Устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ЧАЙНЫХ ПОБЕГОВ ИЗ ПНЕВМОТРАНСПОРТЕРА ЧАЕСБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее установленный в воздуховоде сетчатый элемент и его привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе , сетчатый элемент выполнен в виде прямоугольной рамки, а привод - в виде механизма возвратно-поступательного перемещения , причем рамка выполнена по крайней мере в два раза длиннее ширины воздуховода . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зов А 01 D 4604

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3003391/30 — 15 (22) 19.09.80 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) Н.А. Габуния и В.Д. Черненков (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт для горного земледелия и возделывания субтропических культур (53) 631.358:633.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство. СССР № 122363, кл. А 01 D 46/04, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР № 725608, кл. А 01 D 46/04, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР № 725974, кл. А 01 0 46/04, 1978 (прототип) ÄSUÄÄ 1029877 A (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА

ЧАЙНЫХ ПОБЕГОВ ИЗ ПНЕВМОТРАНСПОРТЕРА ЧАЕСБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее установленный в воздуховоде сетчатый элемент и его привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, сетчатый элемент выполнен в виде прямоугольной рамки, а привод — в виде механизма возвратно-поступательного перемещения, причем рамка выполнена по крайней мере в два раза длиннее ширины воздуховода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма.

1029877

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственных процессов и может быть применено в чаесборочных машинах, требующих выноса собранного материала из транспортирующего воздушного потока.

Известно устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины, состоящее из вращающихся роликов и ленточного сетчатого транспортера, пересекающего воздуховод (1). 0

Недостатком данной конструкции являются большие потери энергии воздушного потока из-за местных сопротивлений, так как выносной сетчатый транспортер дважды пересекает воздуховод, который трижды меняет направление пневмонапора в 15 коленообразных патрубках.

Известно также устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины, включающее установленный в воздуховоде сетчатый барабан (2).

Недостатком этого устроиства являют20 ся потери пневмонапора из-за изменения направления движения и сложность конструкции.

Известно также устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины, содержашее установленный в воздуховоде сетчатый элемент и его привод.

Сетчатый элемент выполнен в виде сетчатого диска, и часть его перекрыта с двух сторон глухой перегородкой. Сетчатый диск 30 установлен на оси вентилятора и выносит чайные флеши в зону выгрузки, образованную перегородками (3) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и связанная с этим ненадежность работы. 35

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что сетчатый элемент выполнен в виде прямоугольной рамки, а привод — в виде механизма возвратно-поступательного перемещения, причем рамка выполнена по крайней мере в два раза длиннее ширины воздуховода.

При этом привод выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма.

На фиг. 1 изображено устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины содержит установленную в воздуховоде

1 пневмотранспортера сетчатую прямоугольную рамку 2, которая шарнирно связана с приводом возвратно-поступательного перемещения, состоящего из кривошипа 3 и шатуна 4.

Пневмонапор в воздуховоде 1 создается вентилятором 5. Чайные побеги после вывода из пневмотранспортера выгружаются в бункер 6.

Устройство работает следующим образом.

Собранные чаесборочным аппаратом зеленые чайные побеги отсасываются вентилятором 5 и пневмотранспортируются по воздуховоду 1, который пересечен сетчатой прямоугольной рамкой 2. Шатун 4 сообщает рамке 2 возвратно-поступательное движение, и часть последней выходит из воздуховода 1 то слева, то справа из-за того, что рамка выполнена по крайней мере в два раза длиннее ширины воздуховода. Чайные побеги с участков рамки 2 выходящих из воздухо) вода, не подвергаются подпору воздушным потоком и падают в бункер 6.

Применение предлагаемого изобретения позволяет упростить конструкцию устройства для вывода чайных побегов из пневмотранспортера и увеличивает надежность его конструкции.

1029877

А-А

Составитель В. Дементьев

Редактор В. Данко Техред И. Верес (оррскгор 0 Бнчаь

Заказ 5019/3 Тираж 721 11одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины Устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины Устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки чая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выборочного сбора чайного листа
Наверх