Телескопическая стрела

 

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ СТРЕЛА, например, самоходного крана, содержащая неподвижную и внутренние выдвижные коробчатые секции в виде верхней и нижней горизонтальных полок, соединенных трехгранными боковыми стенками, нижние грани которых перпендикулярны к полке, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовлений и уменьшения массы стрелы путем увеличения устойчивости стенки при продольном и поперечном изгибе, боковые стенки выполнены двухгранными , а соотношение высоты нижних граней стенок к верхним составляет 0,3-0,5.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК э(Зв В 66 С 23/70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3340432/27-11 (22) 25.09.81 (46) 30.06.83. Бюл. № 24

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) М. И. Безрукова, И. П. Улитенко, Л. В. Зайцев, П. В. Панкрашкин и Т. С. Вдовина (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (53) 621.874 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3340432, кл. В 66 С 23/64, 1981.

„„SU „„1025659 (54) (57) ТЕ ЛЕСКОПИЧЕСКАЯ СТРЕ,ЛА, например, самоходного крана, содержащая неподвижную и внутренние выдвижные коробчатые секции в виде верхней и нижней горизонтальных полок, соединенных трехгранными боковыми стенками, нижние грани которых перпендикулярны к полке, отличаюи аяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовлений и уменьшения массы стрелы путем увеличения устойчивости стенки при продольном и поперечном изгибе, боковые стенки выполнены двухгранными, а соотношение высоты нижних граней стенок к верхним составляет 0,3-0,5.

1025659

А-А

97иг. 2

Составитель Л. Мусилович

Тех ред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная 4

Редактор К. Папп

Заказ 4483/! 6

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к телескопическим стрелам.

Известна телескопическая стрела, содержащая неподвижную и внутренние выдвижные коробчатые секции в виде верхней и нижней горизонтальных полок, соединенных трехгранными боковыми стенками, нижние грани которых перпендикулярны к полке (1) .

Недостаток данной стрелы заключается 10 в трудоемкости изготовления и большой массе.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления и уменьшение массы стрелы путем увеличения устойчивости стенки при продольном и поперечном изгибе.

Поставленная цель достигается тем, что в телескопической стреле, содержащей неподвижную и внутренние выдвижные коробчатые секции в виде верхней и нижней горизонтальных полок,.соединенных трехгранны б ми боковыми стенками, нижние грани коРн 20 торых перпендикулярны к полке, боковые стенки выполнены двугранными, а соотношение высоты нижних граней стенок к верхним составляет 0,3 — 0,5.

На фиг. 1 представлена телескопическая стрела, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

С трела содержит неподвижную 1 и выдвижные коробчатые секции 2 и 3. Секции опираются на нижние опоры 4 и верхние опоры 5. Каждая секция выполнена с горизонтальными верхней 6 и более широкой нижней 7 полками и двугранными боковыми стенками 8 так, что нижние грани 9 перпендикулярны полке 7.

При передаче продольных усилий продольная устойчивость стенки повышается за счет увеличения ее жесткости, так как она выполнена двугранной. При нагружении стрелы в плоскости подвеса груза усилия, возникающие в нижних опорах 4, передаются на нижние грани 9 стенки и так

7 как стенка перпендикулярна нижней пол ке то усилия в стенке возникают меньше, чем в наклонной стенке, следовательно, в ней возникают меньшие местные напряжения и устойчивость стенки повышается.

Использование предлагаемого изобретения позволит значительно снизить масс ссу стрелы а также трудоемкость ее изготовления.

Телескопическая стрела Телескопическая стрела 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к кранам, в частности к операторским секционным телескопическим кранам

Изобретение относится к башенным кранам

Изобретение относится к направляющему устройству для стойки, выполненной с возможностью соосного перемещения в другой стойке, к телескопической стреле
Наверх