Штамм @ @ n3,используемый для очистки промышленных сточных вод от @ -метилстирола



 

Штагам Bacillus cereus № 3 (коллекция Центрального Музея прсмышленных микроорганизмов института ВНИИГенетика , коллекционный номер ЦНПН-В-2196 h используемьШ для очистки промышленных сточных вод от о(-метилстирола .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С{ХфАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

C 02F 3 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3404146/28-13 (22) 05. 02.82 (46) 07.08.83. Бюл. Р 29 (72) P.М.Алиева, A.Н.Илялетдинов и Д.Б.Джусупова (71) Институт микробиологии и вирусологии АН Казахской CCP (53) 663.11 ° 576.8(088.8) (56) 1. шнеерсон Л.Н ° и др ческая очистка сточных вод производства дивинилметилстирольного каучука. В сб. Биохимическая очистка.сточ . ных вод предприятий химической промышленности. М., Госстройиздат, 1962, с. 65;

„.SU„„0 5 А 54) ШТАММ BACILLUS CEREUSÐ 3, ИСНОЛЬЗУЕИЫЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

СТОЧНЫХ ВОД ОТ Ы -МЕТИЛСТИРОЛК (57) Штамм BaciEIus cereus 9 3 {коллекция центрального Музея промыйленных микроорганизмов института "ВНИИГенетика", коллекционный номер

ЦНПН-В-2196 ), используемый для очистки промышленных сточных вод от e(-метилстирола.

1 033542

Изобретение относится к микробиологической промышленности,и касается .нового штамма бактерий, используемого при биохимической Очистке сточных .вод заводов синтетического каучука с -метилстирол является одним из,5 моноциклических ароматических углеводородов и применяется при производстве синтетического каучука дивинилметилстирольного типа. В процессе производства синтетического каучука. зна-10 чительное количество о -метилстирола в составе фуэельных стоков попадает в водоемы. Предельно допусти .мая концентрация стирола для водое мов установлена на уровне 0,1 мг/л.

Попадая в очистные сооружения о -метилстирол вследствие своей токсичности оказывает губительное воздействие на микрофлору активного ила, поэтому необходимо предварительное разрушение его специфичной микрофлорой на установках по локальной очистке.

Известно ррзрушение g -метилстирола в сточной воде при концентрации

1,5 мг/л (1 ). 25

Известно разрушение d -метилстирола при биохимической очистке водоемов сапрофитной микрофлорой (2.) .

Влияние o(- -метилстнрола на об-. щий санитарный режим водоемов иэуча- 30 ли в модельных установках е помощью сапрофитной микрофлоры. Однако деструктивная возможность этих микроорганизмов не превышает 10 мг К-метилстирола на 1 л, что не позволяет использовать их при очистке сточных вод с высокой концентрацией а(-метилстирола.

Целью изобретения является штамм

BaciIIus cereus 9 3, разрушающий . о -метилстирол - один.из токсических загрязнителей заводов синтетического каучука, попадающий в значитель ных количествах в водоемы.

Морфологические призна= к и . Клетки в виде палочек с закруглен- 45 ными концами размером 3, 4 х 1, 0 мкм.Подвижные,собраны в цепочки по 2-8.Перитрихи.Грамположительные,палочки беэ капсул .

Культура образует споры размером 50

1,7 х 0,9 мкм, форма опор овальная, расположение спор центральное.

Фи эиологически е приз н ахи.. Куль тура на мясо-пептонном агаре после суточной инкубации в термостате при 37 С обра-55 зует колонии диаметром 4-б мм. Колонии округлой формы без лопастей и рубчиков, поверхность шероховатая, непрозрачные матовые. Окраска колоний серовато-белая, структура зернистая.

Штамм растет на мясо-пептонном бульоне с 5Ъ и 7% NaCI, образует на. ,поверхности опадающую пленку, а на дне — хлопьевидный осадок. 65

Растет на глюкоэном агаре, образуя внутриклеточные .глобулы, не окрашиваемые фуксином.

Хорошо растет на среде Сабуро.

Аэроб. Максимум роста при 37 С.

Молоко свертывает, крахмал гидролизует, желатину разжижает. Клетчатку,не разлагает.

Тирозин, казеин разлагает.

Отношение к углеводам: усваивает глюкозу, ксилозу; не усваивает лактозу, мальтозу, сахароэу, арабинозу, рамнозу.

Отношение к спиртам: усваивает глицерин, инозит, маннит, дульцит.

Не -усваивает сдрбит.

Отношение к солям органических кислот. Усваивает ацетат, нитрат.

Не использует тартрат. Образует лецитиназу, оксидазу, каталаэу, сероводород, аммиак. На среде Кларка образует ацетилметилкарбинол.

Штамм BaciIIus cereus Р 3 выделен из сточных вод завода синтетического каучука. В процессе длительной адаптации к повышенным концентрациям d-метилстирола получен штамм, который растет на среде с

2000 мг/л сС- метилстирола, используя его как единственный источник углеро- . да.

Штамм депонирован в институте ВНИИГенетика", имеет коллекционный номер ЦНПН В-2196.

Пример 1. Разрушение сс-метилстирола .в стационарных условиях.

В колбы Эрленмейра с синтетической средой и о -метилстиролом в качестве единственного источника углерода вносят культуру BaciIIus

cereus шт. 3.

Состав среды, г/л: о -метилстирол 1,0, КН2РО4. 0,5; К НРО+ 0,5, (МЯЯ04 0,5; М 04. 0,5," Fe О следы, РН 7,5.

Разрушение о -метилстиролом происходит медленно. Процесс разрушения вещества наблюдается к 12 сут.

Длительность процесса разрушения объясняется дефицитом кислорода в среде. !

Пример 2. Разрушение о -метилстирола в специальных сосудах, в условиях аэрации.

aL-метилстирол легколетучее, токсичное соединение. В условиях аэра ции он быстро улетучивается через ватные пробки. Поэтому культивирование проводят в специальных сосудах в условиях аэрации, при встряхивании на качалке. Состав среды тот же.

В процессе развития культуры наибольшее количество биомассы образуется через 24 ч. Деструкция ф-метилстирола происходит в первые двое суток, а на третьи сутки он полностью разрушается.

1033

Пример 3. Изучение разрушения.,2 г/л eL метилстирола в условиях аэрации.

При увеличении концентрации а" -ме. тилстирола до .2 г/л развитие культуры несколько замедляется, наиболь- 5 шее количество биомассы наблюдается к. 48 ч. Однако разрушение о - метилстирола происходит также интенсивно в первые двое суток, а к 72 ч он полностью исчезает иэ среды. В процессе 10 развития культуры и разрушения о -метилстирола происходит изменение величины рН от 7,5 до 6,5.

Пример 4. Разрушение технического о -метилстирола в условиях йепрерывного культивирования на мо- . дели установки аэрофильтр-аэротенк.

Опыты по разрушению о -метилстирола проводят на лабораторной модели установки по биохимической очистке воды от легколетучих токсичных со- единений.

- Культуру ВасiIIus сеreus штамм9 3 после выращивания на МПА с ;с -метил- . стиролом наслаивают на загрузку аэро,l 25

Куль тура

Концентрация

ANC, мг/л,в жидкости

ХПК в жидкости

PH в жидкости

Количество бакте- ,рий .в 1 r загрузки аэрофильтра подаваемой .. вытека емой вытекающей пода- ваемой подаваемой вытекающей

Вас1 Ius

cereu s штамм

9 3

6,9 1490 135 1 65 10 6

1000

7 2

7,2

2920 250 430 ° 10

6,9

2000

Так, при.1 г/л К-метилстирола количество бактерий 165.106, а при кон45 центрации 2 г/л о -метилстирола

430 ° 10, так,как используется он в качестве единственного.источника углерода.

Использование штамма Baci I Iu s

cereus 9 3 позволяет очищать промыш- ленные сточные воды от токсического, летучего вещества IL-метилстирола.

Составитель М.Ларина

Техред О. Неце . КорректорГ.Реаютник

Редактор Н . Джуган

Заказ 5561/27 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ф

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 результаты опытов свидетельствуют о том, что в условиях непрерыв- ного культивирования на установке аэрофильтр-аэротенк с помощью штамма BaciIIus cereus 9 3 происходит полная очистка воды," содержащей

1-2 г/л e(,-метилстирола. Происходит увеличение количеетва бактерий в 1 г загрузки аэрофильтра в зависимости .от концентрации еС-метилстирола.

4 4 фильтра в течение 1О дней. В качестве загрузки в аэрофильтре используют стеклоткань. После этого на расстоянии 60 см от нижнего края аэрофильтра подают синтетическую среду с сС-метилстиролом в концентрации 1 и

2 г/л с помощью перистальтического насоса.

Одновременно в, верхнюю часть уста.новки подают воду с минеральными солями. Через 10 сут подачи жидкости определяют. рН, концентрацию о —

-метилстирола a подаваемой и выте- кающей жидкости, а также проводят микробиологический контроль загрузки. За сутки объем подаваемого стока составляет 3-.4 л.

Объем аэротенка 500 мл, высота аэрофильтра 300 см, диаметр колонки установки 5,5 см.

Показатели работы установки по ,микробной очистке воды от d.-метил стирола s условиях. непрерывного культивирования приведень1 в таблице.

Штамм @ @ n3,используемый для очистки промышленных сточных вод от @ -метилстирола Штамм @ @ n3,используемый для очистки промышленных сточных вод от @ -метилстирола Штамм @ @ n3,используемый для очистки промышленных сточных вод от @ -метилстирола 

 

Похожие патенты:
Наверх