Хлопкоуборочный аппарат

 

ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАPATj содержащий смонтированные на раме с образованием рабочей щели щпиндельные барабаны со съемниками хлопка и установленными перед зоной съема, параллельно щпинделям, отбойными стержневыми элементами, отличающийс я тем, что, с целью повьпиения . фективности работы, отбойный стержневой элемент каждого барабана установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно перемещению барабана, при этом диски последнего снабжены выступами, расположенными по их ободам, а отбоШ ые стержневые элементы вьшолнены -подпружиненными и установлены с возможностью взаимодействия с выступами дисков.

„„SU„„1047424

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зе) А 0123 46/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКР ИТИЙ (2 l ) 344907 1/30-12 (22) 08.06.82 (46) 15.10.83. Бюл. ¹ 38 (72) А. С. Садриддинов, М. А. Исманов и Ш. Ф. Мирзаев и И. Э. Шайхов (71) Ташкентский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А. P. Беруни (53) 633.511 (088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

N 214911, кл. A 01 D 46/14, 1966. (54)(57) ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий смонтированные на раме с образованием рабочей щели шпиндельные барабаны со сьемниками хлопка и установленными перед зоной съема, параллельно шпинделям, отбойными стержневыми элементами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности работы, отбойный стержневой элемент каждого барабана установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно перемещению барабана, при этом диски последнего снабжены выступами, расположенными по их ободам, а отбойные стержневые элементы выполнены подпружиненными и установлены с возможностью взаимодействия с выступами дисков. 1 10474

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности

I к устройствам для уборки хлопка.

Известен хлопкоуборочный аппарат, содержащий смонтированные на раме с об5 разованием щели шпипдельные барабаня,:. со съемниками хлопка и установленными перед зоной съема, параллельно шпинделям, отбойными стержневыми элементами (1 .

Недостатком известного хлопкоуборочного аппарата является низкая эффективность работы из-за проносов хлопка на поверхности шпинделей в рабочую зону аппарата.

Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет увеличения са-. мосброса и уменьшение проноса хлопка.

Указанная цель достигается тем, что в хлопкоуборочном аппарате, содержаш смонтированные на раме с образованием рабочей щели шпиндельные барабаны со съемниками хлопка и установленными перед зоной сьема, параллельно шпинделям, отбойными стержневыми элементами, от- " бойный стержневой элемент каждого барабана установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения па1 раллельно перемещению барабана, при этом диски последнего снабжены выступами, расположенными по их ободам, а отбойные 30 стержневые элементы выполнены подпружиненными и установлены с возможностью взаимодействия с выступами дисков.

На фиг. 1 представлен хлопкоуборочный аппарат, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 - взаимодействие шпинделя с отбойным элементом.

24 2

Хлопкоуборочный аппарат включает установленные на раме с образованием рабочей щели барабаны 1 со шпинделями 2 и съемники 3 хлопка. Перед зоной съема параллельно шпинделям установленьi отбойные подпружиненные стержневые элементы 4. Верхние и нижние диски 5 барабанов выполнены с выступами 6, расположенными по их ободам и снабжены направляющими 7, размещенными на раме аппарата.

При вращении шпиндельного барабана 1 в зоне съема хлопка шпинделя 2 подходят к отбойному элементу 4. Выступы 5 дисков барабанов контактируют с отбойным элементом 4 и перемещают его параллельно со цшинделем до наклонных направителей 7, которые выводят отбойный элемент 4 из зацепления с выступами 6 дисков 5, и отбойный элемент возвращается в исходное состояние за счет его подпружиненности. Когда стержневой отбойный элемент 4 совершает параллельное движение со шпинделем 2, происхс днт отделение дольки от поверхности шпинделя 2. При вращении шпинделя 2 в сторону разматывания под влиянием центробежных сил концы хлопковой дольки, намотанные на шпинделе 2, несколько отделяются от поверхности последнего. Форма дискового шпиндельного барабана также улучшает условия входа кустов в рабочую зону, уменьшает наклон куста за счет воздействия на него выступов 6.

Применение предложенного хлопкоуборочного аппарата повышает полноту сбора на 1,5/o путем уменьшения проноса хлопка из зоны его съема.

1047 424

Составитель Н. Парасенчикова

Редактор К. Волощук Техред БЯалекорей Корректор H. 9рдейи

Заказ 7787/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открь|тий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника

Изобретение относится к механизации уборки хлопка
Наверх