Способ уборки табачных листьев

 

СПОСОБ. УБОРКИ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ, включающий отделение листьев от стеблей, формирование пучков, укладку их в междурядье, сбор пучков и нанизывание листьев на иглу в зоне черешка для последующего томления и сущки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости , нанизывание листьев осуществляют путем прокалывания пучков без их подъема с поверхности поля с последующей фиксацией игл в междурядьях в вертикальном положении.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1 020050 А (я) А 01 D 45 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2888572/30-15 (22) 26.02.80 (46) 30.05.83. Бюл. № 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КО1у1ИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Г. А. Хведелиани и М. Г. Хведелиани (53) 631.385:633.71 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 113783. кл. А 01 D 45/16, 1957.

2. П(леуборочная обработка табака и махорки. ВНИИ табака и махорки. Краснодар, 1973, с. 14-15. (54) (57) СПОСОБ. УБОРКИ ТАБАЧНЫХ

ЛИСТЬЕВ, включающий отделение листьев от стеблей, формирование пучков, укладку их в междурядье, сбор пучков и нанизывание листьев на иглу в зоне черешка для последующего томления и сушки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости, нанизывание листьев осуществляют путем прокалывания пучков без их подъема с поверхности поля с последующей фиксацией игл в междурядьях в вертикальном положении.

CO

К)

CO

СР

1020050 фиг. Z

Составитель Г. Шишкина

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Ковальчук

Заказ 3747/3

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам сбора листьев табака.

Известен способ нанизывания табачных листьев перед их отделением от стебля (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ убор ки табачных листьев, включающий отделение листьев от стеблей, формирование пучков, укладку их в междурядье, сбор пучков и нанизывание листьев на иглу в зоне черешка для последующего томления и сушки (2).

Однако известные способы требуют большой затраты ручного труда.

Цель изобретения — уменьшение трудоемкости.

Указанная цель достигается тем, что нанизывание листьев осуществляют путем прокалывания пучков без их подъема с поверхности поля с последующей фиксацией игл в междурядьях в вертикальном положении.

На фиг. 1 показана игла с закрепленными на ней листьями; на фиг. 2 — каркас с листьями.

Способ осуществляется следующим образом.

Сборщик ломает табачные листья со стеблей по 10-15 штук и укладывает их в междурядье в виде пучка. После окончания ло"ки сборщик берет в левую руку 30-50 штук и; л, затем перекладывает одну из них в правуо руку и прокалывает пучки без их подъема с поверхности поля с последующей фиксацией игл в междурядьях в вертикальном положении. В дальнейшем иглы собирают с поля и устанавливают в сетчатые каркасы для последующей сушки и томления.

Применение предлагаемого способа позволяет облегчить процесс сбора листьев, сократить время томления и сушки.табака, а также снизить трудоемкость его сбора.

Способ уборки табачных листьев Способ уборки табачных листьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции
Наверх