Устройство для рассечения тканей в офтальмологической хирургии

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з„в A 61 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ . К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙИ ОТКРЫТИЙ (21) 2775402/28-13 (22)- 08.06.79 (31) 7817111 (32) 08.06.80 (33) Франция (46) 23.05.,83. Бюл, il 19 (72) Даниель Сильви Арон-Роза шель Габриель Роберт Гриземан (Франция) (53) 615-089.15/,16(088.8) (56) 1, Krasnov М.М. Laser-phakopuneture. in the treatment of seft

cataracts. - British Journal of

ephlhalmology, 1975, 59(96), р. 96-98-2, Авторское свидетельство СССР

И,446981, кл. А 61 F 9/00, 1972. .(54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАССЕЧЕНИЯ ТКАНЕЙ В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ, содержащее импульсный лазер, гелий-неоновый лазер, систему подвода лазерного излучения к операционному полю и щелевую лампу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, „„SU„„1019993 А с целью предупреждения образования рубцов при рассечении ткани, оноснабжено фокусирующей системой, выполненной в виде размещенного на оси щелевой лампы ахроматического дуплета, эталоном Фабри-Перро, кюветой с зеркалом и обтюратором, при этом в качестве импульсного лазера служит лазер на иттриево-алюмини-. евом гранате с неодимовой присадкой, установленный между эталоном

Фабри-Перро и обтюратором.

2, Устройство по и, 1, о т л и-. ч а ю щ е е с я тем, что.оно снабжено опт и че ской си стемой, служащей для расширения пучка и установленной между гелий-неоновым лазером и кюветой.

3, Устройство по и. 1, о т л. ич а ю щ е е с я тем, что оно содержит ячейку Поккеля с.кристаллом КДР, установленную на выходе импульсного лазера, 1019993

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмоло-гии, и может быть использовано для хирургических целей.

Известно устройство для офтальмологической хирургии, содержащее лазер и систему подвода лазерного излучения к.операционному полю 1 ).

Однако это устройство не позволяет проводить операции на тканях, не содержащих фотоакцепторов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для рассечения тканей в офтальмологической хирургии, содержащее импульсный лазер, гелийнеоновый лазер, систему подвода лазерного излучения к операционному полю и щелевую лампу t 2j, Однако известное устройство рассекает ткани глаза таким образом, что впоследствии образуются рубцы.

Целью изобретения является предупреждение образования рубцов при рассечении ткани, Поставленная цель достигается тем, что устройство для рассечения тканей в офтальмологической хирургии, содержащее импульсный лазер, гелий-неоновый лазер, систему подвода лазерного излучений к операционному полю и щелевую лампу, снабже" но фокусирующей системой, выполненной в виде размещенного на оси щелевой лампы ахроматического дуплета, эталоном Фабри-Перро, кюветой с зеркалом и обтюратором, при этом в качестве импульсного лазера служит лазер на иттриево-алюминиевом гранате с неодимовой присадкой., установленный между эталоном Фабри-Перро и обтюратором.

Кроме того, устройство снабжено оптической системой, служащей для расширения пучка и установленной меж» ду гелий-неоновым лазером и кюветой, При этом устройство также содержи1 ячейку Поккеля с кристаллом КДР, установленную,на выходе импульсного лазера, На чертеже изображена принципи" альная схема устройства.

Устройство для рассечения тканей в офтальмологической хирургии содер. жит гелий-неоновый лазер 1, импульсный лазер 2, в качестве которого служит лазер на иттриево-алюминиевом гранате с неодимовой присадкой, установленный между эталоном ФабриПерро 3 и обтюратором 4, состоящим из стеклянной пластины, поглощающей

5 инфракрасное излучение, но пропускающей юстировочный луч от гелийнеонового лазера l, Между обтюратором 4 и.гелий-неоновым лазером 1 установлены кювета 5 с зеркалом и насыщаемым поглощающим раствором и оптическая система 6, служащая для расширения пучка юстировочного гелий-неонового лазера 1 таким образом, чтобы его Фокус совпал с

Фокусом импульсного лазера 2

Устройство также содержит электрон но-оптическое устройство 7, позволяющее пропускать только последова20 тельность импульсов, испускаемых импульсным лазером 2, и ячейку Поккеля 8 с кристаллом КДР, преобразующую .испускаемую длину волны 10645 1 в длину волны 5822, 5 А.

Луч транспортируется до щелевой офтальмологической лампы 9 через полый коленчатый рукав 10, внутри которого зеркала отражают луч, под. водя его к щелевой лампе 9.

Щелевая лампа 9 снабжена оптической фокусирующей системой 11, выполненной в виде ахроматического дуплета, которая позволяет собирать луч лазера в операционной точке, з5 щелевая лампа также снабжена пластиной 12, размещенной на оптической оси видимой трубки 13, которая позволяет видеть юстировочный луч, предохраняя глаза оператора от воэ40 можного отражЕния операционного луча, Педальный выключатель 14 управля ет открыванием обтюратора 4, оставляя свободными для прицеливания

45 руки оператора. Когда обтюратор открыт, импульсный лазер 2, который отключается с частотой 1-0,3 Гц, испускает последовательность импульсов, исгальзуемых для xupypg0 гии; электрическая система запрещает испускание новой последовательности путем принудительного перекрывания обтюратора 4, Для получения нового выстрела необходимо новое нажатие педали, Устройство работает следующим образом.

При работе с импульсным лазером

2 последний испускает импульсы ин-!

35 з 101999 фракрасного излучения с длиной волны 10645 А, которые имеют форму цуга или последовательности из 9-5

"пиков", каждый продолжительностью

20-30 пс, разделенных промежутков

6 нс.

Энергия, содержащаяся в этой последовательности пиков, на выходе лазерного излучателя равна 10-15 мДж.

Этот тип излучения обеспечивается 10 работой в запирающем режиме (rmde

locking) излучателя; такая Работа осуществляется благодаря присутствию в емкости кюветы насыщающегося поглотителя КОДАК 9740, который непрерывно циркулирует перед одним из зеркал (пересекаемая толщина вещества 1 мм).

Световой пучок, испускаеьмй лазером 1, проходит в оптическую сис- . тему 6, состоящую из линз и предназначенную также для увеличения. диаметра пучка таким образом, что- . бы поверхностная плотность светового пучка в плоскости поперечного сечения этого пучка была ниже порога, который вызывает повреждение обычных металлических зеркал, Такое расположение позволяет использовать металлические зеркала вместо зеркал с многослойным диэлектрическим покрытием,.которые были бы необходимы при более. концентрированном пучке. Оптическая система: увеличивает диаметр этого пучка в 20 раз. .. Затем свет с помощью набора наклонных зеркал в полом коленчатом рукаве 10 направляется к щелевой офтальмологической лампе 9. Первым зеркалом в ряду является диэлектрическое зеркало, отражающее инфракрасное излучение,-но пропускающее свет -гелий-неонового лазера мощностью i мВт, которое, будучи . сделано коллинеарным мощному пучку, позволяет отмечать и определять местоположение точки удара на объекте.

Оптическая система 6, установленная на гелий-неоновом лазере позволяет изменять расходимость луча 59 таким образом, чтобы в точке попадания его фокус совпадал с фокусом импульсного лазера 2.

Непосредственно у выхода из щелевой лампы 9 последняя содержит дру- 55 гое диэлектрическое зеркало 15, отражающее инфракрасное излучение и прозрачное для видимого излучения, 3 4

Это зеркало позволяет пропускать по оси щелевой лампы 9 белый свет, оо"вещающий обрабатываемое операционное поле, ограничивать мощность юстировочного луча от лазера I до величины ниже порога безопасности и сохранять общую инфракрасную энергию, необходимую для операции, Пучки от лазеров 1 и 2 фокуси-. руются ахроматическим дуплетом 11 с оптическбй силой 10 диоптрий, размещенным на .оси щелевой лампы и .иа таком расстоянии, принимая во внимание конечное отражение зеркалом в горизонтальном направлении, чтобы точка фокуса была точно расположена в плоскости наводки биомикроскопа.

Энергия излучения от лазера 2, .содержащаяся в каждом выстреле, на уровне, необходимом для использования для данной операции, составляет минимум"2 и максимум 4,5 мДж, Размер пятна в фокусе, регулируемый линзовым оптическим устройством, составляет 50-100 мкм в диаметре.

Соединение малости фокусных пятен с черезвычайной краткостью световых пиков, простоты использования энергии и сильная сходимость пучка большого диаметра (15 мм) является определяющим элементом, который позволил очень точно ограни. чить зону разрушейия ткани и унич" тожить тепловое воздействие, Таким образом, высокие мощно" сти (1012 Вт/см ) оказываются бевопасными для сетчатой оболочки,расположенной на линии выстрела: они обеспечивают преобразование мишени, даже прозрачной, в Электронный и ионный газ, в плазму с электронной плотностью вышЕ критической, для которой этот газ становится непрозрачным для излучения. (для длины волны 19645 М эта критическая плот- ность составляет 10 электронов/см, 21 Э

"Оптиче ской пробой", осуществляемый световым импульсом, вызывает, следовательно, образование его собственного экрана, Сильная сходимость пучка также является ф;;тором безопасности: у сетчатой оболочки постфокусная. расходимость обеспечивает такое распределение проходящего света, что поверхностчая плотность этого излучения становится неопасной; сильная сходимость до фокусной точки

1019993

5 обеспечивает такое распределение пучка, которое необходимо для получения облучения, неопасного для прозрачных поверхностей, распо.ложенных до разрушаемой точки и пе 5 ресекаемых излучением.

Кроме того, система роговицахрусталик используется также как собирающий элемент на траектории пучка таким образом, что последний не может ни в коем случае собраться на роговице; точка наиболее удаленной фокусировки находится на расстоянии более 3 мм от нее, Экспериментальные операции, -осуществленные на пациентах с помощью устройства, можно подразделить на а четыре типичных случая °

Врожденное свойство, В шести случаях врожденного по- 20 рока (возраст пациентов составлял

8-13 лет) кристаллики были совершенно белыми, у пяти мягкая катаракта, у одного - менее плотная, но твердая, 25

В случае твердбй катаракты оказалось возможным в течение двух сеансов от 250 до 300 выстрелов (около 7 мин) широко очистить зрительную ось, восстанавливая больному 30 зрение порядка 1/10 вдаль и РВ вблизи по шкале Парино, результат предполагаемый после 12 лет амблиапии, но тем не меене очень удовлетворительный, 35

В других случаях, несмотря на совершенное отсутствие окрашивающего пигмента, оказалось возможным раскрыть путем густо наносимых то" чечных ударов переднюю капсулу хрусталика.

Массы спонтанно рассасываются за один сеанс, широко раскрывая зри" тельную ось и восстанавливая зрение от 3 до 7/10 вдаль.

Не проявляется никаких нарушений в стекловидном теле, никаких анафилактических или воспалительных реакций. !

50 !, Последст.вия травм.

Были оперированы два случая травматических катаракт, катаракт совершенно без окрашенного пигмента, Пять-шесть сеансов от 200 до 290

55 выстрелов в течение недели позволили освободить зрительную ось с последующей остротой от 6 до 9/10, с коррекцией.

Все упомянутые случаи до операции имели пониженную остроту восприятия света.

В. Вторичная или мембранная катаракта.

Было оперировано 10 случаев вторичной катаракты, Эти мембраны явились следствием помутнения задней капсулы хрусталика после операции внекапсульной катаракты, 13 случаев - с белыми мутными мембраночками, без. пигмента, которые были открыты после одного-трех сеансов с 250-300 выстрелами, Пять случаев касались напряженных полупрозрачных мембраночек, которые ограничивали остроту пределом 1/1:0 . В этих случаях сеанс от

5 до 450 ударов ecerpa был достато-чен для восстановления пациенту остроты 8/10-12/10 с адаптирующей коррекцией, Раскрытие путем густо наносимых ударов по двум перпендикулярным осям оказывается более удобным, поскольку испытываемое напряжение способству; ет расчистке оси,.

Последний случай - мембраночка вторичной катаракты расположена позади искусственного хрусталика (внутриглазной трансплантат). В этом случае круговое раскрытие мембраночки возможно через трансплантат, Неожи-.. данное случайное появление меток на этом трансплантате во время неконтролируемого движения яблока не мешает полученной хорошей остроте (7/10 ).

1V. Подступы к стекловидному телу °

Вмешательство внутрикапсульной катаракты требует последующего раскрытия прозрачного стекловидного теJT8 .

В четырех оперированных случаях было успешно осуществлено четыре раскрытия этой прозрачной мембраны, Стекловидные спайки являются спайками или стекловидными свернувшимися связками, они полупрозрачны или белы и их существование вызывает изза натяжения, которое они испытывают, опасность отклеивания сетчатой оболочки там, где они имплантированы.

Они могут также, в некоторых случаях, удерживать поднятые клапаны разрывов сетчатой оболочки, В шести оперированных случаях всегда было возможно разрезать эти спайки

1019993

Составитель Т,Коноплянникова

Редактор И.Николайчук Техред М.Тепер

КорректорМ.Шароши

Заказ 3733/56 Тираж 713 яНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 или связки либо прямо, либо че.рез стекло с тремя заркалами типа . Голдмена, 8о всех случаях рассече1

: ние было получено путем точечных близко расположенных ударов.

Таким образом, изобретение эффективно в работе и позволяет рассекать внутриглазные ткани, без нагрева разрезаемого места и образоваS ния рубцов.

Устройство для рассечения тканей в офтальмологической хирургии Устройство для рассечения тканей в офтальмологической хирургии Устройство для рассечения тканей в офтальмологической хирургии Устройство для рассечения тканей в офтальмологической хирургии Устройство для рассечения тканей в офтальмологической хирургии 

 

Похожие патенты:
Наверх