Ленточный пресс

 

1. ЛЕНТОЧНЫЙ ПРЕСС, содержащий питающий бункер, формующий барабан , боковые диски и прессующий механизм, образующий с барабаном камеру прессования переменного сечения, отличающийся тем,, что, с целью повыщения качества изделий за счет снижения сопротивлений на выходе камеры прессования, прессующий механизм выполнен в виде скобы, а формующий барабан установлен с эксцентриситетом в двух плоскостях относительно боковых дисков, причем поверхность барабана на нерабочей его части выступает за пределы внещней окружности боковых дисков, а угол между касательной к любой точке прессующей скобы и перпендикуляром к линии, соединяющей данную точку с осью формующего барабана, выполнен постоянным . 2.Пресс по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен заглаживающим устройством, примыкающим непосредственно к скобе. 3.Пресс по п. I, отличающийся тем, что прессующая скоба снабжена стержневыми пустотообразователями, расположенными ® на выходе камеры прессования. 4.Пресс по п. 1, отличающийся тем, что прессующая скоба снабжена вибратором, а бункер - задвижкой.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (19) (Ш зс59 В 28 В 320

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3395050/29-33 (22) 11.02;82 (46) 30.0?.83. Бюл. № 28 (72) П. А. Гончаренко, Г. Д. Федоров, А. Г. Савченко, В. А. Головко, В. В. Куценко, А. С. Василенко и А. В. Туренко (71) Харьковский инженерно-строительный институт и Харьковский машиностроительный завод «Красный Октябрь» (53) 666.3.022.844 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 585974, кл. В 28 В 9/20, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 588117, кл. В.28 5 3/14, 1974 (прототип).. (54) (57) 1. ЛЕНТОЧНЫЙ ПРЕСС, содержащий питающий бункер, формующий барабан, боковые диски и прессующий механизм, образующий с барабаном камеру прессования переменного сечения, отличающийся тем„что, с целью повышения качества изделий за счет снижения сопротивлений на выходе камеры прессования, прессующий механизм выполнен в виде скобы, а формующий барабан установлен с эксцентриситетом в двух плоскостях относительно боковых дисков, причем поверхность барабана. на нерабочей его части выступает за пределы внешней окружности боковых дисков, а угол между касательной к любой точке прессую щей скобы и перпендикуляром к линии, соединяющей данную точку с осью формующего барабана, выполнен постоянным.

2 Пресс по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен заглаживающим устройством, примыкающим непосредственно к скобе.

3. Пресс по н. 1, отличающийся тем, что прессующая скоба снабжена стержневыми пустотообразователями, расположенными Е на. выходе камеры прессования.4. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что прессующая скоба снабжена вибратором, а бункер — задвижкой.

1031731

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и изделий, в частности кирпича, получаемого путем пластичного формования из глинистых масс.

Известен пресс, снабженный прессовой головкой, в которую формуемая масса подается ротором из камеры уплотнения, образованной наружной поверхностью ротора и внутренней поверхностью корпуса (1).

Недостатком указанного пресса является низкая захватывающая способность ротора, обусловленная постоянной высотой камеры уплотнения на всей длине. Для увеличения сцепления ротора с массой он выполняется с кольцевыми выступами и шириной, значительно большей ширины изделия. Но н этом случае увеличение сцепления ротора с массой одновременно сопровождается и увеличением сопротивления на съем массы с ротора ножом и на продавливание ее в прессовой головке. Поэтому в этом прессе не удается получить высоких давлений прессования (более 4 кг/см ), в связи с чем они могут формовать только массы повышенной влажности, что снижает качество изделий.

Наиболее близким к предлагаемому является ленточный пресс, содержащий питающий бункер, формующий барабан, боковые диски и прессующий механизм, образующий с барабаном камеру прессования переменного сечения. Наружная стенка в этом прессе образуется гибким элементом (2).

Однако при применении в качестве гибкого элемента транспортной ленты возникает необходимость в установке специального поджимного устройства, что усложняет конструкцию пресса и его эксплуатацию.

Кроме того, необходимость установки специального устройства для вывода бруса из межребордного пространства камеры прессования (лента внутреннего барабана) создает значительные дополнительные сопротивления на его проталкивание.

Цель изобретения — повышение качества изделий за счет снижения сопротивлений на выходе камеры прессования.

Поставленная цель достигается тем, что в ленточном прессе, содержащем питающий бункер, формующий барабан, боковые диски и прессующий механизм, образующий с барабаном камеру прессования переменного сечения, прессующий механизм выполнен в виде скобы, а формующий барабан установлен с эксцентриситетом в двух плоскостях относительно боковых дисков, причем поверхность барабана на нерабочей его части выступает за пределы внешней окружности боковых дисков, а угол между касательной к любой точке прессующей скобы и перпендикулярох к линии, соединяющей данную точку с осью формующего барабана, выполнен постоянным.

Пресс снабжен заглаживающим устройством, примыкающим непосредственно к скобе.

Прессующая скоба снабжена стержневыми пустотообразователями, расположенными на выходе камеры прессования.

Кроме того, прессующая скоба снабжена вибратором, а питающий бункер — задвижкой.

На фиг. 1 изображен бесшнековый ленточный пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Бесшнековый ленточный пресс включает формующий внутренний барабан 1 с валом

2, соединенным с приводом, и два боковых диска 3, посаженных на эксцентриковые втулки 4. Вал 2 опирается на подшипниковые опоры 5. Эксцентриковые втулки 4 для предотвращения от проворачивания фиксируются на опорах 5 кронштейнами 6. Опоры

5 установлены на раме 7. Между боковыми дисками 3 установлена прессующая скоба

8, закрепленная на раме 7 при помощи осей

9. На прессующей скобе 8 закреплены бункер 10 с шиберной задвижкой 11, вибратором 12 и стержневые пустотообразователи 13.

Боковые диски 3 удерживаются от боковых смещений ролико-опорами 14. Для приведения во вращение боковых дисков 3 на них закреплены звездочки 15. В нижней части к формующему внутреннему барабану 1, боковым дискам 3 и прессующей скобе 8 примыкает заглаживаю шее устройство 16.

Бесшнековый ленточный пресс работает следующим образом.

Глиномасса из питающей части бункера

10 поступает в камеру прессования, образованную поверхностями барабана 1, боковых дисков 3 и прессующей скобы 8. Движущиеся поверхности вращающихся дисков 3 и барабана 1 продвигают массу к выходу . Прессующая скоба 8 оказывает сопротивление продвижению массы, однако это сопротивление значительно уменьшено вибрацией скобы 8, которая сообщается вибратором 12. Профиль прессующей скобы

8 выполнен таким, что высота камеры уменьшается к выходу, благодаря чему и осуществляется прессование глиномассы. Угол захвата„В прессующей скобы выполнен по всей длине камеры постоянным, чем обеспечивается стабильность режима прессования и уменьшение габаритов камеры, так как для прессования используется вся ее длина.

В ленточном прессе расстояние между боковыми дисками 3 соответствует ширине, а высота камеры прессования на выходе— высоте а готового изделия (бруса). Поэтому нет необходимости в установке специальной головки прессования, в которую нагне1031731

Составитель И. Генералова

Редактор С. Крупеннна Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 5290/16 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тается масса и которая является источником дополнительных и очень значительных сопротивлений.

Благодаря установке внутреннего барабана со смещением в двух плоскостях х и у и эксцентриситету e= x + уy2, при котором поверхность внутреннего барабана вне камеры прессования выступает за пределы боковых дисков 3, брус заданного сечения самим барабаном выжимается из простран- 1О ства между боковыми дисками в заглаживающее устройство 16. При этом из конструкции исключается специальное устройство для вывода бруса из камеры прессования.

Движущаяся в камере прессования масса разрез ается стержнями пустотообразователя 13 в зоне их выхода из скобы, а затем вновь смыкается и спрессовывается, так как в этой зоне имеет место наибольшее давление. Керны пустотообразователя 13 расположены в выходном сечении камеры.

В связи с тем, что в заглаживающем устройстве брус уже не уплотняется, отверстия, образованные в брусе кернами пустотообразователя, сохраняются.

Требуемое давление в выходной части камеры прессования, определяющее режим прессования и качество бруса, устанавливается шиберной задвижкой 11, которая позволяет изменять входное сечение камеры. А так как выходное сечение камеры остается неизменным, изменяется степень уплотнения бруса.

Ленточный пресс Ленточный пресс Ленточный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преимущественно для изготовления изделий из керамических масс

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления отдельных конструкций сложной криволинейной формы, элементов декоративного оформления фасадов и внутренних помещений зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамического кирпича

Изобретение относится к производству высоковольтных изоляторов, например, из керамической массы

Изобретение относится к методам и системам, предназначенным для изготовления промышленных изделий из гидравлически отвержденных смесей, содержащих армирующие нити, например непрерывные волокна

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий сборного бетона и железобетона путем непрерывного формования
Изобретение относится к способу получения минеральных формованных изделий посредством экструзии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий, в частности многопустотных плит перекрытий, полученных методом непрерывного формования по безопалубочной технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных конструкций, преимущественно пустотных плит, с использованием экструдера

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления бетонных и железобетонных изделий, конкретно к экструдерам для изготовления многопустотных и длинномерных изделий
Наверх