Способ сушки выжимки из фруктов и овощей

 

1. СПОСОБ СУШКИ ВЫЖИМКИ ИЗ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ, предусматривающий формование выжимки в виде гранулцилиндрической формы, отли.чающийс я тем, что, с Целью получения гранул одинакового размера и повышения тем самым стабильности процесса сушки, выжимку формуют в присутствии водяного пара при соотношении пара и выжимки 1:100-1:20.2.Способ по П.1,отличающий с я тем, что пар вводят в ъыжимку непосредственно перед формованием.3.Способ по П.1, отличающийся тем, что пар вводят в выжимку в процессе формования.

822398 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК ((9) (I l) (я)з А 23 В 7/02 F 26 В 3/06

ГОСУДАРСТВЕН.ОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:2 (21) 2805935/13 . цилиндрической формы, о т л и ч а ю щ и й(22) 27.07.79 . c я тем, что, с целью получения гранул оди(46) 15Л0.93. Бюл. М 37-38 .:накового размера и повыаения тем самым (71) Опытное конструкторско-.технологиче- стабильности процесса сушки, выжимку ское бюро по интенсификации тепломассо- формуют в присутствии водяного пара при обменных процессов Института .соотношении пара и выжимки 1:100-1:20. технической теплофизики AH УССР - .:: . 2. Способ ро п.1, о.т л и ч а ю шийся . (72) О.А;Кремнев, В.Р.Боровский, Л.H.Ãða- тем,.что пар вводят в выжимку непосредстбов и Ю.Ф.Сйежкин ..: . ванно перед формованием. (54ф7) 1. СПОСОБ СУШКИ ВЫЖИМКИ ИЗ . 3. Способ по п.1, О т л и ч а ю шийся

ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ, предусматрйваа- — тем, что пар вводят в выжимку в процессе щий формование выжимки в виде гранул . формования.

822398

Редактор М; Кузнецова Техред М,Моргентал

Корректор M. Ткач

Тираж . Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Заказ 3180

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул Гзгарлна, 101.

Изобретение относится к способам сушки выжимки из фруктов и овощей N может быть использовано в пищевой промышленности, в особенности при переработке отходов производства сока иэ фруктов и овощей..

Известен способ сушки выжимки; предусматривающий формование выжимки в виде гранул цилиндрической формы.

Основной недостаток известного способа заключается в том, что иэ-эа неоднородности выжимки иэ последней при формовании не удается получать тела ци-: лйндрической формы одинакового размера, а это в свою очередь отрицательно сказыва- 15 ется на стабильности процесса сушки и качества получаемого сухого продукта.

Целью изобретения является получение гранул одинакового размера и повышение тем самым стабильности процесса сушки.

Для достижения поставленной цели выжимку формуют в присутствии водяного пара при соотношении пара и выжимки

1;100-1;20, При этом пар вводят в выжимку непос- 25 редственно перед формованием или в. процессе формования;

Такое выполнение способа сушки выжимки. из фруктов и овощей разрушает структуру поверхности выжимки и делает ее 30 более эластичной, что улучшает условия формования.

Пример 1. После извлечения 70 сока иэ яблок и моркови на прессах получа.ют яблочные и морковные выжимки с высо- 35 кой плотностью. Затем яблочные выжимки загружают в формующее устройство, в которое подают водяной пар непосредственно в. зону формования гранул из выжимок. Количество пара зависит от структуры яблочных 40 выжимок и от сорта яблок. Для выжимок, полученных иэ яблок осенне-зимних сортов, подают 10 кг пара на 1000 кг выжимок. Для выжимок, полученных из ранних сортов яблок и моркови, в формующее устройство 45 подают 15-20 кг пара на 1000 кг выжимки.

При этом разрушают структуру поверхности выжимки. облегчают, формование гранул из выжимки диаметром 5 мм и меньше. Кроме того,. происходит прогрев поверхности выжимки и увеличение ее влажности; Гранулы цилиндрической формы диаметром 5 мм и длиной 100 мм загружают на металлические перфорированные поддоны, которые затем подают в туннельную сушильную установку.

В сушильной установке продувают и массу выжимки в.жгутах нагретым воздухом. За счет сушки гранул одинаковых по размеру и диаметром, равным 5 мм, удается сократить время. сушки на 30-40 $ и получить гранулы равномерной. влажности. В результате получают продукт, пригодный для применения в кондитерской и хлебопекарной. промышленности.

Пример 2. Выжимки из винограда загружают в формующее устройство, в которое подают водяной пар непосредственно в массу выжимки перед формующей фильерой. На 1000 кг виноградных выжимок подают 50 кг водного пара, При этом получают гранулы диаметром 6 мм, Кроме того, выжимка прогревается примерно до 45 С.

Сформированные гранулы из виноградной выжимки диаметром 6 мм и длиной 120 мм загружают на металлические перфорированные поддоны, кбторые затем подают в туннельную сушильную установку. В сушильной установке продувают массу гранул нагретым воздухом до получения сухого продукта.

Пример 3. Выжимки из клубники и малины загружают в формующее устройство, в которое подают водяной пар непосредственно в зону формования жгутов. На 1000 кг клубничной выжимки подают 35 кг водя-ного пара, а на 1000 кг малиновой выжимки подают 40 кг водяного пара, Далее способ повторяется.

Применение предлагаемого способа сушки выжимки иэ фруктовой и овощей позволяет сократить процесс сушки на 2050 и получить продукт, равномерный по влажности.

Способ сушки выжимки из фруктов и овощей Способ сушки выжимки из фруктов и овощей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов
Наверх