Способ притирки щеток к коллектору электрической машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1 1,788245 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.10.78 (21) 2682014/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

Н 01 R 43/12 (53) УДК 621.313. ,047.43.002. 3 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Крывой, Е. Б. Нинбург, В. А. Прозоров и А. В. Слесарев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИТИРКИ ЩЕТОК К КОЛЛЕКТОРУ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

ГооуАаротаеииый комитет 23) 1-1 (23 Приоритет—

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве коллекторных электрических машин, преимущественно, малой мощности, в частности тахогенераторов постоянного тока.

В коллекторных электрических машинах после из сборки и установки щеток производится притирка щеток к коллектору с целью обеспечения полного прилегания их поверхности к поверхности коллектора, стабилизации переходного сопротивления.

Известен способ притирки щеток к поверхности коллектора в электрических машинах малой мощности путем обработки рабочей поверхности щеток непосредственно коллектором при работе машины в режиме, близком к режиму холостого хода (1) .

Однако эффективная притирка обеспечивается при этом при работе машины в течение весьма длительного времени (60-80 ч для тахогенераторов постоянного тока), что резко увеличивает трудоемкость изготовления машины. Большое время притирки определяется тем, что на поверхности коллектора образуются пленки (политура), возникающие из-за наличия в атмосфере водяных паров и кислорода, уменьшающие износ щеток за счет исключения фрикционной составляющей износа и уменьшения абразивной составляющей.

Известен также способ притирки щеток к коллектору электрической машины путем обработки рабочей поверхности щеток коллектора при вращении машины. В вакууме происходит резкое уменьшение количества водяных паров и кислорода, что способствует интенсивному развитию процессов фрикционного износа, благодаря чему процесс притирки значительно ускоряется (2).

Однако притирка щеток в условиях вакуума требует применения весьма сложного технологического оборудования: герметичных камер, вакуумных насосов и систем управления ими. Для создания и поддержания вакуума необходим значительный расход электроэнергии. Эффективность способа значительно снижается также из-за необходимости дополнительных затрат времени на создание и снятие вакуума для каждой партии машин, загружаемых в барокамеру.

Цель изобретения — снижение затрат на оборудование и экономия энергии на технологический процесс.

788245

Вакуум 100 мм рт. ст., 85 С.

20-25

20-25 о

Аргон, 85 С

Формула изобретения

Составитель В. Чернова

Редактор В. Романенко Ч ехред A. Бойкас Корректор М. Шарошн

Заказ 8367/63 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поставленная цель достигается тем, что притирку щеток производят в среде инертного газа. В качестве инертного газа используется аргон, удельный вес которого отличается от удельного веса воздуха.

В случае применения газа с удельным весом, большим удельного веса воздуха, например аргона, машины устанавливают в ванну, а при применении газа с меньшим удельным весом-под колпак.

Машины приводят во вращение в течение времени, необходимого для притирки щеток.

Испытания электрических машин проводят в среде аргона. Ввиду того, что аргон тяжелее воздуха, необходимость герметизации объема, в котором происходит притирка, отпадает, что существенно упрощает оборудование. Кроме того, отсутствие герметизации позволяет установить рабочий режим в камере только один раз, так как загрузка и выгрузка машин из камеры при этом происходит практически без нарушения рабочего режима, что по сравнению с вакуумом значительно ускоряет процессы загрузки и выгрузки и существенно сокращает общее время притирки в условиях серийного производства.

По сравнению с притиркой в вакууме расход электроэнергии отсутствует.

Аргон расходуется только для создания кратковременного превышения давления в ванне над атмосферным с целью исключения возможного попадания воздуха в ванну при загрузке машин.

Пример. Проводят притирку щеток тахогенераторов постоянного тока в вакууме при давлении 100 мм. рт. ст. и в среде аргона.

Результаты испытания приведены в таблице.

Как видно из таблицы, среда аргона интенсифицирует процесс притирки щеток, как и вакуум, но при этом практически отсутствует расход энергии и существенно упрощается оборудование.

Предлагаемый способ может быть использован не только для притирки щеток коллекторных машин, но и для любых машин со скользящим токосъемом.

1. Способ притирки щеток к коллектору электрической машины путем обработки рабочей поверхности щеток коллектора при, вращении машины, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на оборудование и экономии энергии, притирку производят в среде инертного газа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве инертного газа выбран аргон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Глускин А. Я. и др. Щеткодержатели зарубежного производства для электрических машин. Ч. 1. Информэлектро. М., 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 284139, кл. Н 01 R 43/12, 1970.

Способ притирки щеток к коллектору электрической машины Способ притирки щеток к коллектору электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, в частности щеток для двигателей железнодорожного и городского транспорта
Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, генераторов и двигателей с резко выраженной неравномерной токовой нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромашиностроении и транспорте

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин, работающих в условиях затрудненной коммутации, при наличии значительных вибрационных и ударных нагрузок, например, тяговых электродвигателей электровозов

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления материалов для токопроводящих контактных элементов, преимущественно электрощеток и токоприемников электроподвижного состава, работающих в условиях высоких плотностей тока, значительных вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и касается способа изготовления высокоомных щеток электрических машин, а именно электрических машин с затрудненными условиями коммутации
Наверх