Устройство для подачи листа

 

l.yQTPOncTBO ДЛЯ ПОДАЧИ ЛИСТА к метаялорбрабатывающему « IT} я vJ 1 |«| «1;. t ; is y, .оборуяовавию, содеджащее етанййу с рамой j каретку с эахззатнш орга: ном и механизмом возврата, у зтанвленную в напр51аляющих рамы с возможностью перемещения от привода посфедст9дм гибкого тянущего органа через рейку, зубчатое колесо и приводную звездочку, о т л и ч аю щ е е с JT тем, что, с целью повышенив производительйо ;ти и точности, очо снабжено смантйрованным на раме и связанным с приводом посредством датчиков положения механизмом переключения хода каретки и механизмом отсчета величины шага подачи. 5/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

I (59 В 21 D 43/12

ГОСУДАРСТВЕННЬЭ КОМИТЕТ СССР. и

СПИСАНИЕ ИЗ(.")БРЕТЕНИЯ

И АВТОРСНО56У С9ИДЕТЕЙЬСТВУ (21) 3357449/25-27 ..(22) 30.11.81 (46)-23,07 » 83. Бюл. 1Ф 27 (73) B.В. Гишин, В.A.Куликов и В B.Îðëîâ (53) 62-229.61(088,8)

:(56)11. Патент Франции р 2164129, кл. В 23 Р 23/00.

2. Патент СССР 9 546266, .кЛ» В 23 0 .31/00,1974,. . 3. Авторское свидетельство СССР

В 468678, кл. В ?1 О 43/12, 1973 (прототий). (54)(57) 1.У ТРОйСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ЛИСТА к металлообрабатывающему

„.su„„1030074 д

:оборудованию, содержащее етаиину с рамой, каретку с захватным opra

;ном и механизмом возврата, уетанвленную в направляющих рамы с возможностью перемещения от привода посредстзом гибкого тяиущега органа через рейку, зубчатое колесо и приводную звездочку, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что,- с целью повышени нроизво дительиости и точности, оно снабжено смонтированным на раме и связанным с приводом посредством дат чиков положения механизмом переклю- чения хода каретки и механизмом отсчета величины шага подачи.

С

СР

©© (.")

4Р и и йЬ

1030074

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм переключения хода каретки размещен на одном валу с зубчатым колесом и приводной звездочкой и выполнен в виде фрикционных электромагнитных муфт, симметрично расположенных относительно приводной звездочки и жестко связанных с ней, при этом одна из муфт также жестко соединена с зубчатым колесом, а вторая— с рамой.

Изобретение относится к обработ- ке металлов давлейием и может быть использовано в устройствах для подачи материала к обрабатывающей машине, например к гильотинным ножницам.

Известно устройство для резки отливок,, содержащее механические приводные ножницы, конвейер, оснащенный группой опорных роликов, меха низм подачи отливок на конвейер и механизм подачи отливок в зоне резки, состояющей иэ каретки, перемещающейся по рельсам параллельно конвейеру и снабженный приводом в виде передачи винт-гайка, Регулировка устройства на заданный размер реза отливки осуществляется подвижным упором, соединенным жестко .. тягой с кареткой и электрически с ножницами. Все механизмы устройст-, 20 ва электрически связаны между со-,. бой 1 g, Однако данное устройство сложно по своей кон струкции, узкоспецифично по своему назначению (резка только 2S цилиндрических отливок)и обладает низкой точностью мерной резки отливок, Известно устройство для резки движущегося длинномерного материала íà 30 отрезки заданной длины, включающее в себя суппорт, несущий режущий инструмент, эластичный привод для перемещения суппорта, синхронизированное устройство и муфту свободного хода, установленную между суппортом и синхронизированным звеном (2 g .

Недостатком известного устройства является сравнительно небольшая точность резки, которая определяется моментом срабатывания муфты свободного хода. С изменением массы материала меняется момент срабатывания муф» ты.

Наиболее близким к изобретению по 45 технической сущности является устройство для подачи листа к метал3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм отсчета величины шага подачи выполнен в виде блока цифровой индикации и сельсин-датчика, связанного с приводом посредством передачи винтгайка.

4. Устройство по п.3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения сбоя шага подачи ходо вой винт механизма отсчета величины шага снабжен тормозом.

2 лообрабатывающему оборудованию, содержащее станину с рамой, каретку с захватным органом и механизмом возврата, установленную в направляющих рамы с возможностью перемещения от привода посредством гибкого тянущего органа через рейку, зубчатое хопе» со и приводную звездочку 3 ) Недостаток известного устройства состоит в недостаточной точности шаговой подачи, которая зависит от момента срабатывания муфты обгона.

Иомент срабатывания зависит от мощента сопротивления, который изменяется по мере того, как меняется масса разрезаемого листа, Цель изобретения — повышение .производительности и точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подачи листа к металлообрабатывающему оборудованию, содержащее станину с рамой, каретку с захватным, органом и механизмом возврата, установленную в направляющих рамы с возможностью перемещения от привода посредством гибкого тянущего органа через рейку, зубчатое колесо и приводную звездочку, снабжено смонтированными иа раме и связанными с приводом посредством датчиков положения механизмом переклю.чения хода каретки и механизма отсчета величины шага подачи.

Кроме того, механизм переключения хода каретки размещен на одном валу с зубчатым колесом и приводной звездочкой и выполнен в виде двух фрикционных электромагнитных муфт, симметрично расположенных относительно приводной звездочки и жестко связанных с ней, при этом одна из муфт также жестко соединена с зубчатым колесом, а вторая — с рамой.

Причем механизм отсчета величины шага подачи выполнен в виде блока цифровой индикации и сельсин-датчи1030074

Механизм 27 переключения (фиг,2) 60 смонтирован на раме 1 и содержит нал 33., установленный в подшипниках опор 34. На валу 33 закреплено зубчатое колесо 35, находящееся в зацеплении с рейкой 5, а также установка, связанного с приводом посредст вом пе."едачи винт-гайка.

При этом с целью предотвращения сбоя шага подачи, ходовой винт. меха.низма отсчета величины шага снабжен тормозом. 5

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — механизм переключения, поперечный разрез; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства.

Устройство подачи листа содержит раму 1, установленную на регулируемых опорах 2 перед гильотинными ножницами 3. На раме 1 смонтирован механизм шаговой подачи листа, состоящий из цилиндра 4, шток которого жестко соединен с зубчатой рейкой 5, разме-. щенной в направляющих 6.В задней крышке цилиндра 4 на шаровой опоре установлен ходовой винт 7 с гайкой

8. На гайке 8 жестко закреплена одним концом скалка 9, проходящая через направляющие втулок.10, закрепленных на крышке цилиндра 4. На друГом конце скалки 9 закреплен Упор

11 с установленным на нем датчиком

12 колебаний. На штоке пненмоцилиндра 4 жестко закреплен упор 13, на котором установлены регулируемые упоры 14 и 15. Второй датчик 16 положения установлен на передней крышке цилиндра 4. Регулируемые упоры 14 и 15 предназначены для точной установки момента срабатывания датчиков

12 и 16 положения.

На ходовом винте 7 смонтиронан З5 тормоз 17, редуктор 18 и электродвигатель 19, соединенный с датчиком

20 обратной связи, с помощью которого йнформация о величине шага подачи находит отражение на цифровом 40 табле устройства 21 цифровой информации (УЦМ) . Привод 22, выполненный в виде двух конических шестерен, необходим для ручной выставки упора

ll на заданный шаг подачи н полуавтоматическом режиме. На направляющих

23 рамы 1 установлена каретка 24 с механизмом 25 возврата каретки, который через цепную передачу 26 связан с механизмом 27 переключения и механизмом натяжения цепи 28. В верхней части .рамы 1 установлены опорные ролики 29 для перемещения раз резаемых листов. На лапах 30 каретки

24 расположено устройство 31 зажима листа и устройство 32 выравнивания задней кромки, перемещаемого листа параллельно ножам гильотинных ножниц 3, лены фрикционные электромагнитные муфты 36 и 37, симметрично размещен» ные относительно приводной знездоч ки 38. Приводная звездочка 38 установлена на валу 33 с возможностью свободного вращения .и к ней жестко прикреплены повоДки 39 электромагнитных муфт 36 и 37, корпус муфты

37 через втулку 40 жестко соединен с одной из опор 34. Корпус муфты 36 жестко соединен с валом 33, а индуктивная катушка муфты соединена кронщтейном 41 с рамой l. Остановка каретки 24 в крайних положениях осуществляется конечным выключателем

42.

Устройство работает следующим образом.

В.исходном положении каретка .24 находится в крайнем заднем положении, муфта 37 включена, а муфта 36 выключена, тормоз 17 расторможен, шток цилиндра 4 находится н крайнем правом положении, датчик 16 положения включен упором 15. Показание табло .нулевое.

На опорные ролики 29 устанавлива» ется лист, предназначенный для рез.— ки. С.помощью устройства 31 зажима лист захватывается и устройством 32 сдвигается.на лапы 30, при этом задняя кромка листа выставляется параллельно ножам гольотинных ножниц.

Затем осуществляется подача каретки

24 с листом для подрезки передней кромки параллельно задней.. Подача осуществляется механизмом 25 возврата. Далее настраивается шаг резки при неподвижной каретке . С пульта управления включается двигатель

19, который через передачу винт-гайка 7 и 8 перемещает упор 11 до высвечивания на табло заданной величины щита. Отсчет последнего обеспечивает сельсин-датчик 20. Информация о величине шага резки высвечивается на табло УЦИ 21. Для предотвращения сбоя шага при резке листов ходовой винт затормаживаеТся тормозом 17. С пульта управления.включается шаговая подача каретки 24 от цилиндра 4. При этом шток цилинд,ра 4, перемещаясь вперед, поворачивает зубчатое колесо 35. При дальнейшем ходе штока цилиндра 4 упор 13, перемещаясь к упору ll,êîíTàêòèðóåò с датчиком 12 положения через регулируеьый упор 14. Датчик 12 положения отключает муфту 37 и включает муфту 36 а также однонременно дает команду цилиндру 4 на обратный рабочий ход. При этом перемещении шток цилиндра 4 через реечную передачу 5, 35 и муфту 36 поворачивает ведущую звездочку 38, которая через цепь

26 перемещает каретку 24 на заданный шаг. В конце рабочего хода штока сра1030074 батывает датчик 16 регулируемого упора l5. При атом датчик 16 положения включает муфту .37, затормаживающую движение каретки 24, выключает муфту 36, и дает команду гнльотинным ножницам на рез листа.

Делнтельные диаметры зубчатого колеса 35 н звездочки 38 выбраны в отисиаении 1:2 о целью уменьщения рабочего хода цилиндра. Прсцесс щаговой подачи продолжается автоматичес -: 19 ки до полной разрезки листа. Если остаток листа менее величины щага, то.каретка в крайнем левом положении нажимает мнкропереключатель, оТ которого включается механизм возврата, 15 и каретка перемещается в исход.ное положение вместе с остатком листа, который заменяется очередным листом. Движение каретки в исходное полощение осуществляется относительно неподвижной цепи 26. ,:Устройство подачи листа может работать в ручном, полуавтоматйческом и автоматическом режимах. б

Ручной режим предусмотрен для наладочных работ.

Полуавтоматический режим позволяет отрезать от листа заготовки раз. личных размеров.

При автоматическом режиме процесс резки листа происходит непрерывно после нажатия кнопки на пульте упраэлення.

Устройство подачи листа позволяет работать с любым типом гильотин-. ных ножниц, выпускаемых серийно, а также может устанавливаться в автоматические линни по раскрою и резке листовых материалов. В етом слу чае управление двигателем 19 н сельсин-датчиком 20 должно осуществляться от программного устройства линни..

Предлагаемое устройство позволя-, ет повысить производительность, увеличить точность резки листов за счет применения механизма переключения хада каре ни и связанного с ниммеханизма отсчета перемещения по сравнению с известным.

1030074

Составитель И.Лкяииема

Ре актор Г,Jc Техред И.Коштура . Корректор A.ÏÎÞ :

Заказ 5058/13 Тираж 816, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

4 филиал IIIIII Патент, х. Ужгоред, ул; Нраектиая,

Устройство для подачи листа Устройство для подачи листа Устройство для подачи листа Устройство для подачи листа Устройство для подачи листа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроение и предназначено для перемещения листовых заготовок с одной позиции обработки на последующую

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в комплексной автоматизированной системе прессования в качестве механизма для автоматической подачи и удаления профиля из рабочей зоны правильно-растяжной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для перемещения проката
Наверх