Устройство для бурения шпуров

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ по авт. св. № 446645, отличающееся тем, что, с цепью повышения напежностя его {жбо ты, ролики роликоцержатепей кинемати чески связань посреаством карцанного вапа с приводом. V f f 20 .уО 9 УуУХХ 7 r :ff}ffffit f f)j f /j/Y////y7/j /yy//Jff(fffffffff ff I /ffff Ф-. Pa2,i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) Э(51) E 21 С 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ "

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 446645 (21) 3422330/22-03 (22) 07.04.82 (46) 07.08.83, Бюл. 14 29 (72) В. A. Остахов и Л. И. Старков (71) Пермский проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения Пермгипрогормаш и Пермский политехнический институт (53) 622.233.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство CCCF

l4 446645, кп. Е 21 С 5/00, 1972 (apmman). (54) (57) CTPOACTBO ДЛЯ БУР&

НИЯ ШПУРОВ по авт. св. lе 446645, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения надежности его рабо» ты, .ролики ропикоцержатепей кинемати чески связаны посредством карцанного вала с приводом. роны крепится диск 2, а с другой-корпусредуктора 3. В рациапьных пазах цио» ка 2 установпены три подвижных стака на 4, в кажцом из которых помешены роликоцержатепи 5 с вапиками 6 и роликами 7, соприкасаюшимися с наружной цилиндрической поверхностью буровой штанги 8. Поцжатне роликоцержа телей осушествляется через пружину 9 и подшипник 10. На свобоцном конце ропикоцержатепя 5 закреппена шестерня 11, соециненная с оцним из зубчатых секторов 12, распопоженных на на ружном копьце 13, которое установлено на диске 2 и посрецством зубчатого сектора 14 связано с шестерней 15 управления. Подвижные стаканы соприкасаются своими выступами с профильной поверхностью внутреннего кольца 16, которое через зубчатый сектор соецинено с шестерней 17, укреппенной на диске 2. Вапики 6, жестко соединенные с роликами 7 и свобоцно врашаюшиеся в поцшипниках ропнкоцержатепей 5, через карданные валики 18 соединены с валиками 19 с эакреппенными на них шестернями 20 которые зацеппяются с внутренним зубчатым венцом шестерни 21. Наружный венец шестерни 21 вхоцит в зацепление с шестерней 22, установпенной на вапу привоцного rrBHF& тепя 23.

Устройство цпя бурения шпуров ра; ботает следующим образом.

При включении цвнгатепя 23 вращение через шестерни 22, 21 и 20 передает ся вапикам 19, соединенным с ними карцанным валикам 18, и далее sarrrrкам 6 с закреппенными на них ропиками 7.

При опрецепенном повороте шестерни 17 происходит поворот внутреннего кольца 16, которое воэцействуя через профильные поверхности на выступы поцвижных стаканов 4, вэаимоцейству|ощих с пружинами 9, подшипниками 10 и ропикоцержатенями 5, приводит к поцжатию ропиков 7 к цнпинцрической наружной поверхности штанги, при взаимоцействии которых штайга попучает вращение за счет возникающего межцу кими трения качения.

Поцача штанги на забой и обрат ный ее отвоц производится при опрецелеином повороте роликоцержатецей 5, KmopbN производится шестррней 15. управления, взаимодействующей с наружным кольцом 13 с распопоженными на нем зубчатыми секторами 12, вхо1 1033728 1

Изобретение огносится к горной прм4ышленности, В частности к конструкл циям бурильных машин.

По основному авт. св. Ме 446645, известно устройство для бурения шпуров, обеспечиваюшее автоматичесщю поцачу бурового инструмента на забой. В про» цессе, бурения, прохоцяшем с постоян ным числом оборотов бурового инстру мента, устройством обеспечивается 10 бесступенчатое регулирование скорости подачи.

Это устройство выполнено в вице непоцвижного циска с подвижными, снабженными выступами, стаканами. В стаканах установлены поцпружиненные ро»пикоцержатепи. На непоцвижном циске установлены наружное и внутреннее кольца и шестеренки. Наружное кольцо выполнено с зубчатыми секторами, 20 взаимоцействуюшими с ропикоцержате лями, а внутреннее кольцо - с профильной поверхностью, взаимодействующей с выступами стаканов (1) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что штанга с штлинцрической наружной поверхно ю получает вращение от привода врашате» ля, который в процессе рабочей поцачи и при обратном отводе инструмен ЗО та должен перемешаться возвратнопостуцатепьно по направляюшей раме бурильной машины.

Использование в качестве врашатепей для штанги поцвижного зубчатого рецуктора получающего вращение через трансмиссионный вап от неподвижного пнбо поцвижного цвигателя, приводит к наличию перемещающихся по напраъпяющей раме масс и «к необхоцимости поцвоца энергии к двигателю по гибким 40 каналам (кабель ипи штанги), что услож няет конструкцию бурильной машины и снижает ее надежность.

Оейью изобретения является обеспе чеяие одновременного вращещщ буровой 45 штанги. с автоматической ее подачей на забой.

Эта цепь достигается тем, что ролики ропикодержателей кинематически связаны посредством карданного вала 50 с прквоцом

На фиг. 1 показано прецпожениое устройство, обший виц:, на фиг. 2 разрез АА на фиг. 1р иа фиг. 3 - вид

Б на фиг. 1:, иа фиг. 4 - разрез В-В . 55

3KI фиг. 1

Устройство цпя бурения umypos coo ннн из рамы 1, к которой с одной сто

3 1033728 4 цящими в зацепление с шестернями 11, гце п -.число оборотов дривоцного установленными на свободных концах двигателя:, роликоцержателей 5, Скорость подачи 1О - общее перецаточное отнолийбю штанги опрецеляется по зависимости передачи. 4 =+KI384gd S . .Введение карданных валиков iS вызИ гце Д - наружный диаметр штанги; вано теи, что в процессе работы устрой

- число оборотов штанги; ства осуществляется поцжатие и aoso ф. - угол межцу плоскостью пер рот роликов 7, в результате чего денцикупярной оси штанги, и концы валиков 6, соециняемые с кардан плоскостью, перпендикулярной <0 ными валиками, меняют свое лоложаеие оси вращения роликов. относительно корпуса.

Предлагаемое устройство ama бурения

Число обоРотов штеп и опРеделЯетсЯ ов - бесп вращение б и но зависимости

AS штанги от непоцвижно установшмпФого цвигателя и lIHsBHoB регулирование око

"a рости поцачи.

1033728 дида

ВНИИПИ Заказ 5587/36 Тираж 603 Попписное илиал П Патент, г. Ужгороп, ул. Проектная, 4

Устройство для бурения шпуров Устройство для бурения шпуров Устройство для бурения шпуров Устройство для бурения шпуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности

Изобретение относится к горной промьшленности и позволяет повысить производительность бурения за счет увеличения осевого усилия на забой

Группа изобретений относится к области формирования подземных стволов скважин. Система для формирования подземного ствола скважины cодержит систему реечной передачи, содержащую систему привода с зажимным устройством, выполненную с возможностью управления бурильной колонной; и систему автоматического регулирования по положению, содержащую по меньшей мере один измерительный датчик, соединенный с системой реечной передачи, причем система автоматического регулирования по положению выполнена с возможностью измерять и отслеживать увеличивающееся угловое положение по меньшей мере одной трубы и управлять положением указанной по меньшей мере одной трубы с использованием системы реечной передачи. Обеспечивается формирование ствола скважины без прерывания процесса бурения. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх