Сопло установки для торкретирования бетонной смеси

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.80 (21) 2882715/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 04 F 21/02

Гееударетееееыа кемнтет

СССР (53) УДК 693.6.

002 5 (088 8)Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82

Пе лелем нзееретеаий и етермтий (72) Авторы изобретения

Ф. И. Азимов и В. А. Золотухин

Казанский инженерно-строительный институт и Ростовский научно-исследовательский. институт ордена Трудового Красного

Знамени Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (71) Заявителк(54) СОПЛО УСТАНОВКИ ДЛЯ ТОРКРЕТИРОВАНИЯ

БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нанесения бетона набрызгом.

Известна смесительная камера с подводом сжатого воздуха, включающая корпус с кольцевой полостью, две втулки, образующие кольцевую прорезь, накидную гайку, свободно закрепленную на корпусе н перемещаемую одну втулку относительно другой, патрубки для подачи воды и сжатого воздуха, сообщающиеся через кольцевую полость с кольцевой прорезью, крышку, прикрепленную к гайке (1).

Недостатком сопла является неравномерное впрыскивание воды в поток транспортируемой сухой бетонной смеси по периметру кольцевой прорези.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является сопло для торкретирования бетонной смеси, включающее корпус с наконечником и кольцевой полостью, соединенной с трубопроводом для подачи воды и соединенную с ней смесительную камеру в виде кольцевой прорези, образованной торцом корпуса и наконечником (2).

Недостатком .сопла является неравномерность смачивания потока сухой бетонной смеси.

Цель изобретения — улучшение качества наносимого бетона путем повышения

5 равномерности смачивания транспортируемой смеси.

Указанная цель достигается тем, что сопло установки для торкретирования бетонной смеси включает корпус с наконечником и кольцевой полостью, соединенной с трубопроводом для подачи воды, и соединенную с ней смесительную камеру в виде кольцевой прорези, образованной торцом корпуса и наконечником, причем кольцевая полость соединена со смесительной камерой посредством выполненных в корпусе каналов, расположенных равномерно по периферии.

На фиг. 1 изображено предлагаемое сопло; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Сопло включает корпус 1 с кольцевой полостью 2 и каналами 3, наконечник 4, образованную торцом корпуса и наконечником

939685

Формула изобретения

Составитель Е. Бокова

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 4620/47 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кольцевую прорезь 5, соединенную с кольцевой полостью 2 посредством каналов 3, патрубок 6 для подачи воды в кольцевую полость, закрытую накладной втулкой 7. Между наконечником и передней частью корпуса установлена резиновая прокладка 8, На на5 ружной поверхности наконечника нанесе: ны деления, указывающие величину воды.

Работает сопло следующим образом.

Вода по патрубку 6 поступает в кольце- 10 вую полость 2, из которой по продольным каналам 3 распределяется по периметру кольцевой прорези 5. Ширина кольцевой прорези регулируется путем перемещения наконечника 4, навинчивающегося на корпус 1.

Использование предлагаемого сопла обеспечивает повышение качества набрызгиваемого бетона за счет равномерного распределения подаваемой в факел сухой смеси воды.

Сопло установки для торкретирования бетонной смеси, включающее корпус с наконечником и кольцевой полостью, соединенной с трубопроводом для подачи воды, и соединенную с ней смесительную камеру в виде кольцевой прорези, образованной торцом корпуса и наконечником, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества наносимого бетона путем повышения равномерности смачиванйя транспортируе- мой смеси, . кольцевая полость соединена со смесительной камерой посредством выполненных в корпусе каналов, расположенных равномерно по периферии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лев М. А., Сапунов А. А. Механизация бетонных работ при креплении горных выработок. М., «Недра», 1976, с. 147, рис. 76.

2. Авторское свидетельство СССР № 614195, кл. Е 04 F 21/02, 1976.

Сопло установки для торкретирования бетонной смеси Сопло установки для торкретирования бетонной смеси 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оштукатуривании вновь или при ремонте стен, откосов, проемов, потолков и других частей здания

Изобретение относится к области строительства и предназначено для оштукатуривания стен с получением плоской или фактурной их поверхности

Изобретение относится к области строительства, а именно к отдлелочным работам и может быть использовано для нанесения строительного раствора на вертикальные поверхности и его разравнивания

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения строительного раствора на поверхность
Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в штукатурных и малярных работах для декоративной отделки поверхностей стен служебных помещений
Наверх