Штукатурная установка

 

1. ШТУКАТУРНАЯ УСТАНОВКА , вюшочгюшая приемный бункер с механизмом поршпжной подачи раствора, имекуший смесительную и п М емную зоны, цше ковый смеситель, просеивакшсва устройст) во, гнкер-накся1итель, кабину и систему обогрева, отличающаяся тем, что, с целью повыш тя надежности и С:рока службы установки, механизм порайонной лооачи раствора выполнен в виде шарнирно-соединешюй одним конпся с приемным бункером рамы с механизмом ее поворота н закрепленных на ее свободном конце поворотных кронштейнов с лошютями , контактирующими с оппцем приемной зсжы бункера. 1(0 2. Устешовка по п. 1, о т л н ч а ю ш а я с я тем, что люпасти устансюлЕены под углюм к радиальной плоскости, проходящей через бсь их ьрвшенйя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А

3(g) Е 04 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНФ:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф (21) 3375774/29-33 (22) 05. 01. 82 (46) 15.11.83. Вил. ж 42 (72) Е.C. Стайченко, К.С. Соколов, М.А. Цвирко, B,Ã. Трухан.и Р.А. Кузьма (71) Минский филиал Всесоюзного научноисследовательского и проектно-конструкторского института механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибреторов и стронтельноотделочньтх машин (53) 693. 5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 823534 кл. Е 04 Ф 21/OS, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

)е 4А1682, кл. Е Q4 Г 21/10, 1971 (apeieran) ° (54) (57) 1. Ш Т УКАТУРНАЯ УС ГАНОВ

КА, вюночгюшая приемный бункер с меха низмом порпионной подачи раствора, имеющий смесите)иную и приемную зоны, шнековый смеситель, просеиваюп(ни устройст во, бункер-накопитель, кабину и систему обогрева, отличаюшаяс ятем, что, с юлю повышения надежности и срока службы установки, механизм порпионной подачи раствора выполнен в виде шарнирно-соединенной одним конном с приемным бункером рамы с механизмом ее поворота и закрепленных на ее свободном конде поворотных кронштейнов с лопастями, контактирующими с днищем приемной зоны бункера.

2. Установка но п. 1» о т л и ч а юш а я с я тем, что лопасти установлены под углом к радиальной плоскости, проходящей через ось их врашеййя.

1054

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для производства штукатурных работ.

Известна штукатурная установка, включающая приемный бункер со шнеком-литетелем и ситом, встроенным в его днище, repel ðóæàòåëü и растворонасос, причем приемный бункер снабжен дугообразной жааткой и подпружиненным ситом (11

Однако известная установка. может быть испол зована только для дозированной подачи небольших обьемов, преимущественно ластовых составов, не имеющих твердых неразминаюшихся включений.

Кроме того, установка имеет низкую дол-. говечность осей, роликов и шарнире дугообразной лопатки.

Наиболее близкой к изобретению являстся штукатурная установка, включающая приемный бункер с механизмом порцион- р0 ной подачи раствора, имеющих смесительную и приемную зоны, шнековый смеситель, просеивающее устройство, бункернакопитель, кабину и систему обогрева(2).

Штукатурная установка снабжена ме 25 ханизмом порционной подачи раствора иэ приемной зоны в смесительную ло мере его расходования, однако разделение приемного бункера на смесительную и приемную зоны передвигающимся поворотным З0 стругом снижает надежность работы станции. Кроме того, использование быстроизнашивающихся по условиям работы направляющих и каретки снижает срок службы штукатурной станции.

Белью изобретения является повышение надежности и срока службы установки.

Поставленная цель достигается тед, что в штукатурной установке, включающей лриемньгй бункер с механизмом пор40 ционной подачи растворе, имеющий смесительную и приемную эоны, шнековый . смеситель, просеивающее устройство, бунке -накопитель, кабину и систему обогрева, механизм порционной подачи раствора выполнен в вице шарнирно-соеди45 немкой одним концом с приемным бункером рамы с механизмом ее поворота и закрепленных на ее свободном конце поворотных кронштейнов с лопастями, контактирующими с цнищем приемной зоны бункера, а лопасти установлены под 7rлом к радиальной плоскости, проходящей через ось их вращения.

На фиг. 1 изображена штукатурная установка, общий вид на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

Штукатурная установка содержит лрМ-. емный бункер 1, механизи порционной

519 2 подачи, выполненный в виде лопасти-скребка 2, шнековый смеситель 3, просеиваю-, щее устройство 4, бункер-накопитель 5, кабину 6 я систему 7 обогрева. Приемный бункер 1 имеет два желоба, образующие смесительную 8 и приемную 9 зоны.

Лопата-скребок 2 вйполнена в виде кронштейна 10 с лопастями 11 жестко закрепленные на валу 12>установленном с возможйостью вращения на раме 13 шарнирно связанной с приемным бункером 1. Лопасти 11 установлены под углом к радиальной плоскости, проходящей через ось вращения. Лопата-скребок 2 размещена в приемной зоне 9 и связана цепной передачей 14 с приводом 15, здесь же установлены ограничители 16.

В смесительной зоне 8 установлен шнековый смеситель 3 связанный с реверсивным приводом 17, и дозировочное устройст- : во 18 для подачи воды. На раме 13 укреплен лист 19 и откидывающийся козырек 20, а поворот рамы 13- осуществляется приводом 21.

Желоб приемной зоны 9 может быть разделен перегородками 22 на отсеки соответственно числу лопастей 11 ëîïàты-скребка 2.

Штукатурная установка может быть укомплектована растворонасосом 23, который подсоединяют к бункеру-накопителю 5.

Штукатурная установка работает следующим образом.

На строительной площадке раст вбр выгружается в приемный бункер 1. Лля чего рама 13 переводится в крайнее верхнее положение, козырек 20 откинут, а лопата-скребок 2 поджата. к раме 13.

При включении привода 15 приводится в движение лопата-скребок 2, лопасти 11 которой захватывают часть раствора и переносят его в смесительную зону. Одновременно вклкяается реверсивный при.— вод 17 шнекового смесителя 5. Происходит перемешивание и побуждение раствора, Затем раствор подается в просеивающее устройство 4 и далее в бункер-накопитель 5. Подача раствора лопатой-скребком 2 из приемной эоны 9 в смесительную 8 происходит периодически, ло мере . расходования раствора, при постепенном опускании рамы 13 до ограничителей 16, обеспечивая заданную производительность и ритм работы. При крайнем нижнем положении рамы 13, лопасти 11 контак/= тируют с желобом приемной зоны 9, что обеспечивает полную выгрузку растворе в смесительную зону 8 и очистку при з 10545 19 4 емной зоны 9. При работе зимой приемную - буется по условиям работы (ремонт устазону 9 закрывают откидывающимся козырь- новки, смена объекта и т.д. ), для чего ком 20 и включают систему обогрева 7. ей сообшается обратное двлжение.

Лопата.с:кребок 2 может быть также иг- Предлагаемая штукатурная установка пользова BJIB выгрузки раствора из при»- 5 позволяет увеличить долговечность и емного бункера 1 наружу, если это тре- производительность.

1054519

Составитель В. Королев

Редактор Н, Воловик Техред Я.Тенер Корректор ТЛа икюи

Заказ 9056/38 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открктий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проек л.ая, 4

Штукатурная установка Штукатурная установка Штукатурная установка Штукатурная установка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оштукатуривании вновь или при ремонте стен, откосов, проемов, потолков и других частей здания

Изобретение относится к области строительства и предназначено для оштукатуривания стен с получением плоской или фактурной их поверхности

Изобретение относится к области строительства, а именно к отдлелочным работам и может быть использовано для нанесения строительного раствора на вертикальные поверхности и его разравнивания

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения строительного раствора на поверхность
Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в штукатурных и малярных работах для декоративной отделки поверхностей стен служебных помещений

Форсунка // 1260205
Изобретение относится к промьшленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительньк конструкций с отделочным слоем
Наверх