Инкубатор

 

1. ИНКУБАТОР, включающий размещенные в инкубационной камере лотки для Яиц, нагреватель и вентн-лятор с приспособлением для подвода к нему воды, отличающийся тем, что, с целью првыценйя надежности и стабильности процесса инкубации, приспособление для подвода воды к вентилятору выполнено в виде закрепленной на его ступице конусообразной обечайки с отбортовкой по большому диаметру, по образующей которой выполнены пазы, а лопас и вентилятора входят в названные пазы с зазором между их рабочей поверхностью и кромками паэов. 2. Инкубатор по п.1. о т л и ч аю щ и и с я тем, что он снабжен испарительными пластинами, установленными на боковых стенках и потол- . ке камеры в плоскости вращения вен- Щ тилятора. ..лД. (Put.l

„„SU„„10200

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК уды A 01 К 41 f04

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3374917/30-15 (22) 23.12.81 (46) 30.05.83.Бюл. 9 20, (72).. С.В.НаГорный и О.Г.Арутюнов (71) Головное специализированное конструкторское бюро Нроизводственного объединения "Пятигорсксельмаш" . (53):636.082.474.4(088.8)

:(56) .1. Авторское свидетельство СССР

9 747454. кл, A 01 К 47/00,.1980.

2; Славин P.Ì.. Зайцев A.Т.

Механизация и электрофикация птицеводства. М., "Колос", 1971, с.411, рис. 214 (прототип). (54)(57) 1. ИНКУБАТОР, включающий размещенные в инкубационной камере лотки для яиц, нагреватель и венти- лятор.с приспособлением для подвода к нему воды, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью првиаения надежности и стабильности процесса инкубации, приспособление для подвода воды к вентилятору выполнено в виде закрепленной на его ступице конусообразной обечайки с отбортовкой по большому диаметру, по образующей которой выполнены пазы, а лопасти вентилятора входят в названные пазы с зазором между их рабочей поверхностью и кромками пазов.

2. Инкубатор по п.1..о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен испарительными пластинамн, установ- ленными на боковых стенках и потолке камеры в плоскости вращения вен- g тилятора.

1020097

Иэо " ретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам, предназначенным для выведения сельскохозяйственной птицы.

Известен инкубатор для яиц сельско" хозяйственной птицы, содержащий ин- 5 кубационную камеру, раэцеленную съемными стенками на отсеки, один из которых предназначен для подготовки воздушной смеси, а другие отсеки служат для установки мобильных те- лежек с лотками для яиц. В первом отсеке установлены нагреватель и уйлажнитель .воздуха центробежного типа)1).

Известен также инкубатор, содержа- 15 щий инкубационную камеру с лотками для яиц, нагреваль и вентилятор с приспособлением для подвода к нему воды, выполненным в виде матерчатого диска, закрепленного на чугунной крестовине(2).

Недостатками укаэанных инкубаторов являются необходимость создания высоких линейных скоростей по краю диска центробежного увлажнителя, что требует специального привода со скоростью вращения вала не менее

2800 об/мин, и воэможность засорения пар матерчатого диска увлажнителя отложениями солей, что приводит к срыву крупных капель воды с поверхносЗО ти диска и ухудшает качество увлажнения, что понижает надежность и ста бильность процесса инкубации.

Цель изобретения — повышение надежности и стабильности процесса 35 инкубации.

Эта цель достигается тем. что приспособление для подвода воды к вентилятору выполнено в виде закрепленной на его ступице конусообразной обечайки с отбортовкой по большому диаметру, по образующей которой выполнены пазы. а лопасти вентилятора входят в названные пазы с зазором между их рабочей поверхностью и кромками пазов.

Кроме того. инкубатор снабжен испарительными пластинами, установленными на боковых стенках и потолке камеры в плоскости вращения. вентилятора.

На фиг,1 изображен инкубатор, 50 разрез, на фиг.2 — то же, вид сверху, на фиг.3 †.приспособление для поцвода воды к вентилятору.

Инкубатор включает в себя инкубационную камеру 1 с лотками 2 для яиц, нагреватель 3. вентилятор 4 с приспособлением для подвода к нему воды и испарительные пластины 5 и 6, установленные на боковых стенках 7 и потолке 8 камеры 1 в плоскости вращения вентилятора 4.

Приспособление для подвода воды к вентилятору 4,выполнено в виде закрепленной: на ступице 9 вентилятора 4 конусообразной обечайки 10 с отбортовкой 11 по большому диаметру 12, по образующей 13 которой выполнены пазы 14. при этом лопасти

15 вентилятора 4 входят в пазы 14 с зазором между рабочей поверхностью

1б лопастей 15 и кромками пазов 14.

Вода поступает в полость конусообразной обечайки 10 по трубке 17.

Инкубатор используется следующим образом.

Яйца в лотках 2 помещают в инкубационную камеру 1, где осуществляется процесс инкубации. Воздух нагре-„ вается нагревателем 3 и перемещается вдоль лотков с яйцами с помощью вентилятора 4. Вода для увлажнения воздуха подводится по трубке 17 .к конусообразной обечайке 10, установленной. на ступице 9 вентилятора 4. Под действием центробежной силы вода во вращающейся обечайке 10 стекает по образующей поверхности 13 до отбортовки 11. и через пазы 14 попадает на рабочую поверхность 16 лопастей 15. Вода на лопастях активно обдувается потоком воздуха и интенсивно испаряется. Часть воды, неуспевшая испариться, отбрасывается под действием центробежной силы по периферии, распыляется с концов лопастей 15 и осаждается по испарительных пластинах 5 и б, установленных на боковых стенках 7 и потолке 8 камеры 1. с которых окончательно испаряется.

Расход воды через трубку 17 регулируется автоматически в зависимости от режима работы инкубатора.

Предлагаемое приспособление для подвода воды в инкубаторе повышает надежность и стабильность заданного режима инкубации и процент выводимости. упрощает конструкцию.

-1020097

ВНИИПИ Заказ 3749/5

Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðoä,ул.Проектйая,4

Инкубатор Инкубатор Инкубатор 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 1219026

Инкубатор // 1220590

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам контроля технологических процессов в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному маи иностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к промышленному птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам инкубации яиц на птицеводческих комплексах и фермах
Наверх