Машина для общего сбора хлопка с кустов хлопчатника

 

1. МАШИНА ДЛЯ ОБШЕГО СБОРА ХЛОПКА С КУСТОВ ХЛОПЧАТНИКА, содержащая поперечный горизонтальный брус с зубьями, установленными на нем с возможностью поворота в вертикальной плоскости, параллельной направлению перемещения мащины, расположенное параллельно брусу мотовило, рабочие элементы которого установлены с возможностью взаимодействия с зубьями бруса, и средство для приема и транспортирования хлопка, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сбора хлопка путем снижения потерь, брус дополнительно снабжен жестко закрепленными на нем зубьями, расположенными в чередующейся последовательности с поворотными зубьями. 2. Машина по п. , отличающаяся тем, что поворотные зубья снабжены упорами и подпружинены относительно бруса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(д) А 01 D 46/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

Ж

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3354776/30-12 (22) 7.09.81 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) А.А. Вахрамеев, Д.М. Шполянский и Д.Н. Топалиди (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.311 (088.8) (56) 1. Патент США № 3927511, кл. 56 — 33, 1975. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ОБЩЕГО СБОРА ХЛОПКА С КУСТОВ ХЛОПЧАТНИКА, содержащая поперечный горизонтальный брус с зубьями, установленными на нем, Я0„„1029880 A с возможностью поворота в вертикальной плоскости, параллельной направлению перемещения машины, расположенное параллельно брусу мотовило, рабочие элементы которого установлены с возможностью взаимодействия с зубьями бруса, и средство для приема и транспортирования хлопка, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сбора хлопка путем снижения потерь, брус дополнительно снабжен жестко закрепленными на нем зубьями, расположенными в чередующейся последовательности с поворотными зубьями.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что поворотные зубья снабжены упорами и подпружинены относительно бруса.

1029880

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки хлопка с кустов хлопчатника.

Известна машина для общего сбора хлопка с кустов хлопчатника, содержащая поперечный горизонтальный брус с зубьями, установленными на нем с возможностью поворота в вертикальной плоскости, параллельной направлению перемещения машины, расположенные параллельно брусу мотовило, рабочие элементы которого установлены с возможностью взаимодействия с зубьями бруса, и средство для приема и транспортирования хлопка (1).

Недостатком известной машины является низкая производительность и потери хлопка из-за забоев гребенки заклинивающимися между зубьями коробочками и ветками.

Целью изобретения является повышение эффективности сбора хлопка путем снижения потерь.

Указанная цель достигается тем, что в машине для общего сбора хлопка с кустов хлопчатника, содержащей поперечный горизонтальный брус с зубьями, установленными на нем с возможностью поворота в вертикальной плоскости, параллельной направлению перемещения машины, расположенное параллельно брусу мотовило, рабочие элементы которого уста-новлены с возможностью взаимодействия с зубьями бруса, и средство для приема и транспортирования хлопка, брус дополнительно снабжен жестко закрепленными на нем зубьями, расположенными в чередующейся последовательности с поворотными зубьями.

При этом поворотные зубья снабжены упорами и подпружинены относительно бруса.

На фиг. 1 схематично представлена машина для сбора хлопка, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид сверху (частичный); на фиг. 3 и 4 — варианты выполнения рабочих элементов мотовила; на фиг. 5 — вариант выполнения привода поворотных зубьев бруса.

Машина для общего сбора хлопка с кустов хлопчатника содержит горизонтальный брус 1 с зубьями 2, установленными посредством шарниров 3 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, параллельной направлению перемещения машины, и жесткозакрепленными зубьями 4, и расположенное параллельно брусу 1 мотовило 5, рабочие элементы 6 которого установлены с возможностью взаимодействия с зубьями 2 и 4, и средство 7 для приема и транспортирования хлопка. Поворотные и жесткозакрепленные зубья установлены на брусе 1 в чередующейся последователь<р ности. Поворотные зубья 2 снабжены упорами 8 и пружинами 9.

При работе машины кусты хлопчатника прочесываются расположенными вдоль рядков зубьями, наклоненными под углом по направлению перемещения машины. Счесанные с кустов коробочки хлопка перемещаются ветками растений и рабочими элементами

6 мотовила вдоль зубьев 2 и 4, поверхность которых может быть выполнена желобчатой формы, к средству 7 для приема и транспортирования хлопка. Средство для приема и транспортирования хлопка может иметь шнековый 10 и скребковый 11 транспортеры

Рабочие элементы 6 мотовила 5 по его диаметру могут быть выполнены с различной длиной и жесткостью воздействия на зубья 2

25 и 4. Рабочий элемент по длине может регулироваться болтом 12 и содержать подпружиненную шарнирную пластинку 13(фиг. 3 и 4).

Установленные на валу мотовила рабочие элементы 6 направляют ворох к шнековому транспортеру 10 и ударяют по зубьям 2, которые поворачиваются в вертикальной плоскости и освобождают заклинивающиеся между зубьями 2 и 4 коробочки хлопка и ветки. Возврат зубьев 2 в исходное положение происходит от воздействия пружин 9.

Рабочие элементы 6 на мотовиле могут быть установлены по винтовой линии, что обеспечивает последовательные колебания групп зубьев 2.

Машина может содержать дополнитель4О ное мотовило, а привод колебательного движения зубьев может быть выполнен в виде кулачкового вала 14.

Предлагаемая машина повышает эффективность сбора хлопка за счет снижения его потерь путем исключения забоев рабоче45 го органа при уборке карликовых сортов хлопка.

1029880

Редактор В. Данко

Заказ 5019/3

Составитель Г. Шишкина

Техред И. Верес Корректор О. Билаи

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для общего сбора хлопка с кустов хлопчатника Машина для общего сбора хлопка с кустов хлопчатника Машина для общего сбора хлопка с кустов хлопчатника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника

Изобретение относится к механизации уборки хлопка
Наверх