Рукавный фильтрующий элемент

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ЭИЦ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„,1012373

3(59 В 019 46/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Пб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHlt".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,(21) 3371167/23-26 (22) 29.12. 81 (46) 15.05.83. Вюл. N 18 (72) А.И. Ткаченко, Б.А. Гурьянов .и Р,Г.. Адамов и Г.Л. Ситницкий (71). Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточННх вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (53) 66.06 .33(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 697155, кл. Е 01 0 46/24,- 15.11.74, 2. Информационный листок Р 387 -78

Ярославского межотраслевого центра инФормации и ропаганды "Рукавные

Фильтры с двухсторонней импульсной продувкой типа ФРКДИ" (прототип).

1 (54) (57) РУКАВНОЙ ФИЛЬТРУВЩИЙ ЭЛЕИЕНТ, включающий каркас, выполненнйй из шарнирно соединенных .по.оси секций и обтянутый Фильтрующей тка" нью, отличающийся тем, что с целью удобства монтажа, демонтажа и транспортировки, а также повышения степени регенерации Фильтрующей ткани и срока ее службы, секции снабжены шарнирно соединенными звеньями, включающими опорные и упругие кольца, при этом упругие кольца размещены на наружной пощархности фильтрующей ткани.

1 1 017373 2

Фиг .2

ВНИИПИ Заказ 3427/10 Тираж 688 Подписно

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к отделению взвешенных частиц от газов фильт рацией и может быть. использовано в каркасно-тканевых фильтрах, регенерируемых с помощью импульсной продув5 ки сжатым воздухом, которые применяются в различных отраслях промышленности.

Известен Фильтрующий элемент, со1О держащий каркас в виде незамкнутого тора из концентрических сеток,. Размещенный между сетками фильтровальный материал, волновод и коллектор очищенного газа (1 j.

Известныи элемент характеризуется

15 нетехнологичностью изготовления и сложностью монтажа и демонтажа.

Наиболее близким к предлагаемому является рукавный фильтрующий элемент, включающий каркас, выполнейный из шарнирно соединенных по оси секций и обтянутый фильтрующей тканью (2).

Цель изобретения - обеспечение удобства транспортировки и монтажа фильтрующего элемента, увеличение дол- 5 говечности Фильтрующей ткани, повышение степени регенерации.

Поставленная цель достигается тем, что фильтрующий элемент, включающий, каркас, выполненный из шарнирно соеди-ЗО ненных по оси секций и обтянутый фильтрующей тканио, секции снабжены шарнирно соединенными звеньями, включающими опорные и упругие кольца, при этом упРугие кольца размещены на наружной поверхности фильтрующей ткани.

На фиг. 1 представлен участок длины рукавного фильтрующего элемента растянутое положение (рабочее ); на

t фиг. 2 - то же, сложенное (транспорт- „ ное) положение.

Каркас содержит опорные кольца 1, соединенные шарнирными звеньями 2.

Йарнирные звенья попарно соединяются при помощи осей 3. Между опорными кольцами I устанавливаются упругие

45 кольца 4, обеспечивающие постоянное натяжение фильтрующей ткани 5 в растянутом положении элемента и складывание элемента без повреждения ткани.

Выштамповки 6 на опорных кольцах 1 обеспечивают фиксированное положение шарнирных звеньев 2 относительно друг друга.

Фильтрующий элемент работает следующим образом.

Запыленный газ просасывается с на" ружной стороны.во внутрь-. Фильтрующего элемента и при прохождении через фильтрующую ткань 5 очищается от частиц пыли. Опорные кольца 1 и шарнирные звенья 2 образуют жесткий каркас, удерживающий рукав из фильтрующей ткани 5 от схлопывания.

В растянутом положении форма пружинных колец 4 значительна отличается от окружности вследствие их растяже-" ния шарнирными звеньями 2, что обуславливает дополнительное пережатие сечения тканевого рукава и повышение эффективности регенерации при импульсной продувке, вследствие дополнительного торможения потока воздуха..

Пружинные кольца обеспечивают постоянный контакт фильтрующей ткани с каркасом, что позволяет повысить долговечность фильтрующей ткани вследствие отсутствия ударов о каркас при регенерации.

Складывающийся каркас и наличие упругих колец позволяет осуществлять сборку рукавного фильтрующего элемента вне корпуса фильтра, что позволяет механизировать этот трудоемкий процесс. Малые габариты Фильтрующего элемента в сложенном положении обеспечивают удобство его транспортировки к месту монтажа в корпус фильтра.

Монтаж рукавных фильтрующих элементов в собранном виде на 453 сокращает затраты ручного труда при их замене.

Рукавный фильтрующий элемент Рукавный фильтрующий элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх