Аппарат для аутотрансфузии

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) )(51) A 61 И 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3374456/28-13

;(22) 05.01.82 (46) 07.07.83. Вюл. Р 25 (72) Г.Л.Шифрин, A.A.Ñîëîâüåâ, В.H.Сивоволов, В.Г.Мовзолевский и В.A.Ñîëîâüåâ (71) Запорожский инструментальный завод им. Войкова и Запорожский государственный институт усовершенствования врачей им.."1.Горького (53) 615.475(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

): 560616, кл. A 61 И 5/14, 1977.

2. "3ntracperative a»totransfusion equipment, protocols, s.nd

quidelines" Gournal of Traumo, vol. 16, )) 18, 1976, р. 616-623. (54) (57) ЛПВЛ ДЛЯ АУТОТРЛНСФУЗИИ, содержащий емкости для аспирации и реинфузии крови с фильтрами, насос для крови, манометр, катетер и устройство для противоэмболической защиты, отличающийся тем, что, с целью возможности проведения стабилизации крови, а также одновременного проведения двум из трех указанных операций, он снабжен емкостью для стабилизатора, воздушным насосом, расходомером, теплообменником и управляемыми клапанами, причем выход насоса для крови подсоединен через управляемые клапаны к емкостям для аспирации и реинфузии, при этом последние соединены через управляемые клапаны с емкостью для стабилизатора крови, выход воздушного насоса через управляемые клапаны соединен со всеми емкос- ÿìè,,а выходы емкостей для аспирации и реинфузии через ж управляемые клапаны подсоединены к входу раснодомера, выход которого через теплообменник и устройство для противозмболической защиты соединен с катетером,и емкости через управляемые клапаны соединены с атмосферой.

1026810

Изобретени- относится к медицинской технике, а именно для проведения ин граоперативнойй аутотрансфузии, <..г > включающей в себя сбор, антикоагуляцню фильтрацию и реинфузию крови, теряемой во время операции.

Известно устройство для внутривенной инфузии,содержащее емкость, приспособление для взвешивания,приспособление для перекрытия подачи воздуха и приспособление для сигнализации. 1О устройство позволяет проводить ияфузию к1оови в вену (1) . ,Недостатком данного устройства является невозможность проведения аспирации и стабилизации крови. 1 . 3

Известен аппарат для аутотрансфузии, содержащий емкость для аспирации и реинфузии крови с фильтрами, насос для крови, манометр, катетер и устройство для противоэмболической зашиты (2).

Не дост ат ком апп ар ат а я вляет ся невозможность Одновременного выполнения аспирации и реинфузии или ас<пирации и стабилизации, Цель изобретения — возможностг> проведения стабилизации крови, а также одновременного проведения двух из трех указанных операций.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат для аутотрансфузии, содержащиЙ емкости для аспирации и реинфузии крови с фильтрами, насос для крови, манометр, катетер и устройство для противоэмболической Ва- 35 щиты, дополнительно снабжен емкостью для стабилизатора, воздушным насосом, расходомером, теплообменником и управляемыми клапанами., причем выход насоса для крови подсоединен через управ- 40 ляемые,клапаны к емкостям для аспирации и реинфузии, при этом последние соединены через управляемые клапаны с емкостью для стабилизатора крови, выход воздушного насоса через управляемые клапаны соединен со всеми емкостями, а выходы емкостей для аспирации и реинфузии через управляемые клапаны подсоединены к входу расходомера, выход которого через теплообменник и устройство для противоэмболической защиты соединен с катетером, а емкости через управляемые клапаны соединены с атмосферой.

1 г

На чертеже изображен. предлагаемый аппарат для аутотрансфузии.

Аппарат для аутотрансфузии содержит емкости 1 и 2 аспирации и реинфузии, емкость 3 хранения стабилизатора, трубопроводы 4-7, насосы 8 и 9, оO трубку 10 сбора крови, расходомер 11 для крови, теплообменник 12„ устройство 13 для противоэмболической защиты, венозный катетер 14 и управляемые клапаны 15-,26. 65

Воздушный насос 8 1агнетает ьоздух в емкости 1-3 через управляемые клапаны 16, 18 и 20.

Насос 9 для крови перекачивает собираемую через трубку 10 кровь в емкости 1 и 2. C атмосферой емкости

1-3 соединены через управляе. 1ые клапаны 15,, - 7 и 19, соответственно, Расходомер для крови измеряет объемную скорость крови „поступающую через катетер 14 B Bc:ну и фиксирует общее количество введенной жидкости

Устройство 13 для противоэмболической зашиты ос" щсствляет противоэмболическую защиту и защиту от превы1: ения давления подаваем>ой в вену

КРОВИ. Теплообменник 12: одогревает кровь, подаваемую в вену. 1п -1арат для аут O z ран фу .,1< ра бо тает следующим образ зм.

Б исходном состояаии все клапаны закрыты, насосы 8 и 9 выкло1ены. В емкости 3 aòêpBIBàâò клапан 17 и зали 6ают стабилизатор. При работ= с аппа-. ратом возможны режимы: аспирации, стабилизации, реи1-:.фузии и комбинации этих режимов.

В режиме аспирации осуществляется сбор крови в емкость или 2. 1>ля этого открыва:от клаганы 21 и 15, включаю-, насос 9 и .:рубкой 10 cáoðà .<рови отсась1вают кровь в емкость 1.

Если необходимо собрать кровь B е емкость 2.

В режнме стабили:1ации B сОбранн>><ю в емкости 1 или 2 кровь добавляется

Pз емкОсти 3 стабил1.::зир ющий препг<рат, грепятс-.вующий свертыванию крови, Для этого открывают клан>аьы 18, 22 и 15 и включают насос 8, нагнетаю1аий воздух B емкость 3, B результате чего стабилизатор посгупает по трубопроводу 4 B емкость 1, где находится собранная кровь, Ес> и необходимо подать стабилизатор в емкость 2 oTKpLI ва1от клапаны 23 и 19. 1оличество стабилизатора,. подаваемогс B емкости 1 или с -Обран11ОЙ кровью, кОнт— ролируется по мерным делениям нанесенным на емкость 3.

Б режиме реинфу ии стабилизированíàH B емкости 1 или 2 к оовь подае:. ся в вену. 1II>= этого предварительнс трубопровод 6 и катетер 1-4; I-:o1.-:. лют кровью из емкости 1 или 2, для чего открывают 1<лаг:аны 16 и

26 и включают II>.сос 8. Кровь из емкОсти ере фильтр 2 8 з аполн н- ет трубопровод 6 и катетер 14, После заполиения катетерс. 14 кровью насос

8 выключают и вводят катетер 14 в вену, Включают насос 8 и регулируют его г1роизводительность =:.à=.êèì обрачтобы >IGK аз а IIIIH расходомера соответствовали требуемой объемной скорости вливания крови в вену.Кровь.

1026810 проходя через фильтр 28; освобожда-ется от сгустков крови и других включений, по трубопроводу 6 поступает в теплообменник 12, в котором подогревается до температуры кровИ в вене, и через устройство контроля 13 и 14 5 поступает в вену, Устройство 13 для противоэмболической защиты контролирует давление крови и отсутствие воздуха в трубопроводе б. При превышении давления выше установленно- ð го, или же при попадании воздуха, устройство 13 выключает насос, 8, закрывает клапан 26 и открывает клапан

15. Ток крови через катетер 14 прек-. ращается. 15

Комбинированные режимы получаются в результате совмещения параллельного выполнения двух простых режимов.

В режиме аспирации — стабилизации открывают клапаны 15, 21, 22 и 18, включают насосы 8 и 9 и трубкой 10 сбора крови собирают кровь. Собираемая кровь поступает по трубопроводу 5 в емкость 1, а стабилизатор по трубопроводу 4.

Режим аспирации — реинфузии позво- 25 ляет осуществлять сбор крови в одну емкость и одновременно из другой емкости вводить кровь в вену. Этот режим используется, если предварительно в одну из емкостей, например 1 30 была собрана кровь. При этом аспира ция осуществляется в емкость 2, а реинфуэия иэ емкости 1.

Для этого трубопровод 6 и катетер 14 заполняются кровью из ем- З5 кости 1, как и в режиме реинфуэии.

После этого катетер 14 вводится в вену, открывают клапаны 26, 16, 24 и 19, включают насосы 8 и 9 и трубкой 10 собирают кровь. Предваритель. но собранная кровь из емкости 1 через фильтр 28 поступает через теплообменник 12 и устройство 13 контроля по катетеру 14 в вену. Собираемая кровь по трубопроводу 5 поступает в емкость 2.

Насосы 8 и 9 роликовые, что позволяет работать в непрерывном режиме сбора крови и подачи ее в вену. Они удобны для обслуживания (стерилизация, проиывка) . 50

Расходомер 11 электромагнитного типа измеряет среднюю объемную скорость кровотока.

Теллообменник 12 состоит иэ внутренней и внешней рубашки, образующих щелевой канал для циркуляции крови.

Кровь, проходя через щелевой канал, нагревается и через устройство 13 для противоэмболической защиты и катетер 14 поступает в вену. Теплоноситель, например вода поступает во внутреннюю а затем в наружную р„башки и выходит из теппообменника.

Температура крови измеряется датчиком, по сигналу которого регулируется.температура теплоносителя.

Чротивоэмболическая защита устройства 13 фотоэлектрическая. Кровь проходит между фотодиодом и светодиодом. При изменении освещенности фотодиода за счет попадания воздуха или других включений, срабатывает эащ та (отключается насос 8, раэгерметизируются емкости 1 и 2 и закрываются клапаны 26 и 25). Защита от превышения давления крови осуществляется датчиком давления, который при достижении давлением порогового уровня отключает насос 8, открывает клапаны 15 и 17 и закрывает клапаны

25 и 26, Управляемые клапаны 15-26 — электроклапаны, открывающиеся при подаче на обмотки напряжения. Клапаны управляются переключателями, находящимися на передней панели прибора (переключатели и их связи с электроклапанами не показаны . Клапаны могут быть выполнены в виде зажимов, пережимающих трубопроводы из эластичных трубок. Емкости 1-3 и трубопроводы 4-6 могут быть разового использования, что позволяет использовать предлагаемый аппарат беэ проведения стерилизации сменных емкостей 1 - 3 и трубопроводов 4-6.

Таким образом, предлагаемый аппарат для аутотрансфузии позволяет проводить аспирацию, стабилизацию, реинфузию крови и одновременное выполнение двух любых вышеуказанных операций, что позволяет в значительной мере решить проблему восполнения массивной интраоперационной кровопотери и приобретает важное значение в особых условиях.

1O S81O

Составитель В. Воробье в

Редактор Н. Воловик Техред М, Гергель Корректор A. Ференц

Заказ 4611/8 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Аппарат для аутотрансфузии Аппарат для аутотрансфузии Аппарат для аутотрансфузии Аппарат для аутотрансфузии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к конструкции колонки для сорбции биологических жидкостей, например, донорской

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, в трансфузиологии для переливания крови, эрвзвеси, кровезаменителей и инфузионных растворов

Изобретение относится к трансфузиологии, в частности к устройствам для сбора, стабилизации и фильтрации крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови, ее компонентов, кровезаменителей и других инфузионных растворов

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при перемешивании и дозировании донорской крови при ее заборе в полимерные контейнеры

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, травматологии, ортопедии и может быть использовано для компенсации интраоперационной кровопотери при ортопедических и травматологических операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу забора донорской крови с последующим разделением ее на компоненты, и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови и ее компонентов

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии
Наверх