Центробежный насос

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС, содержащий корпус и размещенные в нем на валу рабочее колесо и предвключенную ступень , на входе которой установлен эжектор с соплом, подключенным к источнику активной среды, отличающийся тем, что, с целью сокращения осевого габарита и повыщения антикавитационнЫх качеств, он снабжен разделительной перегородкой, расположенной между колесом и ступенью, а сопло эжектора выполнено многоствольным, и его стволы размещены в перегородке концентрично валу. 2.Насос по п. 1, отличающийся тем, что нри выполнении его с обращенными друг к другу входами рабочим колесом и предвключенной ступенью стволы сообщены с областью всасывания рабочего колеса, служащей источником активной среды. 3.Насос по п. 1 отличающийся тем, что при выполнении его многоступенчатым в нсрегородке выполнена кольцевая камера, сообщенная со стволами и при помощи свободного канала с областью нагнетания одной из последних ступеней, служащей источником активной среды.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„;SU„„1015119

F 04 D 1/06; F 04 D 1/10; за F 04 D 29/06; F. 04 D 9/06

1 4)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3304586/25-06 (22) 1.06.81 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) Э. И. Антонов (71) Научно-исследовательский институт горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 50-28646, кл; 63(3) Е 311, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 630451, кл. F 04 D 9/06, 1976. (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС, содержащий корпус и размещенные в нем на валу рабочее колесо и предвключенную ступень, на входе которой установлен эжектор с соплом, подключенным к источнику активной среды, отличающийся тем, что, с целью сокращения осевого габарита и повышения антикавитационных качеств, он снабжен разделительной перегородкой, расположенной между колесом и ступенью, а сопло зжектора выполнено многоствольным, и его стволы размещены в перегородке концентрично валу.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что при выполнении его с обращенными друг к другу входами рабочим колесом и предвключенной ступенью стволы сообщены с областью всасывания рабочего колеса, служащей источником активной среды.

3. Насос по и. 1 отгичающийся тем, что при выполнении его многоступенчатым в перегородке выполнена кольцевая камера, сообщенная со стволами и при помощи свободного канала с областью нагнетания одной из Я последних ступеней, служащей источником ж активной среды.

1015119

Изобретение относится к насосостроению, касается усовершенствования центробежных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Известен центробежный насос, содержащий корпус, размещенные в нем на валу рабочее колесо и предвключенную ступень и эжектор с соплом, подключенным к области нагнетания рабочего колеса (1).

Недостатками этого насоса являются значительные габариты и невысокая надеж- 10 ность.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является центробежный насос, содержащий корпус и размещенные в нем на валу рабочее колесо и предвключенную ступень, на входе которой установлен эжектор с соплом, подключенным к источнику активной среды (2).

Недостатками этого насоса являются значительный осевой габарит и невысокие антикавитационные качества.

Цель изобретения — сокращение осевого габарита и повышение антикавитационных качеств.

Поставленная цель достигается тем, что центробежный насос, содержащий корпус и размещенные в нем на валу рабочее колесо 25 и предвключенную ступень, на входе которой установлен эжектор с соплом, подключенным к источнику активной среды, снабжен разделительной перегородкой, расположенной между колесом и ступенью, а сопло эжектора выполнено многоствольным, и его стволы размещены в перегородке концентрично валу.

При выполнении насоса с обращенными друг к другу входами рабочим колесом и предвключенной ступенью упомянутые стволы сообщены с областью всасывания рабочего колеса, служащей источником активной среды.

При выполнении насоса многоступенчатым в перегородке выполнена кольцевая камера, сообщенная со стволами и при помощи 4О обводного канала с областью нагнетания одной из последних ступеней, служащей источником активной среды.

На фиг. 1 изображен предлагаемый центробежный насос; на фиг. 2 — перегородка с кольцевой камерой и размещенными в ней 45

I стволами эжектора.

Центробежный насос содержит корпус 1 и размещенные в нем на валу 2 рабочее колесо 3 и предвключенную ступень 4, на входе которой установлен эжектор с соплом, подключенным к источнику активной среды.

Насос снабжен разделительной перегородкой 5, расположенной между колесом 3 и ступенью 4, сопло эжектора выполнено многоствольным и его стволы 6 размещены в перегородке 5 концентрично валу 2.

При выполнении насоса с обращенными друг к другу входами рабочим колесом 3 и предвключенной ступенью 4 стволы могут быть сообщены с областью 7 всасывания рабочего колеса 3, служащей источником активной среды.

При выполнении насоса многоступенчатым в перегородке 5 выполнена кольцевая камера 8, сообщенная со стволами 6 и при помощи обводного канала 9 с областью нагнетания одной из последних ступеней, служащей источником активной среды.

Центробежный насос .имеет щелевое уплотнение 10 с канавкой 11, с которой могут быть сообщены стволы 6 эжектора. Корпус 1 насоса снабжен всасывающим и нагнетательным-патрубками 12 и 13.

Центробежный насос работает следующим образом.

По всасывающему патрубку 12 жидкость поступает на вход предвключенной ступени

4, которой нагнетается в область 7 всасывания рабочего колеса 3, и далее по нагнетательному патрубку 13 поступает к потребителю. При этом установленные на входе предвключенной ступени 4 стволы 6 эжектора обеспечивают повышение давления жидкости. Причем расположение стволов 6 концентрично валу 2 в перегородке 5 обеспечивает разделение потока жидкости на несколько струй, что способствует более эффективному перемешиванию жидкости, а также позволяет сократить осевой габарит предвключенной ступени 4.

Кроме того, стволы 6 могут быть размещены в перегородке 5 под различными углами наклона к оси вала 2, что позволяет изменять интенсивность и направление закрутки потока жидкости. Причем поскольку стволы 6 могут быть различным образом подключены к источнику активной среды, которым может служить та или иная область насоса, давление жидкости в которой различно, появляется возможность регулировать перепад давления в эжекторе и тем самым обеспечить повышение антикавитационных качеств.

1015119

Составитель И. Алешина

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес, Корректор А. Повх

Заказ 3173/33 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035 Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, э

Центробежный насос Центробежный насос Центробежный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулируемым направляющим аппаратам компрессоров многорежимных авиационных газотурбинных двигателей
Наверх