Способ притирки щеток к коллектору электрической машины

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительмое к авт. свид-ву

t (22) Заявлено 17. 04. 81(21) 327бб13/24-07 1И) М. КИ. Н 01 R 43/12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

1осударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.1232. Бюллетень Йо 47

-(Щ УДК 6 21. 313.

047 43 002 2 (оыв ° ы з

Дате опубликования описания 231282.Б.Н.Крывой, Л.Б.Напираев, E.Á.Íèíáóðã, В.A.Ï(Üço|tOâ . и В.И.Бочарова !

J и (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИТИРКИ ЩЕТОК К КОЛЛЕКТОРУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ

МИЯКНЫ

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве коллекторных машин, преимущественно малой мощности, в частности тахогенераторов постоянного тока.

В коллекторных электрических машинах после их сборки и установки ще" ток на нейтраль производится притирка щеток к коллектору с целью обеспечения наибольшей площади прилегания щеток к поверхности коллектора,стабилизации переходного сопротивления и положения зоны электрического контакта, а также наименьшего значения интенсивности. износа щеток и коллектора за счет образования оптимальной шероховатости на поверхностях трения пары щетка-коллектор.Известен способ притирки щеток к поверхности коллектора в электрических машинах малой мощности путем обработки рабочей поверхности щеток непосрецственно коллектором при работе машин в режиме, близком к режиму холостого хода.(11.

Однако эффективная притирка обеспечивается при этом только в течение весьма длительного времени, что значительно увеличивает трудоемкость и продолжительность технологического цикла изготовления машин.

Большое время притирки обусловлено тем, что на поверхности коллектора образуется пленка (политура), возникающая из-эа наличия в атмосфере водяных паров и кислорода и уменьшающая износ щеток эа счет. исключения О фрикционной составляющей износа и уменьшения абразивной составляющей.

Известен также способ притирки щеток к коллектору электрической машины путем обработки рабочей поверхности щеток коллектором при вращении ротора машины в вакууме.

;В этом случае, вследствие резкого уменьшения количества водяных паров и кислорода, происходит интенсивное

2р развитие процессов фрикционного износа, благодаря чему процесс притирки значительно ускоряется (2).

Однако ввиду того, что на коллекторе машины перед установкой ее в камеру пониженного давления для обкатки уже имеется пленка, содержащая во" ду и окислы, а испарение воды в вакуум ограничено и определяется уров» нем относительной влажности среды, время притирки остается достаточно

983851

Время притирки щеток, ч Условия испытаний

Температура, ОС

Среда

Давление, кПа

101,3

101,3

200

20k 3

Воздух

То же

60-80

20-25

3 5-4

20-25

85+3

20+3

85+ 3

20 3

85+ 3

101,3 .l0l i 3 аргон то же нв успевает образовываться оптималь» ная шероховатость коллектора. Это приводит к тому, что необходима последующая дообкатка машины и, как следствие, возрастает время на операцию.

Кроме того, обкатка в вакууме требует значительных затрат на оборудование и электроэнергию.

Наиболее близким по техническому решению к изобретению является способ притирки щеток к коллектору электрической машины путем обработки рабочей поверхности щеток коллектором при вращении машины в среде ййертного газа f33 .

Но при использовании инертного га- 15 за время притирки остается все же достаточно большим, так как испарение адсорбированной влаги из коллекторной пленки при обработке невелико.

Целью изобретения является дальнейшее сокращение времени притирки щеток.

Поставленная цель достигается тем, что притирку щеток производят при температуре окружающей среды от 500 25 до 250о С.

При этом, с целью обеспечения наибольшего сокращения времени притирки, притирку производят при верхнем значении рабочей температуры эксплуата- () ции для данного типа электрических машин.

При повышении температуры окружающей среды происходит более интенсив" ное испарение адсорбированных паров воды и газов из коллекторной пленки,, что увеличивает коэффициент трения.

Относительная влажность окружающей среды уменьшается, что снижает интенсивность образования новой политуры 40 на поверхности коллектора, повышается скорость протекания процессов кон» тактного схватывания, происходит размягчение поверхностных слоев контактирующих пар трения, что значительно ускоряет процесс образования оптимальной шероховатости на поверхностях трения щетка-коллектор.

Особенно резко влияет повышение температуры на интенсификацию процес" са притирки в среде вакуума или инертного газа. При этом скорость процессов контактного схватывания максимальна, так как окислитвльные процессы, тормозящие схватывание, практически отсутствуют.

ЧеМ выше температура окружающей среды, твм интенсивнее осуществляется процесс притирки. Предельным значением температуры здесь будет являться максимальная температура, допустимая для данной конструкции машины, не приводящая к необратимым измерениям в узлах, определяющих,ее теплостойкость и ухудшению ее качества на протяжении срока службы. С

1 этой целью в качестве рабочей темпе" ратуры притирки выбирается верхнее значение рабочей температуры эксплуатации для данной электрической машины.

Нижний предел повышения температуры окружающей среды 50 С определяется относительно малым влиянием на интенсификацию притирки диапазона температур от нормальной до 50 С.

Повышение температуры окружающей среды при притирке щеток свыше 2.50 С нерационально, так как при этом резко усложняется испытательное оборудование и увеличивается время нагрева и остывания машин после окончания притирки.

Пример. Влияние повышенной температуры на интенсивность притирки щеток к коллектору эксперименталь-, но проверялось на нескольких партиях коллектррных тахогенераторов постоянного тока.

Результаты испытаний приведены в аблице.

983851

Формула изобретения

Составитель В. Чернова

Редактор A.Øàíäîð Техред М. Ксштура

Корректор И.ВатРУШкина

Заказ 9942/бб Тираж 630

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Как следует из таблицы, повышенная температура существенно сокращает время притирки щеток к коллектору: в 2 5"3 раза при нормальном атмосферном давлении и в 5-6 раз в вакууме или в среде инертного газа.

При этом для машин, содержащих относительно мягкие пары трения или имеющих собственный нагрев, можно рекомендовать притирку щеток в условиях повышенной температуры, как относительно простую. Для негреющихся машин, содержащих твердые-пары трения, следует выбирать среду инертного газа или вакуум.

Применение повышенной температуры. при притирке в среде инертного газа позволяет экономить инертный газ, расходуемый на компенсацию утечки газа из камеры во время притирки: при притирке в среде вакуума экономится . электроэнергия за счет общего сокращения времени работы камеры.

Положительный эффект от применения повышенной температуры при притирке достигается за счет сокращения расходов на оборудование, производственные площади, электроэнергию, зароботную плату обслуживающего персонала, содержание оборудования и помещений и может быть определен при наличии данных об объеме выпуска машин.

Предлагаемый способ может быть использован не только для притирки ще-, ток коллекторных машин, но и для лю» бых машин со скользящим токосъемом.

Способ притирки щеток к коллектору электрической машины путем обработки рабочей поверхности щеток коллектором .при вращении машины, о т л и15 ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения времени, притирку производят при температуре окружающей среды от 50 до 250 С.

QQ . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.,Глускин A.Í. и др.. Щеткодержа тели зарубежного производства для электрических машин. М., Информэлектро, 1970, ч. 1

2. Авторское свидетельство СССР

Э 284139, кл., Н Ol R 43/12, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР .

9 788245, кл. Н 01 R 43/12, 1980.

Способ притирки щеток к коллектору электрической машины Способ притирки щеток к коллектору электрической машины Способ притирки щеток к коллектору электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, в частности щеток для двигателей железнодорожного и городского транспорта
Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, генераторов и двигателей с резко выраженной неравномерной токовой нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромашиностроении и транспорте

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин, работающих в условиях затрудненной коммутации, при наличии значительных вибрационных и ударных нагрузок, например, тяговых электродвигателей электровозов

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления материалов для токопроводящих контактных элементов, преимущественно электрощеток и токоприемников электроподвижного состава, работающих в условиях высоких плотностей тока, значительных вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и касается способа изготовления высокоомных щеток электрических машин, а именно электрических машин с затрудненными условиями коммутации
Наверх