Устройство для измельчения порошков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПОРОШКОВ, содержашее неподвижную заполненную мелюшими телами цилиндрическую камеру с крышкой, вертикальный вал с рабочими органами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества готовой продукции , в верхней части камеры смонтирована подпружиненная относительно крышки плита с направляюшими стержнями, имеюшими возможность свободного перемешения в крышке.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 02 С 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3386017/29-33 (22) 15.01.82 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) В. Я. Фурс, А. А. Колесников, М. А. Литвинец и В. В. Шиманский (71) Белорусское республиканское научнопроизводственное объединение порошковой металлургии (53) 621.926.5 (088.8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР № 670332, кл. В 02 С 17/16, 1978.

2. Аттриторы для тончайших измельчений

505. Проспект фирмы Гебрюдер Нютцш Машинен фабрик, ФРГ, 1981 (прототип).

„„SU„„1024104 A (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЪЧЕНИЯ ПОРОШКОВ, содержащее неподвижную заполненную мелющими телами цилиндрическую камеру с крышкой, вертикальный вал с рабочими органами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества готовой продукции, в верхней части камеры смонтирована подпружиненная относительно крышки плита с направляющими стержнями, имеющими возможность свободного перемеще- . ния в крышке.

СР

h4

Ю4ь

1024104

10

Составчтель Н. Бибина

Редактор Т. Киселева Тех ред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4276/5 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3036, Мо. ква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения легированных и дисперсноупрочненных порошковых материалов.

Известно устройство - для измельчения материала, содержащее цилиндрический корпус со свободно расположенными мелющими телами и вертикальный вал с приводом и рабочим органом в виде дисков (1).

Наиболее близким техническим решением является устройство для измельчения порошков, содержащее неподвижную заполненную мелющими телами цилиндрическую камеру с крышкой, вертикальный вал с рабочими органами (2).

Однако известные устройства имеют низкую производительность, так как в верхней части рабочей полости по сравнению с нижней ее частью низок коэффициент истирающего воздействия подвижных шаров на обрабатываемый порошковый материал.

Истирание является основным процессом при обработке порошкового материала в устройствах такого типа. В нижней части рабочей полости обработка протекает интенсивнее, чем в верхней, так как в нижней части порошковый материал подвергается воздемствию лопастей вертикального вала, боковых стенок днища рабочей полости, а также большей части массы подвижных шаров, находящихся в рабочей полости устройства. Порошковый материал, располагающийся в верхней части рабочей полости, подвергается воздействию лишь подвижных шаров, возмущаемых лопастями, расположенными на вертикальном валу и боковых стенок рабочей камеры, что снижает производительность и качество готовой продукции.

Цель изобретения — повышение производительности процесса и качества готовой продукции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения порошков, содержащем неподвижную заполненную мелющими телами цилиндрическую камеру с крышкой, вертикальный вал с рабочими ,органами, в верхней части камеры смонтирована подпружиненная относительно крышки плита с направляющими стержнями, имеющими возможность свободного перемещения в крышке.

Применение плиты обеспечивает увеличение эффекта истирания порошка в верхней части рабочей полости, т. е. обрабатываемый порошок подвергается воздействию подвижных шаров, лопастей, расположенных на вертикальном валу, боковых стенок и нажимной плиты. В этом случае исключается . сегрегирование обрабатываемых порошков по высоте рабочей полости, удельные веса которых отличаются один от другого в 1,5 и более раз, в связи с тем, что порошок, находящийся в рабочей полости устройства, обрабатывается одинаково во всех точках рабочей полости.

На чертеже приведено устройство, разрез, Устройство для измельчения порошков состоит из неподвижного цилиндрического корпуса 1, закрытого крышкой 2, в котором расположен вращающийся вертикальный вал 3 с рабочими органами 4, выполненными в виде стержней. Корпус заполнен свободно расположенными износоустойчивыми шарами 5. Под крышкой 2 расположена плита 6, которая пружинами 7 прижимается к подвижным шарам 5. Для исключения поворота подвижной плиты 6 относительно крышки 2 в нажимной плите жестко закреплены направляющие стержни 8, проходящие через верхнюю крышку 2.

Устройство работает следующим образом.

Рабочие органы 4, расположенные на вращающемся валу 3, приводят в движение свободно расположенные в рабочей полости неподвижного цилиндрического корпуса 1 шары 5, которые производят измельчение порошка и механическое легирование. Плита 6, выполненная из износоустойчивого материала, под действием пружин 7 прижимает подвижные шары 5, сводя к минимуму объем занимаемый ими в рабочей полости устройства и увеличивает истираюшее воздействие шаров на порошок.

Загрузка и разгрузка порошка и шаров производится при снятии верхней крышки 2 с неподвижного корпуса 1.

Использование предложенного устройст- . ва по сравнению с известным повышает производительность процесса, исключает сегрегацию шихты из смеси порошков, удельные веса которых отличаются в 1,5 раза и .более один от другого, в результате чего получаются порошки с однородными свойствами,

Устройство для измельчения порошков Устройство для измельчения порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству для перетира пигмента и наполнителя и к способу перетира пигмента и наполнителя

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания сырьевых компонентов в производстве строительных материалов, например пенобетона

Изобретение относится к технике дезинтеграции и классификации твердых материалов и может использоваться на обогатительных предприятиях

Изобретение относится к военной области, конкретно к технике подготовки окислителя в производстве смесевого твердого ракетного топлива

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых минеральных и органических материалов в жидкой среде

Изобретение относится к средствам измельчения пастообразных материалов, в частности красок, и может быть использовано в конструкциях бисерных мельниц, предназначенных для изготовления красок путем измельчения и смешивания их компонентов

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов

Изобретение относится к шаровой мельнице-мешалке
Наверх