Ручной режущий аппарат

 

РУЧНОЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ, содержацщй привод с рукояткой, кинематически связанной с (ежу1цим злементом в виде подвижной и неподвижной гребшок. с ножами, отличающийся тем, что, с упрощения конструкции привода и снижения массогабаритных характеристик, привод вьшолнен в виде кривоишпно-коромыслового механизма,.кривошип которого соединен с рукояткой и выполнен в виде коленчатого вала, а коромысло шарнирно связано с неподвижной гребенкой и его свободный конец размещен в шарнирно закрепленной на подвижной гребенке направляющей , подпружиненной относительно шарнира крепления коромысла к неподвижной гребенке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. ГОСУДАРСТВЕННЙЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2984736/30 — 15 (22) 19.09.80 (46) 23.04.83. Бюл. У 15 (72) Н. Г. Кобиашвили, И. А. Трощинский и М. Н. Давиташвили (71) Всесоюзный научно-исследовательскийи . конструкторско-технологический институт по машинам для горного земледелия и возделывания субтропических культур (53) 631.358.:633.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 111817, кл. А 01 0 46/04, 1957. (54) (57) РУЧНОЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ; содер: жащий привод с рукояткой, кинематическн

„„SU„„1012 А

3(59 А 01 0 46 04 А 01 6 3 04 связанной с режущим элементом в виде подвижной и неподвижной гребенок с ножами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции привода и снижения массогабаритных характеристик, привод выполнен в виде кривошипно-коромыслового механизма,.кривошип которого соединен с рукояткой и выполнен в виде коленчатого вала, а коромысло шарнирно связано с неподвижной гребенкой и его свободный конец размещен s шарнирно. закрепленной иа подвижном гребенке найравляющей, подпружиненной относительно -шарнира .крепления коромысла к неподвижной гребенке.

1012830

Риг.2

ВНИИПИ Заказ 2816/2 Тираж 719 Подписное

Филиал ППП "Патент",,r Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ручных чаесборных аппаратах и в устройствах для стрижки живых изгородей.

Известен ручной режущий аппарат, содержа- 5 щий привод с рукояткой, кинематически связанной с режущим элементом в виде подвижной и неподвижной гребенок с ножами (1).

Недостатком данного устройства является то, что привод сложен по конструкции и имеет большую массу, так как содержит много spare,à щающихся деталей и маховик. Кроме того, данный привод не сглаживает пиковых нагрузок, возникающих в момент срезания обрабатываемой растительности. 15

Цель изобретения — упрощение конструкции привода и снижения массогабаритных характе. ристик.

Указанная цель достигается тем, что привод выполнен в виде кривошипно- коромыслового 20 механизм1, кривошип которого соединен с ру- . кояткой и выполнен в виде коленчатого вала, а коромысло шарнирно связано с неподвижной гребенкой и его свободный конец размещен в шарнирно закрепленной на подвижной гребенке 25 направляющей, подпружиненной относительно шарнира крепления коромысла к неподвижной гребенке.

На фиг. 1 — изображена принципиальная схема ручного режущего аппарата, момент макси-(";. 30 мального сжатия пружины; на фиг. 2 — то же, исходные положения, Устройство состоит из подвижной 1 и неподвижной 2.гребенок с ножами 3, и кривошипно-коромыслового механизма привода, со35 держащего рукоятку 4, шарнирно закрепленную на кривошипе 5, выполненном а виде коленчатого вала. Кривошип 5 связан через шатун 6 с коромыслом 7, которое посредством шарнира

8 установлено íà неподвижной гребенке 2. Свободный конец 9 коромысла 7 размещен в направляющей 10, шарнирно установленной на подвижной гребенке 1 и подпружиненной пружиной ll сжатия относительно шарнира крепления коромысла 7 к неподвижной гребенке 2.

Устройство работает следующим образом.

При вращении рукоятки 4 по часовой стрелке кривошип 5 через шатун 6 воздействует на коромисло 7 и его свободный конец 9 перемещается влево вместе с подвижной гребенкой 1, Одновременно происходит сжатие пружины 11.

Максимальное сжатие пружины 11 наблюдается в момент перемещения подвижной гребенки, 1 относительно неподвижной 2 на величину полшага установки ножей 3. В этот момент начинается процесс срезания растительной массы, находящейся в пространстве между ножами 3 подвижной 1 и неподвижной 2 гребенок.

При дальнейшем перемещении рукоятки 4 происходит процесс срезания, одновременно разжимается сжатая пружина 11 и ее усилие передается через направляющую 10 на подвижную гребенку 1, уменьшая величину силы, необходимой на прокручивание рукоятки 4 при; вода. Далее при вращении рукоятки по часовой стрелке процесс повторяется в противоположном направлении.

Применение предлагаемого изобретения обес.печивает упрощение конструкции привода режу;: щего аппарата, сйижает его массогабаритнь:.е характеристики и неравномерность нагрузок на привод.

Ручной режущий аппарат Ручной режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки чая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выборочного сбора чайного листа
Наверх