Устройство для изготовления сотового заполнителя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ из продольного гофрированного и поперечно надрезанного полосового материала, содержащее верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, установленную с возможностью вс звратно-прступательного перемещения вдоль направления подачи полосового материала каретку с направляюским плазом для сотового заполнителя, кинематически связанный с верхней плитой привод каретки, закрепленный на поворотном рычаге гибочный нож и мезанизм фиксации сотового заполнителя , отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения изготовления сотовых заполнителей с наклонными ячейками, оно снабжено поворотным упором, установленным с возможностью взаимодействия с поворотным рычагом, и установленной на нижней плнте скобой, поворотный рычаг выполнен двуплечим, гибочный ;нож закреплен на одном его плече, а поворотный упор - на другом, при этом механизм фиксации сотового заполнителя выполнен в виде установленной на каретке прижимной планки с кулачком, имеющим возможность взаимодействия с поворотныг4 упором, смонтированного О) в держателе вертикально подвижного подпружиненного к верхней плите ро- . лика и поворотного подпружиненного фиксатора с выступами, закрепленного на верхней плите с возможностью вза- 5 имодействия одним выступом с держате ,лем ролика, а другим - со скобой. аи СО о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

057 А (!9) (П) Ы51) В 21 0 47 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иго

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3372428/25-27 (22). 29.12.81 . (46) 23.04.83. Вюл В 15 (72) В.В. Скоромыслов, Г.М. Тябут и А.П. Пошеченков, . (53) 621 . 981 . 3 {088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 639632 кл. В 21 Р 47/04, 26 ° 08.74 (прототип).

Ф (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНия СОТОВОГО ЗАПОЛНКТЕЛя из продольного гофрированного и поперечно надрезанного полосового материала, содержащее верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, установленную с возможностью -возвратно-поступательного перемещения вдоль направления подачи полосового материала каретку с направляющим пазом для со- . тового заполнителя, кинематически связанный с верхней плитой привод каретки, жестко закрепленный на поворотном рычаге гибочный нож и меэанизм фиксации сотового заполните-- ля, о т л и ч а ю щ е е с я тем,.что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения изготовления сотовых заполнителей с наклонными ячейками, оно снабжено поворотным упором, установленным с воэможностью взаимодействия с пово- ротным рычагом, и установленной на нижней плите скобой, поворотный рычаг выполнен двуплечим, гибочный нож закреплен на одном его плече, а поворотный упор — на другом, при этом механизм фиксации сотового заполнителя выполнен в виде установленной на каретке прижимной планки с кулачком, имеющим воэможность взаимодействия с I поворотным упором, смо))тированного в держателе вертикально подвижного подпружиненного к верхней плите ро- . лика и поворотного подпружиненного С „ фиксатора с выступами, закрепленного на верхней плите с воэможностью вза- Я имодействия одним выступом с держате,лем ролика,.а другим - со скобой.

1013057

Изобретение относится к обработке ,металлон давлением, в частности к устройствам для изготовления изделий .с ячеистой структурой, например сотовых заполнителей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство . для изготовления иэделий с ячеистой структурой, н частности сотовых заполнителей из продольно гофрированного- и поперечно, надрезанного полосового материала, содержащее верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, установленную на нижней Плите с воэможностью возвратно-поступа- 15 тельного перемещения вдоль подачи полосового материала каретку с направляющим пазом для сотового заполнителя, привод перемещения каретки, кинематически связанный с верх- 2(» ней плитой, верхний гибочный нож, выполненный в виде гребенки и установленный с возможностью поворота и перемещения относительно гофрированного материала и механизм фиксации25 ,сотового заполнителя 1).

Недостатками известного устройства является то, что на нем невозможно обеспечить изготовление сотового заполнителя с наклонными ячейками, а также качественное его изготовление из гофрированного материала с малой нысотой гофров, например менее 0,8 мм.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей устройства З5 путем изготовления сотовых заполнителей с наклонными ячейками.

Цель достигается тем; что устройство для изготовления сотового заполнителя из продольно гофрированного.40 и поперечно: ., надрезанного полосового материала, содержащее верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, устанонленную с возможностью возвратно-поступательного пеРемещения вдоль 45 направления подачи полосового материала каретку с направляющим пазом для сотового заполнителя, кинематически связанный с верхней плитой привод каретки, жестко .закрепленный на поворотном рычаге гибочный нож и механизм фиксации сотового заполнителя, снабжено поворотным упором, установленным с возможностью взаимодейстния с поворотным рычагом, и установленной на нижней плите скобой, поворотный рычаг выполнен двуплечим, гибочный нож.закреплен на одном его плече, а поворотный упор — на другом при этом механизм фиксации сотового заполнителя выполнен в виде установ- 60 ленной на каретке прижимной планки с кулачком, имеющим возможность взаимодействия с поворотным упором, смонтированного в держателе вертикально подвижного подпружиненного к верхней 65 плите ролика и поворотного подпружиненного фиксатора с выступами, закрепленного на верхней плите с воэможностью нэимодействия одним высту- пом с держателем ролика, а другим— со скобой.

На,фиг. 1 показано устройство, ! продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-A .на фиг. 1» на фиг. 3 - схема деформации полуячейки при гибке; на фиг. 4 — схема поперечной гибки гофрированного материала.

Устройство содержит нижнюю плиту

1, на которой закреплены колонки 2, и верхнюю плиту 3, имеющую воэможность вертикального перемещения по колонкам 2.

На нижней плите 1 закреплена Тобразная направляющая 4 с кареткой

5 и пружиной 6, обеспечивающей возврат каретки в исходное положение.

Сверху на каретке 5 установлена прижимная планка 7 с кулачком 8, имеющая возможность поворота вокруг оси

9. На боковых сторонах каретки 5 установлены два ролика 10 на осях

11.. Кроме того, на нижней плите 1 установлены опора 12, регулируемая по вертикали упорная скоба 13 и дна кронштейна 14 с осями 15, на которых установлен двуплечий поворотный. рычаг 16. На одном конце двуплечего рычага 16 размещен гибочный нож

17 с прямолинейной рабочей кромкой, а на другом — поворотный упор 18 с пружиной 19, которая связывает конец рычага 16 с нижней плитой 1.

Механизм прижима планки 7 выполнен в виде закрепленного на верхней плите вертикальной направляющей

20 держателя 21 .И ролика 22. Внутри держателя размещена пружина 23, которая, упираясь н верхнюю плиту, обеспечивает прижим сотового заполнителя через ролик 22 и планку 7 к карет:е 5. На оси 24 направляющей

20 закреплен поворотный фиксатор 25, один конец которого связан пружиной

26 с верхней плитой 3 и взаимодействует со скобой 13, а другой имеет высоту рабочей части, равную высоте

1, паза 27 в держателе 21, и взаимодей:ствует с этим пазом.

Ход ролика вниз ограничивается штифтом 28. Кроме того, иа верхней плите размещен подпружиненный прижим 29 гофрированного материала и два клина 30, взаимодействующих с роликами 10 каретки 5. Планка 7, подпружиненный ролик 22 и поворотный фиксатор 25 образуют механизм фиксации сотового заполнителя.

Устройство работает следующим образом.

Вначале гофрированный и поперечно надрезанный материал вставляется между опорой 12 и прижимом 29 и вы1013057 пускается за торец а на шаг подачи, равный двум высотам сотового за-. полнителя 2Н. На этапе заправки устройства поперечное складывание по линиям поперечных надрезов проиэводйтся вручную на такую длину, что обеспечивается захват готового. сотового заполнителя прижимной планкой 7.

При этом.все элементы устройства находятся в исходном положении — верхняя плита 3 с прижимом 29, клиньями

30 и направляющей 20 находится вверху, а поворотный фиксатор 25 контактирует с упорной скобой 13 и соответственно выведен из зацепления с держателем 21. Ролик 22 в крайнем 35 положении не касается прижимной планки 7, поэтому при подаче на шаг

2Н сотовый заполнитель свободно про ходит под ней.

Каретка 5 с помощью пружины б 2О отведена вправо, а гибочный нож 17 отведен пружиной 19 в. верхнее положение и расположен над выступами гофрированного полосового материала.

При рабочем ходе верхней плиты 25 . 3 вниз прижим 29 фиксирует гофрированный материал на опоре 12, ролик 22 упирается в планку 7 и созда; ет пружиной 23 усилие сжатия в течение всего хода плиты 3 вниз. Одновременно каретка 5 с зажатым сотовым заполнителем начинает перемещаться влево с помощью клиньев 30, взаимодействующих с роликами 10 каретки, а кулачок .8 планки 7 набегает на поворотный упор 18 двуплечего рычага 16 и поворачивает его вокруг осей 15, при этом происходит изгиб и складывание двух участков гофрированной полосы по линиям надрезов. При прохождении кулачком 8 поворотного 4О упора 18 пружина 19 возвращает ги,бочный нож 17 с рычагом 16 в исход" ное положение и дальнейшая гибка осуществляется самой кареткой .5 при ее ходе влево. 45

В момент окончания гибки поворотный фиксатор 25 под действием пружины 26 входит в зацепление с пазом 27 держателя 21 ролика, а верхняя плита

3 начинает движение вверх, снимая - 50 усилие ролика с планки 7. Каретка 5 начинает движение вправо под действием пружины б, а сотовый заполнитель остается .на.месте. При отходе каретки 5 вправо кулачок 8 прижимной 55 планки поворачивает упор 18 и свобод- но проходит за него.

Рабочая часть гибочного ножа 17 (фиг. 4) должна находиться от торцац опоры 12 на расстоянии, меньшем чем

Н, и при повороте вокруг своей оси

15 не должна пересекать линию сгибао при перемещении ее ниже плоскости вершин гофров II-II по окружности с радиусомК . Минимальная глубина хода ножа 17 вниз определяется устой-. чивым гибом двух элементов.

Между торцами 8 и ъ планки 7 и каретки 5 по всей ширине сотового за- . полнителя на участке ь должно находиться несколько свободных, незафиксированных полуячеек. Это вызыва-. ется условиями поперечной гибки гофрированных элементов, имеющих высоту Н.

При выходе перемычки о. иэ плоскости II-II до пересечению ею плоскости

I-I происходит сжатие полуячеек сотового заполнителя на участке Ь в сторону каретки 5, а так как в это время движется и сама каретка 5 с зафиксированным сотовым заполнителем, эти полуячейки сжимаются и в сторону опоры 12, т.е. сжимаются с двух сто-. рон. При сжатии высота каждой полуячейки уменьшается с до % . При этом наклонные стороны полуячейки С поворачиваются относительно основания К. Деформация каждой полуячейки должна быть в пределах допускаемого угла пружинения складываемого материала.

Исходя из этого, количество свободных незафиксированных полуячеек на участке Ь должно быть примерно

5-10 шт. в зависимости от угла пр жинения материала и высоты полуячейки.

Таким образом, имеет место процесс свободного окончательного деформирования ячеек. Это позволяет изготовлять плоские равновысокие сотовые заполнители как прямолинейной, так и криволинейной формы в плоскости полосового материала.

Конструкция механизма фиксации и гигочного узла не имеет элементов, повторяющих форму и размер ячеек, поэтому она позволяет формировать соты постоянной высоты со сколь угодно малыми размерами ячеек, расположенных перпендикулярно к плоскости полосового материала и наклонно. Конструкция обеспечивает удобство переналадки на другой типоразмер и работу в автоматической линии.

10l3057

А-А

Фиг.2

1013057

Тиран 814 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5 юане»

Филиал ППП Патент,. г. Уигород, ул. Проектная, 4

Редактор Р. Безвершенко

Ы

Закан 2858/13

Составитель А. Красников

Техред А.Ач . Корректор В. Бутяга

Устройство для изготовления сотового заполнителя Устройство для изготовления сотового заполнителя Устройство для изготовления сотового заполнителя Устройство для изготовления сотового заполнителя Устройство для изготовления сотового заполнителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей из отдельных слоев

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки давлением

Изобретение относится к изготовлению многослойных панелей с зигзагообразным гофрированным заполнителем из листового материала, которые применяются в самолетостроении, судостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гофрированных панелей, применяемых в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к изготовлению многослойных панелей и может быть использовано в самолетостроении, строительстве и других отраслях машиностроения
Наверх