Устройство для отделения листа от стопы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТА ОТ СТОПЫ, содержащее подъемный стол с упорами и смонтированный над подъемным столом приводной фрикционный валок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отделения тонких листов, оно имеет дополнительный фрикционный валок, установленный над основным, а последний имеет радиально выполненные пазы со свободно размещенными в них подпружиненными захватами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) В 65 Н 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l (21) 2963794/28-12 (22) 17.07.80 (46) 30.04.83. Бюл. № 16

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) И. В; Дусенок, А. П. Дусенок и Г. А. Рыбочкин (53) 655.1.3(088.8) (56) 1. Кожевникова С. Н. и др. Механизмы.

«Машиностроение», 1976, с. 770, рис. 13. 55.

„„SU„„1014791 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТА ОТ СТОПЫ, содержащее подъемный стол с упорами и смонтированный над подъемным столом приводной фрикционный валок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отделения тонких листов, оно имеет дополнительный фрикционный валок, установленный над основным, а последний имеет радиально выполненные пазы со свободно размещенными в них подпружиненными захватами.

14791

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 3117/16 Тираж 558 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 о

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному производству и может быть использовано при оснащении прессов для отделения листа от стопы и подачи в рабочую зону.

Известно устройство, содержащее подьемный стол с упорами и смонтированный над ним приводной фрикционный валок 11) .

Известное устройство имеет недостаточную надежность отделения тонких листов, обусловленную трудностью настройки отсекателя на толщину отделяемого листа.

Кроме того, условия подачи .листов в зону обработки неблагоприятные, так как устройством не предусмотрена дальнейшая подача отделенного листа. Необходимость переналадки отсекателя на различную .толщину листа снижает производительность труда.

Известное устройство также не позволяет отделять листы, имеющие сцепление между собой, например при наличии заусенцев, высечек, гофров и т. п., поскольку отделение листов происходит при смещении их в горизонтальной плоскости.

Цель изобретения — повышение надежности отделения тонких листов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отделения листа от стопы, содержащее подъемный стол с упорами и смонтированный над подъемным столом приводной фрикционный валок, имеет дополнительный фрикционный валок, установленный над основным, а последний имеет радиально выполненные пазы со свободно размещенными в них подпружиненными захватами.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — приводной фрикционный валок, поперечный разрез.

Устройство состоит из подъемного стола 1, имеющего ограничивающий стопу упор 2 и размещенный в средней части стола выступ 3, предназначенный для изгиба стопы листов. Над стопой установлены приводной валок 4 с подпружиненными захватами 5, свободно размещенными в радиальных пазах валка 4, и дополнительный валок 6, подпружиненный к валку 4 пружинами 7 и установленный над валком 4.

Устройство работает следующим образом.

С-."1па листов укладывается на стол 1, при этом она упруго деформируется за счет выступа 3. Поднимаясь вверх, стол при1п жимает верхний лист к вращающемуся валку 4. За счет сил трения между валком 4 и листом последний отделяется от стопы, изгибаясь, так как ограничен упором 2, при этом стол опускается на некоторую величину для уменьшения сил трения между валком 4 и следующим листом, чтобы он не отделился от стопы. Отделенный лист скользит по поверхности валка 4.

При дальнейшем вращении валка 4 захват 5 попадает в зону контакта валка со стопой и при этом утапливается в пазу валка 4. Выходя из зоны контакта, захват 5 подцепляет конец отделенного листа и перемещает его к месту контакта валка 4 с валком 6. Захват 5 снова утапливается, а конец отделенного листа, попадая между валками 4 и 6, подается последним в рабочую зону пресса (на схеме изображен тонкими линиями).

В дальнейшем процесс отделения и подачи листа повторяется

Предлагаемое устройство обеспечивает

ЗО надежное отделение тонких листов в результате отсутствия отсекателя, а установка дополнительного валка позволяет осуществлять подачу листов в зону обработки.

Устройство может найти широкое применение в штамповочном производстве для отделения тонких листов, а также листов, имеющих сцепление между собой преимущественно в центральной части. Это возможно благодаря тому, что листы, изгибаясь, при отделении расцепляются с нижерасположенным листом.

Устройство для отделения листа от стопы Устройство для отделения листа от стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами

Изобретение относится к автоматам или банкоматам для осуществления финансовых операций

Изобретение относится к способу и устройству для подачи одного за другим листов из пакета листов на устройство транспортирования

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к устройству для подачи бумаги в факсах, принтерах, копировальных машинах и т.д

Изобретение относится к устройствам для автоматических транзакций

Изобретение относится к устройству и способу для подачи листов одного за другим из пачки или стопки листов в транспортировочное устройство для транспортирования листа на станцию обработки

Изобретение относится к способу отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки
Наверх