Механизм печати

 

1. МЕХАНИЗМ ПЕЧАТИ, преимущественно к автомату для маркировки полихлорвиниловых трубок, содержащий печатный орган, смонтированный на ползуне, имеющем возмо : ность вертикального перемещения относительно основания, средство для нанесения краски на знаки маркировки печатного органа и узел фиксации маркируемого изделия, включающий смонтированный соосно печатному органу и вертикально закрепленный в основании упор, о т л и ч аю щ и и с я тем, что, с целью повышения качества печати, узел фиксации маркируемого, изделия имеет закрепленную ка основании подпружиненную скобу с призматическими окнами для маркируемого изделия и закрепленный в ее нижней части палец с поводком для взаимодействия с ползуном, а упор имеет призматическую форму и размещен своими .концами в окнах скобы, 2. Механизм печати по п. 1, отличающийся тем, что пе§ (О чатный орган выполнен в виде нумератора , на зубьях храповиков которого размещены знаки маркировки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ ц пю

РЕСПУБЛИН.„.Я0„„1014764 A

3(59 В 41 F 17/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г

) (ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :,, .::,. .:!

1

\ ( (21) 2886033/20-12 (22) 22.02.80 (46) 30.04.83. Бюл. 9 16 (72) Ч.Я. Лев и A.Ñ. Туровский (53) 681..625.79(088.8) (56) 1. Париес П.Г. Механизация и автоматизация сборки и монтажа радиоаппаратуры. М;, 1975, с. 149.

Ю

ОЪ в

:В и АВТОРСКОМУ СОИДЕТЕЛЬСТВУ (54)(57) 1. МЕХАНИЗМ ПЕЧАТИ, преимущественно к автомату для маркировки полихлорвиннловых трубок, содержащий печатный орган, смонтированный на ползуне, имеющем воэмож ность вертикального перемещения относительно основания, средство для нанесения краски на знаки маркировки печатного органа и узел фиксации маркируемого изделия, включающий смонтированный соосно печат- ному органу и вертикально закрепленный в основании упор, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества печати, узел фиксации маркируемого. иэделия имеет закрепленную на основании подпружиненную скобу с призматическими окнами для маркируемого изделия и закрепленный в ее нижней части палец с поводком для взаимодействия с ползуном, а упор имеет призматическую форму и размещен своими концами в окнах скобы.

2. Механизм печати по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что печатный орган выполнен в виде нумератора, на зубьях храповиков которого размещены знаки маркировки.

1014764

Изобретение относится к электротехнической.промышленности и может быть использовано в аппаратах для .нанесения знаков маркировки на полихлорвиниловые трубки и монтажные провода.

Известен автомат для маркировки полихлорвиниловых трубок, обеспечивающий изготовление отрезков трубки, замаркированных краской с помощью печатного органа. Механизм печати известного автомата содержит печатный орган, смонтированный на ползуне, имеющем возможность вертикального перемещения относительно основания, средство для нанесения краски на знаки маркировки печатного органа и узел фиксации маркируемого иэделия, включающий смонтированный соосно печатному органу и вертикально закрепленный в основании упор $ 1)

Однако в известном механизме печати - невысокое качество печати, обусловленное. недостаточным прижимом маркируемой трубки в момент печати, что вызывает смещение трубки относительно знаков маркировки печатного органа и искажение отпечатка.

Цель изобретения — повышенче ка чества печати.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме печати, содер- жащем печатный орган, смонтированный на ползуне, -имеющем воэможность вертикального перемещения относитель но основания, средство для нанесения краски на знаки маркировки печатного органа и узел фиксации маркируемого изделия, включающий смонтированный соосно печатному органу и вертикально закрепленный в основании упор, узел фиксации маркируемого изделия имеет закрепленную на основании подпружиненную скобу с призматическими окнами для маркируемого изделия и закрепленный в ее нижней части палец с поводком для взаимодействия с ползуном, а упор имеет призматическую форму и размещен своими концами в окнах скобы.

Кроме того, печатный ооган выполнен в виде нумератора, на зубьях храповиков которого размещены знаки маркировки.

На фиг. 1 изображен автомат для маркировки полихлорвиниловых трубок, обций вид, на фиг. 2 — механизм печати, вертикальный разрез, на фиг. Э - вид по стрелке A на фиг. 2..

Автомат для маркировки полихлор-. виниловых трубок содержит электродвигатель 1, который через ременную передачу 2 связан с редуктором 3, кулак 4 и кривошипный диск 5, сидящие на выходном валу б редуктора

3, рычаг 7 привода ножа 8, качающегося на неподвижно закрепленной оси

9 против действия пружины 10 от кулака 4 через ролик 11, шатун 12, 5 связанный через палец 13 с кривошипным диском 5 и через коромысло

14, установленное на валу 15, с храповим колесом 1б, которое поворачи- вает подающий на полихлорвиниловую

30 трубку ролик 17, рычаг 18 привода полэуна 19 печатного органа 20, установленный с воэможностью качения на оси 21, связан с кулачком 4, втулку 22, закрепленную на кронштейне

15 23, подушку с краской 24, установленную в качающейся на оси 25 обойме 26. Угол поворота храпового колеса 16 и величина периодической подачи маркируемой трубки могут быть

0 изменены козырьком 27 регулятора.

Печатный орган 20 механизма печати выполнен в виде нумератора 28 .и смонтирован на ползуне 19, который имеет возможность вертикального перемещения по направляющим 29 через эксцентрично закрепленный палец 30 от кулака 4. Поворот пальца

30 позволяет регулировать положение полэуна 19 по высоте относительно трубки, что определяет также степень деформации трубки при маркировке и плотность отпечатка.

На оси 31 размещены поворотные диски 32 нумератора 28, имеющие по своей периферии знаки маркировки 33

З5 и зубья 34. Диски 32 в каждом положении фиксируются собачками 35.

На оси 31 установлена серьга .36, которая может качаться относительно этой оси под действием пружины 37

40 и при смещении полэуна 19 в верхнее положение до неподвижного упора 38.

Серьга 36 имеет закрепленную на оси 39 гребенку 40 с зубцами 41, каждый иэ которых расположен в плоскости соответствующего диска 32.

Узел фиксации автомата состоит иэ основания 42, скобы 43, имеющей призматические окна 44, через которые проходит маркируемое изделие 45.

5р Пружина 46 предназначена для отвода упора 47 от трубки вверх. Упор

47 выполнен также призматическим и смонтирован внутри скобы 43, которая имеет закрепленный в ее нижней части палец 48, связанный с поводком 49, установленный с воэможностью взаимодействия с пальцем 50, смонтированным на ползуне. Под втулкой 22 размещается термокамера 51, заполненная водой и оснащенная поО0 догревом 52:и поворотным столом 53, в котором установлены емкости 54 для отбора отреэаеьых трубок и закрепления отпечатков. Нож 8 имеет возможность перемещения, чем обеспе65 чивается длина отрезаемой трубки.

1014764

Автомат для маркировки полихлорвиниловых трубок. работает следующим обраеом.

Цикл изготовления маркированного отрезка трубки осуществляется за один оборот вала 6 редуктора 3.

В начале этого оборота кривошипный диск 5 через палец 13, шатун 12, коромысло 14 и храповик 16 поворачивает вал 15 с подающим роликом 17 в направлении стрелки на угбл., отрегулированный козырьком 27. Поворот ролика 17 обеспечивает подачу трубки 45 на заданный размер по длине.

При обратном холостом качении коромысла 14 против стрелки осуществляется маркировка трубки печатным органом 20 и отрезка ранее эамаркированного участка трубки ножом 8, перемещаемым из верхнего положения вниз относительно неподвижной втулки 22, сквозь которую проходит трубка 45 от кулачка 4 через ролик 11 и рычаг 7..

Маркировка производится нумератором 28 в конце его вертикального перемещения из верхнего положения в нижнее, которое происходит под действием пружины по спаду кулака 4, эа которым следит ролик рычага 18, поддерживающего ползун 19 за счет . эксцентричного пальца 30, задающим регулируемое положение нумератора

28 при маркировке в тот момент, когда ролик рычага 18 находитса на минимальном радиусе кулака 4. Нумератор 28 имеет воэможность изменять

10 знаки маркировки, на которые периодически подается краска с подушки

24. Отрезанная ножом 8 трубка.по . трубе попадает .в емкбсть 54 термо- . камеры 51, где отпечаток закрепляет»

f5 ся в кипящей воде при 100 С. По мер4 заполнения емкостей 54 и поворота стола 53 заполненные емкости 54 извлекают из термокамеры 51.

Механизм печати предлагаемого автомата обеспечивает хорошее качество маркировки и высокопроизводителен, в особенности при изготовлении небольших партиЯ трубок и проводов, 25 удобен в наладке автоматической сме, ны знаков маркировки.

1014764

Ы _#_ Ф7 Фиг,У

Составитель А, Шумилин

Техред Т.Фанта Корректор М. Корта

Редактор A. Kypax

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3108/15 Тираж 387 Подписное

HHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Механизм печати Механизм печати Механизм печати Механизм печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления и маркировки , монтажных бирок и позволяет повысить удобство пользования, В гнездах панели 6 установлены подпружиненные относительно каждого штемпеля 15 ползуны с двумя симметричными и наклонными друг к другу рабочими поиерхпостя н, а н самой панели 6 сни;iTHpoi3aHbi подпр о синенные толкатели 24, ка;-кдый из которых снабжен упоргп лм Т:п-;нтом 27 для взаимодействия с гоответстБующей поверхностью

Изобретение относится к конструкциям печатных машин для печати на узких ленточных эластичных материалах

Изобретение относится к печатным машинам, а более конкретно - к линиям печати мерных лент

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления маркировочных бирок из термопластичного трубчатого материала методом горячего тиснения через полиграфическую фольгу и может быть использовано при производстве электромонтажных работ в условиях серийного производства

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления маркировочных бирок из термопластичного трубчатого материала через полиграфическую фольгу
Наверх