Штукатурная станция

 

ШТУКАТУРНАЯ СТАНЦИЯ, содержащая тележку с кабиной, приемный бункер с размещенной в нем ковщовой роторной мешалкой, емкость для воды, вибросито, расходную емкость, растворонасос с всасывающим и нагнетательным патрубками, соединительный и подающий растворопроводы, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения производительности , она снабжена установленным над приемным бункером измерителем подвижности раствора, выполненным в виде трубчатого элемента с коническим сходящимся в его сторону насадком и датчиком давления , и переключателем потока раствора в виде приводной поворотной пластины с отверстием и изогнутой в противоположные стороны перепускной трубой, соединенной подвижно одним концом с нагнетательным патрубком растворонасоса, а другим концом жестко прикрепленной к пластине соосно этим концом с ее отверстием, причем привод пластины связан с датчиком давления потока раствора, а конический насадок и подающий растворопровод торцами входных концов расположены в плоскости пластины с возможностью примыкания к ней и последовательного совмещения их отверстий с отверстием пластины при ее повороте. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(я) Е 04 F 2102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3370780/29-33 (22) 25.12.81 (46) 30.07.83. баюл. № 28 (72) С. И. Денисов (53) 693.61.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 765483, кл. Е 04 F 21/02, 1978.

2. Пфуль Б. Е. Средства малой механизации в строительстве. М., Стройиздат, 1979, с. 148-150, рис. 112 (прототип). (54) (57) ШТУКАТУРНАЯ СТАНЦИЯ, содержащая тележку с кабиной, приемный бункер с размещенной в нем ковшовой роторной мешалкой, емкость для воды, вибросито, расходную емкость, растворонасос с всасывающим и нагнетательным атрубками, соединительный и подающий растворопроводы, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения производитель„„SU„„1032144 А ности, она снабжена установленным над приемным бункером измерителем подвижности раствора, выполненным в виде трубчатого элемента с коническим сходящимся в его сторону насадком и датчиком давления, и переключателем потока раствора в виде приводной поворотной пластины с отверстием и изогнутой в противоположные стороны перепускной трубой, соединенной подвижно одним концом с нагнетательным патрубком растворонасоса, а другим концом жестко прикрепленной к пластине соосно этим концом с ее отверстием, причем привод пластины связан с датчиком давления потока раствора, а конический насадок и подающий растворопровод торцами входных концов расположены в плоскости пластины с возможностью примыкания к ней и последовательного совмещения их отверстий с отверстием пластины при ее повороте

1032144

Изобретение относится к строительству, имен,o» устройствам g jH приема, перемешивания и подачи штукатурного раствора, применяемым при производстве отделочных работ.

Известно устройство для приема, перемешивания и подачи штукатурного раствора, включающее раму с кабиной, приемный бункер, ковшовый раствор, установленный на приводном валу с возможностью продольного перемещения вдоль приемного бункера посредством ходового винта, вибросито, распорную емкость, растворонасос с всасывающим и нагнетательным патрубками, соединительный и подающий растворопроводы 11).

В данном устройстве при продольном перемещении ковшового ротора происходит засорение приводного вала и ходового винта раствором, что снижает надежность работы устройства и усложняет его обслуживание.

Известна также штукатурная станция, содержащая тележку с кабиной, приемный бункер с размещенной в нем ковшовой роторной, мешалкой, растворонасос с всасывающим и нагнетательным патрубками, соединительный и подающий растворопроводы (2).

Недостатками указанной станции заключаются в трудоемкости обслуживания и низкой ее производительности, связанных с необходимостью проведения работ по определению состояния готовности раствора и его доработки в приемном бункере перед подачей к месту потребления.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение производительности штукатурной станции.

Указанная цель достигается тем, что штукатурная станция, содержащая тележку с кабиной; приемный бункер с размещенной в нем ковшовой роторной мешалкой, емкость для воды, вибросито, расходную емкость, растворонасос с всасывающим и нагнетательным патрубками, соединительный и подающий растворопроводы, снабжена установленным над приемным бункером измерителем подвижности раствора, выполненным в виде трубчатого элемента с коническим сходящимся в его сторону насадком и датчиком давления и переключателем, потока раствора в виде приводной поворотной пластины с отверстием и изогнутой в противоположные стороны перепускной трубой, соединенной подвижно одним концом с нагнетательным патрубком растворонасоса, а другим концом жестко прикрепленной к пластине соосно этим концом с ее отверстием, причем привод пластины связан с датчиком давления потока раствора, а конический насадок и подающий растворопровод торцами входных концов расположены в плоскости пластины с возможностью примыкания к ней и после35

55 довательного совмещения их отверстий с отверстием пластины при ее повороте.

На фиг. 1 представлена штукатурная станция, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Штукатурная станция содержит тележку с кабиной 1, ковшовую роторную мешалку 2 с реверсивным приводом, размещенную в приемном бункере 3, лоток 4, вибросито 5, емкости 6 и 7 для воды и пластификатора, на тележке также размещен растворонасос 8, соединенный всасывающим патрубком 9 посредством соединительного растворопривода с расходной емкостью 10, а нагнетательным патрубком 11 — с подающим растворопроводом 12 через установленный над приемным бункером измеритель 13 подвижности раствора, выполненный в виде трубчатого элемента с коническим сходящимся в его сторону насадком

14 на входном конце и датчиком давления гвтока раствора, например электроконтактным манометром 15, сообщающимся с полостью конического насадка. При этом трубчатый элемент выходным концом расположен внутри приемного бункера, а его конический насадок торцом входного конца расположен в одной плоскости с торцом входного конца подающего растворопривода.

Нагнетательный патрубок растворонасоса связан с переключателем 16 потока раствора, включающим поворотную пластину 17 с жестко закрепленной на ней соосно нагнетательному патрубку осью 18, вращающейся в подшипнике 19 с помощью привода, например, силового цилиндра 20, изогнутую в противоположные стороны перепускную трубу 21, соединенную подвижно одним концом с нагнетательным патрубком растворонасоса, а другим концом жестко прикрепленную к поворотной пластине соосно этим концом отверстию, выполненную в ней. Для прочности трубчатого элемента и конического насадка поворотная пластина имеет другое отверстие, выполненное на ней под тем же радиусом относительно оси вращения пластины, что и первое, соосно которому через переходную втулку 22 смонтирован силовой цилиндр 23, на штоке которого размещен ерш 24, а к переходной втулке подвешен гибкий трубопровод

25 для подачи промывочной воды.

Переключатель ротора раствора установлен таким образом, что поворотная пластина плотно прилегает к торцам входных кон. цов конического насадка трубчатого элемента измерителя подвижности раствора и подающего растворопровода с возможностью последовательного совмещения их отверстий с отверстием поворотной пластины, соосным с выходным концом перепускной трубы. При этом привод поворота пластины связан посредствОм системы передачи сигнала с датчиком давления потока раствора.

1032144

Вид А

Составитель Б. Лебедев

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор Т. Ре шетар

Заказ 5353/37 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штукатурная станция работает следующим образом.

Раствор загружается в приемный бункер 3 и перемешивается ковшами роторной мешалки 2 до однородного состояния. После этого направление вращения роторной мешалки 2 меняется на противоположное и ее ковши начинают захватывать порции раствора и подавать его через лоток 4 и вибросито 5 в расходную емкость 10. Из этой ем1 кости раствор всасывается растворонасосом 8 через патрубок 9 с соединительным растворопроводом и далее через нагнетательный патрубок 11 подается в перепускную.трубу 2! переключателя 16 потока раствора, которая находится в положении 1, показанном на фиг. 3, т.е. в положение, когда она сообщается с коническим насадком 14 трубчатого элемента.

При подвижности раствора, ссютветствующей рабочей, сигнал от датчика 15 поступает на привод 20 поворота пластины 17, которая переводит перепускную трубу 21 в положение 11 (фиг. 3), т.е. в положение, когда она сообщается.с подающим растворопроводом 12, при котором обеспечивается подача раствора к месту производства отделочных работ.

В случае несоответствия подвижности раствора рабочей последний через конический насадок 14 и трубчатый элемент возвращается в приемный бункер 3, указывая на необходимость дополнительного затворения его водой или ввода жидких добавок из емкостей 6 и 7 для обеспечения рабочего состояния раствора.

После выработки из приемного бункера

3 всего раствора или прекращения его подачи, вызванного технологическими перерывами в работе штукатурной станции, поворотная пластина 17 переключателя 16 потока раствора возвращается в исходное положение посредством ручного управления приводом 20 или дополнительным датчиком давления потока раствора (не пока15 зано), установленным, например, на перепускной трубе 21.

Оснащение штукатурной станции измерителем подвижности раствора .и управ20 ляемым им переключателем потока раствора позволяет осуществить постоянный контроль за состоянием готовности раствора в приемном бункере без участия обслуживающего персонала, сократить время подготовки штукатурной станции к работе и тем самым снизить трудоемкость обслуживания и . повысить производительность штукатуркой станции.

Штукатурная станция Штукатурная станция Штукатурная станция 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оштукатуривании вновь или при ремонте стен, откосов, проемов, потолков и других частей здания

Изобретение относится к области строительства и предназначено для оштукатуривания стен с получением плоской или фактурной их поверхности

Изобретение относится к области строительства, а именно к отдлелочным работам и может быть использовано для нанесения строительного раствора на вертикальные поверхности и его разравнивания

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения строительного раствора на поверхность
Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в штукатурных и малярных работах для декоративной отделки поверхностей стен служебных помещений
Наверх