Устройство для предварительной обработки контактной поверхности щеток электрических машин

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ КОНТАКТНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЩЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕ01СИХ МАШИН, содержав1ее установленную на станине VJ fi JE / -V -«i JSi-y :,д. оправку, выполненную в виде самоцентрирующего патрона, и привод вращения притирочного цилиндра, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности пУтем упрощения его настройки, оправка снабжена подвижным в осевом направлений, соосно ей установленным, центром и установлена на станине с возможностью прямолинейного перемеп ения по направля10 (вим, ее перемеи ние совпадает по направлению с перемещением центра, при этом привод снабжен центрирукнцим и зажимным узлом. 2. Устройство по п. 1/ о т л ичающееся тем, что центрируклций и зажимной узел выполнен в виде трехкулачкового самоцентрируннцего О) патрона. С в о IN9 О D

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

CNCNINCIN

РЕСПУБЛИК

359И 01 Ф 43 12

) ",р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3363472/24-07 (22) 11.12. 81 (46) 30.05.83. Вюл. М 20 (72) B.H.Ìóñêó, A.Ã.Påûòà, Э.Е.Муску и В.Й.Кучерова (71) Производственное объединение

"Ждановтяжмаш" (53) 621.313.047.43.002.2 (088.8) (56) 1, Виноградов Н.В Электрослесарь по ремонту электрических машин.

И., "Высшая школа", 1972, с. 138, рис. 101.

2. Авторское свидетельство СССР

В 619990, кл. H 01 R 43/12, 1977 (прототнп). (54)(57) 1 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРВДВАРИ

ТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ КОНТАКТНОЙ ПОВЕРХ

НОСТИ ЩЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕОКИХ МАШИН, содержащее установленную на станине..SU„;, 2 ОО A оправку, выполненную в виде самоцентрнрующего.патрона, и привод вращения притирочного цилиндра, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем упрощения его настройки, оправка снабжена подвижным в осевом направлении, соосно ей- установленным. центром и установлена на станине с возможностью прямолинейного перемещения по направляющим, ее перемещение совпадает по направлению с перемещением центра, при этом привод снабжен центрирующим и зажимным узлом.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что центриру-.

«иций и зажимной узел выполнен s виде Я трехкулачкового самоцентрирующего патрона..1020900

Изобретение относится к электротехнике в части создания устройств для предварительной обработки конта" ктной поверхности щеток преимущественно при капитальном ремонте электромашин. 5

Известно устройство для предварительной обработки контактной поверхности щеток электрических машин, содержащее вертикальный вал, приводимый во вращение электродвигателем через 10 передаточный механизм в виде червячного редуктора. На шейке, проточенной в корпусе устройства, закреплена сменная оправка для установки травер-, сы электромашины. На свободном конце вала установлен сменный цилиндр, на котором закреплена стеклянная бумага (1 Q.

Известное устройство может быть использовано при серийном производстве или ремонте электромашин. Применение его на электроремонтных предприятиях с единичным производством затруднено,.так как в электрических .машинах различных типов в широких пределах меняется ряд конструктивных параметров: диаметр посадочного места траверсы, положение коллектора относительно базовой плоскости, диаметр коллектора, который в процессеэксплуатации неравномерно изнашива- ЗО ется и при капитальном ремонте электромашины протачивается. Известное устройство имеет скачкообразную регулировку указанных параметров, что ограничивает технологическйе возможности устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для предварительной обработки контактной, поверхности щеток электрических машин, содержащее установленную на станине оправку, выполненную в виде самоцентрирующего патрона, привод вращения притирочного цилиндра» устанавливаемого на . горизонтальном валу. Между цилиндром, который установлен с воэможностью 45 осевого перемещения, и оправкой для закрепления траверсы установлена . пружина. Вал соосно установлен в оправке (2 ).

К недостаткам этого устройства 5Q следует отнести необходимость иметь

I набор цилиндров различных диаметров, отличающихся друг от друга на 5-10 мм.

Это также сужает технологические возможности, усложняет его настройку и в конечном итоге уменьшает производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем упрощения его настройки.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для предварительной обработки контактной поверхности щеток электрических машин,.содержащем установленную на станине onpaBRy 5 выполненную в виде самоцентрирующего патрона, и привод вращения притирочного цилиндра, оправка снабжена подвижным в осевом направлении, соосно ей установленным центром и установлена на станине с возможно-.. стью прямолинейного перемещения по направляющим, ее перемещение совпадает с nepeMelqeHHeM центра, при это привод снабжен центрирующим и зажим ным узлом, который может быть выполнен в виде трехкулачкового самоцентрирующего патрона.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Устройство содержит оправку 1, выполненную в виде самоцентрирующего патрона, в которой соосно ей установлена винтовая пара: гайка 2 и винт 3, на котором закреплен центр 4.

Винт 3, обеспечивающий подвижность центра 4 в осевом направлении, снабжен рукояткой 5. Оправка 1 установлена на стойке 6, которая имеет возможность перемещения по направляющим 7 станины 8. Перемещение оправки 1 совпадает по направлению с перемещением центра 4. На станине 8 установлен электродвигатель 9, который приводит во вращение притирочный цилиндр 10 через передаточный механизм 11. На цилиндре 10 закреплена стеклянная бумага 12. Для передачи усилия электродвигателя 9 к пры-. тирочному цилиндру 10 на выходном валу,13 передаточного механизма 11 установлен центрирующий и зажимной узел 14, который может быть выполнен в виде трехкулачкового самоцентрирующего патрона. Для предотвращения разлетания графитовой пыли предусмотрен откидной кожух 15. Пыль удаляется вытяжной вентиляцией (не показана). На станине 8 установлен домкратный механизм 16. На чертеже показаны также элементы электрической машины, контактная поверхность щеток которой подлежит предварительной обработке: траверса 17 машины с установ.ленными на ней щеткодержателями IS со щетками 19 и якорь 20 машины.

Устройство работает следующим об-. разом.

Предварительно собранную траверсу 17 электрической машины (постоянного тока или с фазным ротором) закрепляют на оправке 1, при этом центр 4 смещают относительно стойки 6 в крайнее левое положение. В крайнее левое положение устанавливают и стойку 6 относительно станины 8.

Затем на домкратный механизм 16 устанавливают якорь. 20 ремонтируемой электрической машины, коллектор которого проточен, продорожен и отшлифован. Коллектор якоря 20 используют в качестве притирочного цилиндра 10.

Якорь 20 домкратным механизмом 16 подни-. -1020900

Составитель N. Кузнецова

Техред И. Коштура

КорреКтор A. Дэятко

Редактор С. Пекарь

Под пи сное

Заказ 3908/45

Тираж 590

ВНИИПИ Государственного кбмитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мают до тех пор,пока его ось не совпадет с осями выходного вала 13 и винта 3 и закрепляют его центрирующим и зажимным уэлом 14. После этого перемещают стойку б с закрепленной на ней траверсой 17 до совпадения последней с при- 5 тирочным цилиндром 10. Стойку б фикируют, а центром 4 с помощью вина 3 закрепляют свободный конец яко я 20..Домкратный механизм 16 опусают в нижнее положение, щеткодертели 18 устанавливают с необходиэаэором (2-4 мм) относительно притирочного цилиндра 10, затем на притирочный цилиндр 10 устанавлива1ют стеклянную бумагу 12 с перекрытием.на 40-50 мм. Щетки 19 устанавливают: в щеткодержатели 18 и прижимают нажимными рычагами щеткодержателей 18 к стеклянной бумаге 12 с давлением 100-300 г/см контактной поверхности щетки 19 (в зависимости 2О от материала, иэ.которого изготов-. лены щетки). Закрывают кожухом 15, включают вытяжную вентиляцию и элект:родвигатель 9. После обработки кон:тактной поверхности щеток 19 якорь 20 . и траверсу 17 снимают, повторив операции по установке в обратном поряд-. ке. Зеркальный блеск контактной поверхности щеток получают при холостом режиме работы машины после ее сборки.

Предлагаемое устройство для предварительной обработки контактной по-. верхности щеток имеет широкий диапазон регулировки и позволяет обраба тывать контактную поверхность щеток всех типов ремонтируемых электрома;шин практически без переналадки. В результате сокращается вспомогатель-. ное время на 10-15%, стоимость устройства меньше, так как нет необходимости изготавливать набор ритирочных .цилиндров, на 20-253.

Устройство .найдет широкое приме нение в единичном и мелкосерийном

-производстве.

Устройство для предварительной обработки контактной поверхности щеток электрических машин Устройство для предварительной обработки контактной поверхности щеток электрических машин Устройство для предварительной обработки контактной поверхности щеток электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, в частности щеток для двигателей железнодорожного и городского транспорта
Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, генераторов и двигателей с резко выраженной неравномерной токовой нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромашиностроении и транспорте

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин, работающих в условиях затрудненной коммутации, при наличии значительных вибрационных и ударных нагрузок, например, тяговых электродвигателей электровозов

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления материалов для токопроводящих контактных элементов, преимущественно электрощеток и токоприемников электроподвижного состава, работающих в условиях высоких плотностей тока, значительных вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и касается способа изготовления высокоомных щеток электрических машин, а именно электрических машин с затрудненными условиями коммутации
Наверх