Устройство для одновременного растягивания группы резьбовых крепежных деталей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО РАСТЯГИВАНИЯ ГРУППЫ РЕЗЬБОВЫ}С КРЕПЕЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее корпус с цилиндрической полостью , сообщающейся с насосом высокого давления, крыщку корпуса, опору с гнездами под гайки, захваты для крепежных деталей, жестко соединенные с корпусом, и уплотнительный элемент, размещенный между крыщкой и опорой, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов путем повышения надежности герметизации при высоких давлениях рабочей среды, опора выполнена с направляющим выступом , входящим в цилиндрическую полость, в стенке, ограничивающей последнюю, и Б крыщке выполнены остроугольные кольцевые гребни, а уплотнительный элемент - в виде стакана из растягивающего материала , плотно прилегающего к торцовой поверхности опоры, с фланцем на свободном конце, зажатом между гребнями и установленном Б полости с радиальным зазором относительно ее стенки, равным 0,05-0,2 (€ толщины фланца. (Л 2. Устройство по п 1, отличающееся тем, что на наружной стенке по окружности стакана выполнены кольцевые канавки, заполненные смазкой. г э 4 кэ О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„10 4261

g(gg В 25 В 29/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕПЬСТБУ

Фиг 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3007467/25-28 (22) 24.11.80 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) А.Я. Левин,:Л.Б. Израилевский, И.А. Дежин, В.Т. Лемберг, А.М. Морозов и Н.А. Чуйкин (71) Всесоюзный дважды ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф.Э. Дзержинского (53) 621.883 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 537801, кл. В 25 В 29/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 541661, кл. В 25 В 29/02, 1972 (прототип) (54) (57) I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО РАСТЯГИВАНИЯ ГРУППЫ

РЕЗЬБОВЫХ КРЕПЕЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее корпус с цилиндрической полостью, сообщающейся с насосом высокого

aàâëåíèÿ, крышку корпуса, опору с гнездами под гайки, захваты для крепежных деталей, жестко соединенные с корпусом, и уплотнительный элемент, размещенный между крышкой и опорой, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов путем повышения надежности герметизации при высоких давлениях рабочей среды, опора выполнена с направляющим выступом, входящим в цилиндрическую полость, в стенке, ограничивающей последнюю, и в крышке выполнены остроугольные кольцевые гребни, а уплотнительный элемент— в виде стакана из растягивающего материала, плотно прилегающего к торцовой поверхности опоры, с фланцем на свободном конце, зажатом между гребнями и установленном в полости с радиальным зазором относительно ее стенки, равным 0,05-0,2 толщины фланца.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что на наружной стенке по окружности стакана выполнены кольцевые канавки, заполненные смазкой.

1024261

Изобретение относится к приспособлениям, используемым при сборке, а именно к натяжным приспособлениям для болтов крупных резьбовых крепежных деталей.

Известно устройство для затяжки резьбовых соединений с предварительным механическим растяжением болта, содержащее опору с гнездом под гайку, захват для болта и расположенный между опорой и захватом гидравлический домкрат сильфонного типа с кольцевыми упругими камерами, расположенными концентрично растягиваемому болту (1) .

Однако тонкостенные упругие камеры гидравлического захвата в таком устройстве выдерживают сравнительно невысокие давления, в связи с чем при необходимости создания значительных усилий при растяжении болтов большого диаметра габариты камер возрастают до неприемлемых пределов.

Кроме того, концентрическое расположение кольцевых камер относительно растягиваемого болта не позволяет одновременно растягивать более одного болта, что обуславливает сравнительно низкую производительность работы устройства.

Наиболее близким к изобретению потехнической сущности и достигаемому эффекту является устройство для одновременного растягивания группы резьбовых крепежных деталей, содержащее корпус с цилиндрической полостью, сообщающейся с насосом высокого давления, крышку корпуса, опору с гнездом под гайки, захваты для крепления деталей, жестко соединенные с корпусом, и уплотнительный элемент, выполненный в виде кольца и размещенный между крышкой и опорой (2).

Такое устройство обеспечивает одновременный захват всех болтов фланцевого соединения.

Однако уплотнительный элемент цилиндрической полости представляет собой кольцевую прокладку, в связи с чем устройство имеет большие габариты и может работать только при сравнительно низком давлении рабочей среды.

Целью изобретения является уменьшение габаритов путем повышения надежности герметизации при высоких давлениях рабочей среды.

Цель достигается тем, что в устройстве для одновременного растягивания группы резьбовых крепежных деталей, содержащем корпус с цилиндрической полостью, сообщающейся с насосом высокого давления, крышку корпуса, опору с гнездами под гайки, захваты для крепежных деталей, жестко соединенные с корпусом, и уплотнительный элемент, размещенный между крышкой и опорой, опора выполнена с направляющим выступом, входящим в цилиндрическую полость, в стенке, ограничивающей последнюю, и в крышке выполнены остро40

Для уменьшения усилия трения между стаканом и стенкой, ограничивающей полость захвата, на наружной стенке стака на выполнены кольцевые канавки 22, заполненные смазкой.

Внутренняя поверхность стенки стакана имеет плавное сопряжение с донной частью для уменьшения концентрации напряже55

При использовании воды в качестве гидравлической жидкости стакан может быть изготовлен из плотной резины. Если гид5

35 угольные кольцевые гребни, а уплотнительный элемент — в виде стакана из растягиваюшего материала, плотно прилегающего к торцовой поверхности опоры, с фланцем на свободном конце, зажатом между гребнями и установленном в полости с радиальным зазором относительно ее стенки, равным 0,05 — 0,2 толщины фланца.

Кроме того, на наружной стенке по окружности стакана выполнены кольцевые канавки, заполненные смазкой.

На фиг. 1 изображено устройство для одновременного растяжения группы резьбовых крепежных деталей, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит опору 1 с гнездом

2 под гайку 3 одного из болтов 4 фланцевого соединения 5. Стержни двух соседних относительно оси опоры 1 болтов 6 и 7 соединены с захватом, представляющим собой две нарезные головки 8 и 9, нижняя часть каждой из которых навинчена на вытягиваемый болт 4, а в верхнюю ввинчиваются крепежные шпильки 10 и 11, которые закреплены в корпусе 12 с помощью гаек 13.

В корпусе 12 выполнена цилиндрическая полость 14, ось которой совпадает с осью гнезда 2 опоры 1, входящей выступом 15 в нижнюю часть полости 14. Верхняя ее часть закрыта крышкой 16 с каналом 17 для подачи гидравлической жидкости, а внутри полости помещен стакан 18 из растягивающего материала, плотно прилегающий к торцевой поверхности выступа

15 опоры 1 и к стенке, ограничивающей полость. Стакан в верхней части имеет кольцевой фланец 19, зажимаемый между остроугольными гребнями 20 и 21 соответственно на крышке и стенке, ограничивающей полость, что обеспечивает герметизацию полости стакана.

Между стенкой, ограничивающей полость и фланцем 19 стакана предусмотрен радиальный зазор в пределах 0,05 — 0,2 толщины фланца. Наличие зазора способствует повышению эффективности герметизации в результате радиальной деформации фланца 19 с прижатием его,к гребенчатым выступам 20 и 21, которые с этой целью выполнены с цилиндрической внутренней и конической наружной поверхностями.

1024261

2f

Риг Е

Составитель А. Косеева

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 1081 Подписное

Редактор А. Шандор

Заказ 4293/! 2

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 э равлической жидкостью служит масло, стакан следует изготовить из пластичного материала с большой относительной деформацией, например, фторопласта, полиэтилена, свинца и т.п.

Для возврата стакана из пластичного 5 материала в начальное положение в этом случае должен быть предусмотрен амортизатор, например, в виде резинового цилиндра 23, отделяемого от дна стакана металлической пластиной 24.

1О Устройство работает следующим образом, Устройство опорой 1 устанавливают на фланцевое соединение 5. Болты 6 и 7 соединяют с захватами 8 и 9. Через штуцер (не показан) по каналу 17 в цилиндрическую полость 14 подают гидравлическую жидкость. Создаваемое при этом давление в цилиндрической полости обеспе-, чивает растяжение болтов на требуемую величину.

Преимуществом предлагаемого устройства являются относительно малые габариты при большой величине развиваемых усилий.

Устройство для одновременного растягивания группы резьбовых крепежных деталей Устройство для одновременного растягивания группы резьбовых крепежных деталей Устройство для одновременного растягивания группы резьбовых крепежных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сборки фланцевых соединений и может быть использовано для затяжки крепежных соединений фланцевого соединения, относящегося к разъемам крупногабаритных сосудов под давлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений в виде шпилек с гайками для крепления крышек сосудов высокого давления преимущественно ядерных реакторов

Изобретение относится к устройствам для затяжки болтов сосудов высокого давления

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано для затяжки резьбовых соединений фланцевых разъемов сосудов и аппаратов высокого давления

Изобретение относится к устройствам для разборки и сборки крепежных деталей фланцевых соединений методом предварительного растяжения и может быть использовано в химической и нефтяной промышленности, в стpоительном и дорожном машиностроении и других отраслях хозяйства при монтаже и демонтаже трубопроводов, металлоконструкций машин и других ответственных соединений
Наверх