Устройство для сбора и реинфузии крови

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии. Устройство включает сборник крови с фильтром, магистраль для подачи стабилизирующего раствора, магистраль для отвода крови, вакуумную магистраль, ручку управления и соединенный с ней аспирационный наконечник. В ручке управления размещен механизм управления перемещением и выполнена камера смешения для смешивания крови и стабилизирующего раствора, снабженная каналом для поступления крови, каналом для подачи стабилизирующего раствора и каналом для отвода стабилизированной крови, соединенными соответственно с аспирационным наконечником, магистралью для подачи стабилизирующего раствора и магистралью для отвода стабилизированной крови. В камере смешения установлен поршень, связанный с механизмом управления перемещением и перекрывающий в исходном положении канал для поступления крови, канал для подачи стабилизирующего раствора и канал для отвода стабилизированной крови. Поршень имеет возможность перемещаться под действием механизма управления перемещением и открывать в рабочем положении входы в камеру смешения канала для поступления крови, канала для подачи стабилизирующего раствора и канала для отвода стабилизированной крови. Изобретение позволяет легко управлять процессом забора и возврата крови пациенту и снизить гемолиз. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии, и предназначено для сбора, стабилизации и фильтрации собранной из раны крови и реинфузии ее пациенту.

Устройство для сбора и реинфузии крови может быть использовано в стационарных условиях, а также в полевых условиях и условиях экстремальной медицины (медицины катастроф). Изобретение может быть использовано в хирургических клиниках у больных при операциях с большими потерями крови.

В последнее время в трансфузиологии все острее встает проблема, связанная с дефицитом донорской крови. Даже при наличии достаточного количества донорской крови при ее вливании возможны иммунные и аллергические реакции, существует риск передачи серьезных заболеваний, в частности синдрома приобретенного иммунодефицита, малярии, гепатита. Кроме того, в некоторых ситуациях донорская кровь может быть вообще недоступна. Поэтому все чаще прибегают к аутогемотрансфузии, т.е. вливанию потерянной самим больным или полученной от самого больного крови.

В настоящее время для решения задачи сбора и реинфузии крови используются множество различных устройств, которым, однако, присущи серьезные недостатки. Так в описании к патенту России №2198687 описан регулятор аспирации, который используют в устройстве для аспирации крови, снабженный трубкой и наконечником с дроссельным отверстием и фильтрующей насадкой. На рукоятке размещен движок перекрытия дроссельного отверстия, съемная фильтрующая насадка включает неподвижную муфту с шайбой, размещенной с возможностью поворота вокруг оси трубки и под углом к ней для перемещения наконечника относительно сетки фильтра. Однако в этой конструкции при заборе крови воздух по трубке движется постоянно, что приводит к образованию пены и соответственно ведет к гемолизу крови.

Известно другое устройство для сбора крови по патенту РФ №2205035, в котором для регулирования степени вакуума предусмотрена съемная ручка с размещенным на ней рычагом управления, который имеет выступы, поочередно взаимодействующие с трубкой подвода антикоагулянта и с трубкой, соединяющей внутреннюю полость корпуса с атмосферой. В этом устройстве предусмотрен отдельный узел пеногашения в виде емкости с крышкой. Конструкция устройства снижает гемолиз крови, однако устройство имеет большие размеры и не применимо в условиях экстремальной или полевой медицины.

Ближайшим аналогом является устройство для аспирации и интраоперационной реинфузии крови по авторскому свидетельству СССР №1745261, которое направлено на решение задачи по снижению гемолиза и свертывания крови, а также предотвращения послеоперационных осложнений за счет выполнения узла управления подачей крови, вакуума и антикоагулянта. Известное устройство включает аспирационный наконечник, содержащий трубку для аспирации, соединенную с сосудом для крови, магистраль для транспорта крови из операционной раны к сосуду для крови и магистраль возврата крови больному. Устройство снабжено дополнительными трубками, одна из которых соединена с сосудом со стабилизирующим раствором, две управляющие трубки соединены со средством подачи и с сосудом со стабилизирующим раствором, две другие управляющие трубки соединены со средством подачи и с сосудом для крови, в ручке аспирационного наконечника выполнены два управляющих отверстия, каждое из которых соединяет соответствующие пары управляющих трубок одна с другой и с атмосферой.

Существенным недостатком этого устройства является то, что устройство нельзя признать пригодным для работы в экстренных и полевых условиях, поскольку оно имеет сложную конфигурацию, а составные его части - крупногабаритные элементы. Известное устройство нетехнологично. Конструкция его не предусматривает использование одноразовых контактирующих с кровью элементов. Следует отметить и неудобство этого устройства в эксплуатации, поскольку к аспирационному наконечнику тянется толстый жгут из большого количества трубок, что затрудняет манипулирование ручкой.

В связи с разрушительными стихийными бедствиями, техногенными катастрофами и террористическими актами, приводящими к тяжелым травмам с кровопотерями, оказание квалифицированной и специализированной хирургической помощи требует значительных гемотрансфузий. В связи с этим возникла настоятельная потребность в создании устройства для аутогемотрансфузии, которое могло бы применяться непосредственно при оказании квалифицированной хирургической помощи в госпиталях и больницах, при которых устройства для реинфузии крови соответствовали бы стационарным средствам с функцией снижения гемолиза, сохранения стерильности и проведения фильтрации, исключая заражение, а также легкое управление процессом забора и возврата крови.

Технический результат, который достигается при использовании заявленного изобретения, заключается в обеспечении простого управления процессом забора и возврата крови пациенту, а также предупреждении гемолиза.

Дополнительный технический результат состоит в повышении стерильности за счет исключения контакта крови с воздухом.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для сбора и реинфузии крови, включающем сборник крови с фильтром, магистраль для отвода крови, магистраль для подачи стабилизирующего раствора, вакуумную магистраль, ручку управления и соединенный с ней аспирационный наконечник, в ручке управления размещен механизм управления перемещением и выполнена камера смешения для смешивания крови и стабилизирующего раствора, снабженная каналом для поступления крови, каналом для подачи стабилизирующего раствора и каналом для отвода стабилизированной крови, соединенными соответственно с аспирационным наконечником, магистралью для подачи стабилизирующего раствора и магистралью для отвода стабилизированной крови, в камере смешения установлен поршень, связанный с механизмом управления перемещением и перекрывающий в исходном положении канал для поступления крови, канал для подачи стабилизирующего раствора и канал для отвода стабилизированной крови, при этом поршень имеет возможность перемещаться под действием механизма управления перемещением и открывать в рабочем положении входы в камеру смешения канала для поступления крови, канала для подачи стабилизирующего раствора и канала для отвода стабилизированной крови.

Технический результат усиливается за счет того, что механизм управления перемещением выполнен в виде рычага и соединяющего его с поршнем возвратного механизма, снабженного пружиной.

Сущность изобретения будет более понятна из описания со ссылками на позиции чертежей, где на фиг.1 изображена принципиальная схема устройства для сбора и реинфузии крови, на фиг.2 - общий вид ручки управления в разрезе.

Устройство включает сборник крови 1, выполненный из прозрачного твердого полимерного материала и перекрытый крышкой 2, выполненной из упруго-эластичного полимерного материала. Крышка 2 соединена с вакуумной магистралью 11. Сборник крови 1 через тройник 7 подключен к магистрали для отвода стабилизированной крови 15 и магистрали для стабилизирующего раствора 12, на которой установлены регулируемый роликовый зажим 17 и капельница стабилизирующего раствора 13. Магистраль для отвода крови 15 заканчивается ручкой 22 управления аспирацией крови со штуцером ручки 9 (фиг.2) и рычагом 16. К ручке 22 управления магистралью отвода крови подключен аспирационный наконечник 8 (фиг.1). При этом в ручке 22 управления размещен механизм управления перемещением 28 и выполнена камера смешения 29 для смешивания крови и стабилизирующего раствора, снабженная каналом 27 для поступления крови, каналом 31 для подачи стабилизирующего раствора и каналом 30 для отвода стабилизированной крови, соединенными соответственно с аспирационным наконечником 8, магистралью 12 для подачи стабилизирующего раствора и магистралью для отвода стабилизированной крови 15. В камере 29 смешения установлен поршень 32, связанный с механизмом 28 управления перемещением и перекрывающий в исходном положении канал 27 для поступления крови, канал 31 для подачи стабилизирующего раствора и канал 30 для отвода стабилизированной крови. Поршень 32 имеет возможность перемещаться под действием механизма 28 управления перемещением и открывать в рабочем положении входы в камеру 29 смешения канала 27 для поступления крови, канала 31 для подачи стабилизирующего раствора и канала 30 для отвода стабилизированной крови.

Механизм 28 управления перемещением выполнен в виде рычага 16 и соединяющего его с поршнем 32 возвратного механизма 33, снабженного пружиной 34, установленной между рычагом 16, с которым связан шток 35 поршня 32 и камерой 29 смешения. Сборник крови 1 соединен с контейнером для крови 4 при помощи разъемной магистрали 23.

Устройство используется следующим образом.

Сборник 1 и контейнер для крови 4 закрепляют на стойке. Магистраль 12 для подачи стабилизирующего раствора через иглу капельницы 13 подключают к емкости со стабилизирующим раствором. Устанавливают подачу стабилизирующего раствора с помощью роликового зажима 17. В нерабочем положении поршень 32 перекрывает входы в камеру смешения 29 канала 27 для поступления крови, канала 30 для отвода стабилизированной крови и канала 31 для подачи стабилизирующего раствора. При этом в нерабочем положении поток крови и стабилизирующего раствора перекрываются одновременно, полностью исключается контакт крови с воздухом, воздух не проходит через собранную кровь, а сообщается с вакуумной магистралью, что исключает образование пены, уменьшает гемолиз и вероятность бактериального загрязнения крови.

В режиме забора крови у пациента наконечник 8 вводят в рану, нажимом на рычаг 16 управляют забором крови. При этом поршень 32 опускается вниз камеры 29 смешения и открывает входы в камеру 29 смешения каналов 27, 30 и 31. Кровь из раны поступает от аспирационного наконечника 8 по магистрали с оптимальной скоростью, которую обеспечивает разрежение порядка (90-125) мм рт.ст. (12-16,6) кПа. В камере 29 смешения происходит смешивание крови, поступающей по каналу 27, со стабилизирующим раствором, поступающим по каналу 31, далее стабилизированная кровь выходит по каналу 30 и далее поступает в магистраль 15. Указанная степень вакуума поддерживается в устройстве автоматически. Кровь, попадая в сборник 1, фильтруется размещенным в нем фильтром, и затем по магистрали 23 поступает в контейнер для крови 4, расположенный в вакуумной камере 3. Работа устройства и степень наполнения сборника 1 и контейнера 4 контролируются визуально через прозрачные стенки емкостей. Замена контейнера 4 для крови может осуществляться без прекращения процесса сбора крови.

Возврат крови пациенту может быть произведен после завершения или непосредственно в процессе забора крови у пациента при помощи подключения к трансфузионной магистрали с микрофильтром, связанной с веной пациента. Кровь будет поступать больному самотеком за счет действия гравитационных сил.

Проведены клинические испытания устройства во время выполнения пяти хирургических операций с выраженной кровопотерей. В одном случае было забрано 3 л крови в три полимерных контейнера вместимостью 1 л каждый, из которых 2,5 литра было реинфузировано из литровых контейнеров для крови. В двух случаях было собрано в сборники и переведено в контейнеры для крови 2,4 и 2,3 л, которые в последующем были реинфузированы. Еще в двух случаях было собрано в сборники для крови и переведено в контейнеры для крови 1,1 и 1,0 л, в последующем была выполнена реинфузия. В ходе исследований выявлено, что количество свободного гемоглобина в переливаемой крови после эксперимента не изменилось. Таким образом, установлено, что устройство для сбора и реинфузии крови не изменяет свободного гемоглобина собранной из операционных полостей реинфузируемой крови.

Устройство по заявленному изобретению имеет следующие преимущества:

1. Обеспечивает одновременное перекрытие потока крови и стабилизирующего раствора.

2. При перекрытой ручкой управления магистрали воздух не проходит через собранную кровь, а сообщается с вакуумной магистралью, что исключает образование пены, уменьшает гемолиз и вероятность бактериального загрязнения крови.

3. Не вызывает гемолиза в собираемой крови за счет обеспечения автоматического поддержания оптимальной степени вакуума в пределах (90-125) мм рт.ст. (12-16,6) кПа и исключения прохождения воздуха через кровь в моменты прекращения ее забора и регулировки величины разрежения.

4. Обеспечивает использование в условиях медицины катастроф и полевых условиях.

5. Позволяет визуально контролировать процесс сбора и возврата крови пациенту.

6. Обеспечивает удобство и простоту обслуживания медицинским персоналом за счет удобного и простого выполнения ручки управления.

7. Обеспечивает высокую степень стерильности и исключение пузырьков за счет отсутствия контакта крови с воздухом при одновременном перекрытии магистралей для крови и стабилизирующего раствора в моменты прекращения забора.

8. Обеспечивает возможность одновременного и последовательного осуществления режимов сбора и возврата крови.

1. Устройство для сбора и реинфузии крови, включающее сборник крови с фильтром, магистраль для подачи стабилизирующего раствора, магистраль для отвода крови, вакуумную магистраль, ручку управления и соединенный с ней аспирационный наконечник, отличающееся тем, что в ручке управления размещен механизм управления перемещением и выполнена камера смешения для смешивания крови и стабилизирующего раствора, снабженная каналом для поступления крови, каналом для подачи стабилизирующего раствора и каналом для отвода стабилизированной крови, соединенными соответственно с аспирационным наконечником, магистралью для подачи стабилизирующего раствора и магистралью для отвода стабилизированной крови, в камере смешения установлен поршень, связанный с механизмом управления перемещением и перекрывающий в исходном положении канал для поступления крови, канал для подачи стабилизирующего раствора и канал для отвода стабилизированной крови, при этом поршень имеет возможность перемещаться под действием механизма управления перемещением и открывать в рабочем положении входы в камеру смешения канала для поступления крови, канала для подачи стабилизирующего раствора и канала для отвода стабилизированной крови.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм управления перемещением выполнен в виде рычага и соединяющего его с поршнем возвратного механизма, снабженного пружиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу забора донорской крови с последующим разделением ее на компоненты, и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови и ее компонентов.
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, травматологии, ортопедии и может быть использовано для компенсации интраоперационной кровопотери при ортопедических и травматологических операциях.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при перемешивании и дозировании донорской крови при ее заборе в полимерные контейнеры.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови, ее компонентов, кровезаменителей и других инфузионных растворов.

Изобретение относится к трансфузиологии, в частности к устройствам для сбора, стабилизации и фильтрации крови. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, в трансфузиологии для переливания крови, эрвзвеси, кровезаменителей и инфузионных растворов.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к конструкции колонки для сорбции биологических жидкостей, например, донорской. .
Изобретение относится к способам искусственного кровообращения. .

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии, в частности к средствам для сбора крови, позволяющим осуществить сбор крови, стабилизацию, фильтрацию и возврат ее пациенту

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии

Изобретение относится к биосовместимым полимерам, подходящим для использования в фильтрах для селективного удаления лейкоцитов
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфизиологии

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии, в частности к средствам для сбора, стабилизации, фильтрации и возврата собственной крови пациенту

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммунологии и пульмонологии и может быть использовано при лечении больных хроническим обструктивным бронхитом

Изобретение относится к трансфузиологии

Изобретение относится к медицине и используется в трансфузиологии
Наверх