ходовой винт, гайку с обводным каналом и шарики, размещенные в винтовых канавках гайки и винта (1).

Известный механизм может обеспечить лишь равномерное перемещение выходного звена.

Целью изобретения является обеспечение неравномерного движения выходного звена.

Указанная цель достигается тем, что в шариковинтовом механизме, содержащем ходовой винт; гайку с обводным каналом и шарики, размещенные в винтовых канавках гайки и винта, винтовая канавка гайки выполнена в виде периодически чередующихся двух участков с различными углами наклона, а винт — в виде двухпазового цилиндрического кулачка, углы наклона пазов которого соответствуют углам наклона участков винтовой канавки гайки.

На фиг. 1 изображен шариковинтовой механизм, продольный разрез; на фиг. 2— развертка гайки; на фиг. 3 и 4 — рабочие участки ходового винта.

Шариковинтовой механизм содержит силовой цилиндр 1, продолжением штока 2 которого является ходовой винт 3, конец которого связан с исполнительным органом 4.

Винт 3 взаимодействует с гайкой 5, концы которой связаны обводным каналом 6, а в винтовых пазах винта 3, гайке 5 и обводном канале 6 размещены шарики 7.

Винтовая канавка гайки 5 выполнена

1р в виде периодически чередующихся двух участков 8 и 9 с различными углами наклона, а винт 3 — в виде двухпазового цилиндрического кулачка, углы наклона пазов 10 и 11 которого соответствуют углам наклона участков 8 и 9 винтовой канавки гайки 5.

Шариковинтовой механизм работает следующим образом.

При перемещении штока 2 цилиндра 1 винт 3, взаимодействуя с гайкой 5, перемещается по винтовой линии и обеспечивает неравномерное перемещение с заданным законом движения исполнительного органа.

Предлагаемый шариковинтовой механизм обладает повышенной долговечностью за счет снижения износа винта и гайки.

Шариковинтовой механизм Шариковинтовой механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в винтовых передачах для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для преобразования возвратно-поступательного движения в одностороннее вращательное

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам и устройствам для преобразования возвратно-поступательного движения в одностороннее вращательное, что особенно используется в транспортном и энергетическом машиностроении

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в силовых приводах, эксплуатируемых в затрудненных условиях

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в механических приводах

Изобретение относится к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот

Изобретение относится к электромеханическим приводам и предназначено для использования в устройствах, где рабочее звено, например поворотная радиолокационная антенна, совершает секторное качание
Наверх