Способ тепловой обработки необмолоченных зерновых продуктов

 

СПОСОБ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ НЕОБМОЛОЧЕННЫХ ЗЕРНОВЫХ ПРОДУКТОВ, преимущественно кукурузы в початках, путем подсушивания до промежуточной влажности с периодическим изменением направления продувки, обмолота и досушивания зерна, отли Шющийся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения экономичности, при подсушивании время обработки необмолоченных продуктов принимают постоянным независимо от их влажности, а температуру теплоносителя выбирают в пределах 50-70°С в зависимости от исходной влажности продуктов , при этом изменение направления продувки ведут в интервале времени 10- 60 мин.Gun .Uun.Otun ж

СОЮЗ ЕОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИН з(50 F 26 В 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юип. Пил, О ип

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3286195/24-06 (22) 27.03.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) В. И. Алейников (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (53) 66.047.751 (088.8) (56) 1Голик М. Г. Хранение и обработка початков и зерна кукурузы. М., «Колос», 1968, с. 15.

2. Авторское свидетельство СССР № 732640, кл. F 26 В 3/06, 1979. (54) (57) СПОСОБ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ НЕОБМОЛОЧЕННЫХ ЗЕРНОВЫХ

„„SU„„1011967 A

ПРОДУКТОВ, преимущественно кукурузы в початках, путем подсушивания до проме-. жуточной влажности с периодическим изменением направления продувки, обмолота и досушивания зерна, отличающийся тем, что. с целью интенсификации процесса и повышения экономичности, при подсушивании время обработки необмолоченных продуктов принимают постоянным независимо от их влажности, а температуру теплоносителя выбирают в пределах 50 — 70 С в зависимости от исходной влажности продуктов, при этом изменение направления продувки ведут в интервале времени 10—

60 мин..

1011967

5 о промежуточной — 20 — 23%,обмолот и досушивание зерна до заданной конечной влажности в движущемся плотном слое шахт- 1S ной сушилки при- восходящем изменении температуры теплоносителя (1) .

Основными недостатками данных способов являются отсутствие охлаждения початков перед обмолотом, что снижает выход зерна: жесткий и узкий интервал варьирования промежуточной влажности зерна после стадии подсушивания початков, требующий многократного отбора проб, лаборатор40

Изобретение относится к сушке термолабильного сельскохозяйственного сырья, поступающего на обработку в необмолоченном виде, преимущественно кукурузы в початках семенного назначения, и может быть применен в сельском хозяйстве и на предприятиях системы заготовок и пищевой промышленности.

Известен способ сушки необмолоченного сельскохозяйственного сырья, в котором предусмотрено подсушивание початков кукурузы в неподвижном плотном слое камерной сушилки от влажности исходной до ных анализов и регулирования в широких пределах продолжительности подсушивания початков; отсутствие предварительного подогрева зерна перед досушиванием и применение восходящего изменения температуры теплоносителя, что не позволяет достигнуть максимально возможных интенсивности и энергетического КПД процесса сушки.

Известен также способ тепловой обработки необмолоченных зерновых продуктов путем подсушивания до промежуточной влажности с периодическим изменением направления продувки, обмолота и досушивания зерна (2).

Недостатком известного способа является то, что не обеспечивается регулирование высоты слоя продуктов в зависимости от исходной влажности на стадии подсушивания, а при повышенной влажности и значительной высоте слоя початков происходит конденсация влаги в слое на выходе отработавшего агента сушки и, как следствие, запаривание семян, снижающее их качество.

Кроме того, ограничение по промежуточной влажности сырья на стадии подсушивания (20 — 25%), требует периодического лабораторного контроля и регулирования продолжительности сушки вследствие значительной неравномерности влажности исходного сырья; разделение подсушивания на две стадии, на первой из которых предусмотрено использование отработавшего агента сушки, осложняет эксплуатацию сушилки и снижает интенсивность процесса, применяемые при подсушивании промежуточные отлежки длительности 6 ч ограничивают диапазон применения способа. Например, при использовании для подсушивания ка25

30 зз мерных сушилок соотношение сушильных объемов и расхода агента сушки подобраны так, что средняя интенсивность сушки выше при непрерывной продувке, чем с применением промежуточных отлежек, а охлаждение материала перед обмолотом до температуры, превышающей наружную на 5 — 6 С, является жестким требованием, что усложняет эксплуатацию сушилки, требу. ет регулирования продолжительностью продувки и изменения скорости охлаждающего воздуха 0,1 — 0,5 м/с. Вместе с этим не предусмотрено регулирование продолжительности односторонней продувки при подсушивании в камерной сушилке.

Цель изобретения — интенсификация процесса и повышение экономичности.

Поставленная цель достигается тем, что при тепловой обработке необмолоченных зерновых продуктов, преимущественно кукурузы в початках, путем подсушивания до промежуточной влажности с периодическим изменением направления продувки, обмолота и досушивания зерна при подсушивании время обработки необмолоченных продуктов принимают постоянным независимо от их влажности, а температуру теплоносителя выбирают в пределах 50 — 70 С в зависимости от исходной влажности продуктов, при этом изменение направления продувки ведут в интервале времени 10 — 60 мин.

В предлагаемом способе с повышением исходной влажности материала снижается высота слоя в камерах сушилки и рассчитывается расход обмолоченного зерна и его влажность, при которых на стадии досушивания достигается заданная конечная влажность — 13 — 14% при ограничениях по качеству, определяемых температурой нагрева (например для семенной кукурузы в пределах 40 — 50 С)

На чертеже приведена функциональная схема реализации предлагаемого способа.

При заданных исходных значениях влагосодержания U, температуры 8 и конструктивных параметрах шахтной зерносушилки рассчитывают толщину слоя початков в камерах h, длительность односторонней продувки д и соответственно расход початков б„„На стадии 1 материал подсушивают при температуре агента сушки t, на стадии 2 охлаждают наружным воздухом. Время цикла подсушивания, включающего загрузку материала, подсушивание, охлаждение, и разгрузку, принимается постоянной независимо от исходных параметров материала—

Цщ и 9„„.Отработавший на стадии охлаждения наружный воздух поступает в атмосферу или используется для подсушивания ранее загруженного в камеры материала.

После подсушивания и охлаждения початки с расходом (л„д, влагосодержанием U и температуройЮ„,поступают на стадию 3 обмолота, после которой выделяются стержни с расходом G и зерно с расходом G

1011967

Составитель В. Баранников

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 2737 46 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 направляется на смешивание с рециркулятом (стадия4). На стадии 5 смесь с расходом бсм при параметрах Б,миО,„предварительно нагревают до предельно допустимой температуры Э „, а затем сушат в рецирку- 5 ляционном цикле 6, после которого часть с расходом G> при параметрах U1 и 8> выделяют на смешивание с поступившим на досушивание зерном, а остальное досушивают на стадии 7 до заданного конечного влагосодержания U< а затем охлаждают до Э„наружным воздухом на стадии 8 и выводят из сушилки с расходом G npu параметрах 1 1к и О„на стадии 9.

Необходимые соотношения расходов зерна, высоты слоя початков, промежуточной влажности и длительность досушивания получены на основании экспериментальных данных сушки необмолоченных зерновых продуктов по указанной схеме (чертеж) .

Пример. При использовании для подсушивания початков кукурузы камерной су- 20 шилки СКП вЂ” 6, а для досушивания — шахтной 2хДСП-32-от, переоборудованной на способ сушки с предварительным подогревом и рециркуляцией при исходной влажности зерна початков 36о/p (по отношению к общей массе), температуре 10 С, выходе зерна 25P/< и суточном цикле работы камерной сушилки, высота слоя початков в камерах составляет 1,7 м, что соответствует расходу исходных початков 2!О т/сут, т. е. по 35 т в каждой камере. Если для данных условий загрузка и разгрузка каждой камеры принята по 1,5 ч, продолжительность охлаждения — 40 мин, то охлаждение и переключение камер составит ч, а длительность подсушивания ь,ад= 24 — 8X 1+ 2Х1,5 = 18ч.

Таким образом, принимается постоянным время подсушивания, равное 18 ч, время охлаждения — 40 мин, цикл работы камеры — 24 ч. Из соотношений параметров определена влажность зерна перед досушиванием, составившая 27о/р, а расход зерна перед досушиванием — 163 т/сут или

6,7 т/ч. При таком расходе обеспечивается снижение влажности зерна в пределе 27—

13,5о/p, поддержание температуры нагрева зерна в пределах 40 — 45 С, что соответствует требованиям семенного режима.

Кроме того,в предлагаемом способе производительность комплекса повышается до

210 т/с, что примерно втрое выше средней паспортной производительности камерной сушилки СКП-6, составляющей 75 — 80 т/с.

Так как процесс сушки в камерной сушилке протекает в основном при повышенной влаж. ности початков, то имеет место повышенное на 25 — 28 /р насыщение отработавшего сушильного агента, при чем исключаются энергетические затраты на досушивание стержней. Рассчитанная относительно невысокая толщина слоя — 1,7 м предотвращает конденсацию влаги на початках, следовательно, исключается снижение качества семян кукурузы.

Способ тепловой обработки необмолоченных зерновых продуктов Способ тепловой обработки необмолоченных зерновых продуктов Способ тепловой обработки необмолоченных зерновых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии и позволяет из пастообразных органосодержащих шламов (осадков сточных вод, вторичных и донных нефтешламов) получать продукт кондиционных параметров для улучшения возможностей его транспортировки и расширения областей дальнейшей утилизации в производстве стройматериалов, асфальтодорожных покрытий и альтернативных видов топлива

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к области хранения сельскохозяйственных культур, конкретно к послеуборочной обработке урожая зерновых культур в хозяйствах и хлебоприемных пунктах и последующему хранению зерновых продуктов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области реставрации музейных экспонатов и может быть использовано при восстановлении изделий из органических материалов, таких как книги, одежда, чучела, мебель и т.п

Изобретение относится к пищевой, микробиологической, фармацевтической и химической технологии и может быть использовано для сушки термочувствительных материалов, в том числе содержащих летучие и окисляющиеся на воздухе компоненты
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для переработки фруктовых выжимок, преимущественно, для сушки яблочных или иных фруктовых выжимок, которые пригодны для получения пектинсодержащих продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для временного хранения с активным вентилированием или для сушки семенного вороха, а также грубоизмельченной массы зерновых, кормовых, технических и других культур с последующей механизированной выгрузкой в различных поточных линиях послеуборочной обработки разнородной массы

Изобретение относится к способам сушки и охлаждения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов
Наверх