Валкообразователь сельскохозяйственной машины

 

L. ВАЛКООБРАЗОВАТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ, содержащий подающий транспортер, вспущивающий активный рабочий орган и механизм привода, отличающийся тем, что, с .целью обеспечения равномерности сушки валка путем увеличения его вспущенности, активный рабочий орган выполнен в виде поперечно расположенного барабана, образованного обращенными друг к другу больщими основаниями усеченных конусов с эксцентриковым приводом, причем барабан установлен ниже подающего транспортера в зоне выгрузки. 2. Валкообразователь по п. 1, отличающийся тем, что углы конусности барабана больще угла трения валка о поверхность барабана. S (Л о tsD ОО ito г. /

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(5ц А 01 D 35/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н А ВТОРСЙОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CGCP

ПО ДЕЛАЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3360306/30-15 (22) 25.11.81 (46) 07.06.83. Бюл. №21 (72) И.И. Пиуновский, В.С. Досин и П.В. Яровенко (7! ) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства- Нечерноземной зоны СССР (53) 631.353.3 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 835359, кл. А 01 D 84/00, 1979

2. Авторское свидетельство № 793460, кл. А 01 D 35/00, 1979 (прототип) (54) (57) l. ВАЛКООБРАЗОВАТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ, со,.SU„„1021392 А держащий подающий транспортер, вспушивающий активный рабочий орган и механизм привода, отличающийся тем, что, с .целью обеспечения равномерности сушки валка путем увеличения его вспушенностп, активный рабочий орган выполнен в виде поперечно расположенного барабана, образованного обращенными друг к другу большими основаниями усеченных конусов с эксцентриковым приводом, причем барабан установлен ниже подающего транспортера в зоне выгрузки.

2. Валкообразователь по и. 1, отличаю- и!ийся тем, что углы конусности барабана больше угла трения валка о поверхность барабана.!

02!392

Изобретение относи)ся к се.п,скохозяйствепному машиностр<>< ни)о. в частности к устройствам для и р«мещения и ворошения лежащих на земле с),оше)шых растений.

Известна сеноуборочная ма) ина, содержащая подбирающе«ус г;>ойст, и расположенный за ним п<>перечный в:,)к >образующий транспортер, спабжеп-)»)и )). . рнирно установленным вгто)>):) >,) цито -), который смонтирован с в<1..мож));стью >)оьорота и фиксации в вертикальном и наклонном положениях, и винтовым отвалом. Транспортер и отвал являются направителем растений (1).

Недостатками известной машины являются потери наиболее ценной мелкой фракции растений из-за обивания листочков соцветий, уплотнение растений при укладке их на стерню и неравномерность поступления массы на транспортер.

Наиболее близким к изобретению является >залкообразовате.) ь сельскохозяйственной машины содержащий подающий транспортер, вспушипаюший активный рабочий орган и механизм привода (2).

Однако при обработке валка трав устройство недостаточно эффективно его разрыхляет, так как валок травы имеет большую связность и упругость при значительных размерах поперечного сечения. Кроме того, в известном устройстве дополнительный транспортер одинаково воздействует на крайние и центральную часть валка. При сушке же валков крайние зоны высыхают тем быстрее, чем более плотна центральная часть, что и обусловливает большие потери питательных веществ при естественной сушке травы в поле.

Цель изобретения — обеспечение равномерности сушки валка путем увеличения его вспушенности.

Указанная цель достигается тем, что активный рабочий орган выполнен в виде поперечно расположенного барабана, образованного обращенными друг к другу большими основаниями усеченных конусов с эксцентриковым приводом, причем барабан усташ1влен ниже подающего транспортера в зоне выгрузки.

Кроме того, углы конусности барабана больше угла трения валка о поверхность барабана.

На фиг. 1 схематическ: изображен предлагаемый валкообразова-ель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид .:зади.

Устройство содер. .: .г подбирающий механизм (фиг. 1!., >сПоложенный за йим подающий транспор, р 2, установленный под ким желоб 3, закрепленный на раме 4 с одной стор..)ы шарнирно, а с другой установленный на направляющих штангах 5 и удерживаемый пружинами 6 и гайками 7, барабан 8, расположенный ниже подающего транспортера 2 в зоне выгрузки и вращаю5

)5

55 щийся па экс))« >) риковом приводе 9. Вал

10:";>сл«диего установлен в опорах 1! и 12 н приводится в движение посредством ременной передачи 13 от );<>)<трпривода 14.

Привод подбирающего ме ;)))изма и подающего транспор гера осущ«стиля< ->ся через передачи 15 ) l6. Усто<1иство снабжено коl1ирующпмII бc)> »акамп <.

Ба раб>)). :д!>угой стороной опирается на опору 18. у«т.) новлснную на отбойном кожухе 9. Отбойный кожух 19 с удерживающей «>;;ру и>й 2)!:„",креплен болтами 21 в опорной балх< рамы устройства.

> .T<) 11<>l ) i) устрой« ) на, противоположная вы груз ном у;,<>)) цу подающего транспортера, закрыл а боковиной 22, прикрепленной к раме. На боковине 22 установлен шарнир

23 для крепления желоба.

Устройство работает следующим образ<>м.

Подбирающий механизм 1 (фиг. 1) поднимает валок скошенных растений и передает его на подающий транспортер 2, который переворачивает и перемещает их к выгрузному концу. При перемещении растений зазор между подающим транспортером

2 и желобом 3 устанавливается автоматически от минимального на конце транспортера, противоположного выгрузному, до максимального, соответствующего количеству поступающих растений на выгрузном конце транспортера, так как перемещаемая масса, накапливаясь.по длине транспортера, отжимает желоб по направляющим штангам 5, сжимая )ружины 6, удерживаемые гайками 7. Под выгрузным концом транспортера установлен барабан, вращающийся на эксцентриковом- приводе 9.

Растения, выбрасываемые транспортером, попадают на барабан, который при вращении подбрасывает их вверх, вспушивает и одновременно формирует у барабана рыхлую среднюю часть, так как угол наклона двускатной поверхности барабана больше угла трения движения обрабатываемой массы по поверхности барабана, растения сдвигаются от середины барабана к его краям.

Формирование рыхлой средней части валка особенно важно при урожайности свыше 100 ц/га. При применении совр«менных косилок на тр",âàõ с урожайностью выше 100 ц/га валок получается мощный, с плотной средней частью, которая не высыхает в течение длительного времени, что приводит к большим потерям питательных веществ.

Применение изобретения позволит повысить скорость провяливания травы в поле за счет формирования его куполообразным с рыхлой средней частью и повысить производительность машины за счет сокращения времени на очистку рабочих органов от забившегося материала.

Составитель А. Наумов

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3946/3 Тираж 72<

ВНИИПИ Государственного комитета СААР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валкообразователь сельскохозяйственной машины Валкообразователь сельскохозяйственной машины Валкообразователь сельскохозяйственной машины 

 

Похожие патенты:

Ворошилка // 927179

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки незерновой части урожая зерновых, крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки незерновой части урожая зерновых, крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки незерновой части зерновых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки незерновой части зерновых и крупяных культур
Наверх