Ударный механизм

 

1. УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий корпус, ротор, связанный с приводом, ударник, несущий шаровой боеки шарнирно связанный с ротором волновод; отличающийся тем, что, с целью повьоиения точности вывода ударника на ударную позицию, он снабжен противовесом, закрепленным на ударнике со стороны, противоположной бойку, двумя дисками, кинематически связанными между собой, один иэ которых жестко связан с ударником , а второй имеет ось, свободно установленную в отверстии, выполненном в валу ротора, и узлом управления , размещенгалм с возможностью периодического взаимодействия с осью.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 25 Р 15 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3282473/25 28 (22) 06.05.81 (4б) 15.05.83..Бюл. 9 18 (72) Б.A. Шевченка (71) Фрунзенский политехнический институт (53) 622.233. 5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Р 754240, кл. G 01 И 7/00, 1978. . 2. Авторское свидетельство СССР

Р 774937, кл. В 25 D 15/02, 1978 (прототип). (54) (57) 1. УДАРНЫИ МЕХАНИЗМ, содер-. жащий корпус, ротор, связанный с

„„Su„„1017490 приводом, ударник, несущий шаровой боек и шарнирно связанный с ротором волновод; о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью повышения точности вывода ударника на ударную позицию, он снабжен противовесом, закрепленным на ударнике со стороны, противоположной бойку, двумя дисками, кинематически связанными между собой, один из которых жестко связан с ударником, а второй имеет ось, свободно установленную в отверстии, выполненном в валу ротора; и узлом управления, размещенным с возможностью периодического взаимодействия с осью.

1017490

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использованс в строительно-дорожных работах.

Известен ударный механизм, содержащий ротор с подвешенными на нем 5 ударниками, воздействующими на инструмент 11.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является ударный механизм, содержащий корпус, 10 ротор, связанный с приводом, ударник, несущий шаровой боек и шарнирно связанный с ротором волновод 2 j.

Недостаток данных ударных механиз-. мов заключается в неточности выхода ударника на ударную позицию.

Кинематическая связь дисков выполнена в виде зубчатого зацепления или обеспечивается гибким элементом.

На фиг. 1 схематично изображена конструкция ударного механизма; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения кинематической связи дисков.

Ударный механизм включает в себя корпус 1, в котором в подшипниковых узлах 2 и 3 размещен ротор, выполненный в виде двух дисков 4 и 5, связанных осью 6, на которой размещен ударник 7. Ударник 7 несет в себе шаровой боек 8, а с противоположной стороны — противовес 9, масса которого выбрана такой, чтобы общий центр масс ударника был со стороны противовеса. С противовесом 9 и корпусом ударника 7 жестко связан диск

10 с зубчатым венцом, который взаимодействует с зубчатым венцом диска

11, ось 12 которого свободно размещена в отверстии вала 13 ротора, связанного с приводом 14 и шарнирно связанного с волноводом 15. Узел управления выполнен в виде зубчатой торцовой муфты, имеющей подпружиненные пружиной 1б полумуфты 17 и 18, кулачкового механизма в виде кулачка 19 с толкателем 20 и фиксатором

21, при этом кулачок 19 жестко закреплен на валу 13, толкатель 20 .жестко связан с одной из полумуфт 17 зубчатой торцовой муфты и входит в шлицевое зацепление с осью 12. Другая полумуфта 18 зубчатой торцовой муфты жестко закреплена на корпусе 1, а фиксатор 21 установлен в корпусе

1 с возможностью периодического взаимодействия с толкателем 20. Кинематическая связь дисков 4 и 5 выполнена в виде зубчатого зацепления или обеспечивается гибкими элементами

22 и 23. На толкателе 20 имеется упор 24.

Работает ударный механизм следую-. щим образом.

2. Механизм по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что узел управления выполнен в виде зубчатой торцовой муфты, имеющей.подпружиненные полумуфты, кулачкового механизма с толкателем и фиксатором, при этом кулачок жестко закреплен на валу, толкатель жестко связан с одной иэ полумуфт зубчатой торцовой

:муфты и входит в шлицевое зацепление с осью, другая полумуфта зубчатой торцовой муфты жестко закреплена на

Цель изобретения — повышение точ-, ности вывода ударника на ударную позицию.

Поставленная цель достигается тем, что ударный механизм, содержащий корпус, ротор, связанный с приводом, ударник, несущий шаровой боек и шарнирно связанный с . ротором волновод, снабжен противовесом, закрепленным на ударнике со стороны, противоположной бойку, двумя дисками, кинематически связанными между собой, один из которых жестко связан с ударником, а второй имеет ось, свободно установ- 30 ленную в отверстии, выполненном в валу ротора, и узлом управления, размещенным с возможностью периодического взаимодействия с осью.

Кроме того, узел управления выпол-. 35 нен в виде зубчатой торцовой муфты, имеющей подпружиненные полумуфты, кулачкового механизма с толкателем и фиксатором, при этом кулачок жестко закреплен на,валу, толкатель жестко свя-40 зан с одной из полумуфт зубчатой торцовой муфты и входит в шлицевое зацепление с осью, другая полумуфта зуб,чатой торцовой муфты жестко закрепле на на корпусе, а фиксатор установлен в корпусе с возможностью периодического взаимодействия с толкателем. корпусе, а фиксатор установлен в . корпусе с возможностью периодического взаимодействия с толкателем.

3. Механизм по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что кинематическая связь дисков выполнена в виде зубчатого зацепления.

4. Механизм по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем,,что кинематическая связь дисков обеспечивается гибким элементом.

1017490

При разгоне ротора, под действием центробежных сил на противовес 8, ударник 7 находится в центре ротора.

Когда система ротор-ударник запасет достаточное количество кинетической энергии, автоматически или

5 вручную кратковременно утапливается фиксатор 21, который, взаимодействуя с упором 24, останавливает толкатель 20. Вращающийся вместе с ротором кулачок 19 смещает толкатель 20, 18 сжимая пружину 16 до взаимодействия полумуфт 17 и 18 и остановки вращения толкателя 20 ° Вместе с толкателем 20 останавливается диск 11.

Дальнейшее вращение ротора вызывает 5 обкатывание диска 10 пь диску 11: за счет кинематической связи их при помощи зубчатого зацепления. Вращение диска 10 приводит к повороту ударника 7 относительно ротора и выходу его на ударную, позицию.

При вращении ротора и выходе ударника 7 профиль кулачка 19 скользит по толкателю 20, удерживая его в крайне правом положении. Непосредственно перед ударом бойка 8 по волноводу 15 профиль кулачка 13 резко обрывается. Толкатель 20 под действием пружины 16 резко смещается влево и освОбождает ось 12.

После удара шарового бойка 8 по волноводу 15 отключается привод 14, и ударник 7 возвращается в исходное положение. Ударный механизм готов к новому циклу работы.

Кинематическая связь дисков 10 и 11 обеспечивается при помощи гибких элементов 23 и 22 (фиг. 3), закрепленных на ободе дисков,10 и 11.

Работа ударного механизма при этом не изменяется.

Выполнение ударного механизма в соответствии с формулой изобретения повышает точность выхода ударника на ударную позицию.

Фиг.д

Составитель A. Ионова

Редактор Т. Митейко Техред Л.Пекарь Корректор Е. Рошко

Заказ 3445/16 Тираж 1081 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул; Проектная, 4

Ударный механизм Ударный механизм Ударный механизм Ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводам для машин и механизмов, в частности для многобойковых ударных инструментов

Изобретение относится к горной промьшшенности и позволяет повысить срок службы механизма за счет предотвращения передачи динамических нагрузок на его детали

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить срок службы механизма за счет снижения ударных нагрузок

Изобретение относится к устройствам для забивки дюбелей
Наверх