Устройство для заполнения сосудов порошковым материалом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9(SU (!((З Ю G 01 F 11 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3397107/18-10 (22) 04.02.82 (46) 07.08.83. Бюл. и 29 (72) М.С.Шевчук (53} 66.028(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР 558157, кл.,G 01 F 11/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

М 522416, кл. G Ot F 11/18, t976 (прототип). (54} (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ

СОСУДОВ ПОРОШКОВЫМ МАТЕРИАЛОМ, содержащее расходный бункер, оканчивающийся дозирующей головкой с заслонкой которая соединена с управляемым электромагнитом, пневмопривод с гнездом для установки сосуда, побудитель расхода воздуха и электрическую схему управления, о т л и ч а ю" щ е е с я тем, что,с целью. обеспечения воэможности получения заданного гидравлического сопротивления, отдозированного в сосуд порошкового материала путем его одновременной вибрации и вакуумирования, оно снабжено вибратором, который соединен с сосудом, а в заслонке со стороны сосуда выполнены пазы, соединяющие сосуд с окружающей атмосферой, при этом побудитель расхода воздуха выполнен в виде вакуумной системы с электро, контактным вакуумметром,соединенным со схемой управления, причем нижняя часть сосуда через фильтр соединена с системой вакуумирования.

1 103387

Изобретение относится к дозировочно-упаковочной технике и может быть использовано для заполнения различных изделий дозированным количеством порошкового материала с одновременным его уплотнением до получения заданного гидравлического сопротивления.

Известно загрузочно-дозировочное устройство вакуумных установок, со- 10 держащее мерную емкость с входным и выходным клапанами, расходный бункер, вакуумную камеру и привод 1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является пневматический дозатор порошкообразных материалов, содержащий расходный бункер, дозирующую камеру, соединенную через управляемый клапан с источником сжатого газа, пневмопривод и схему управления (2 3.

Недостатком известных устройств яв- . ляется невозможность уплотнения отдозированного порошкового материала до эа- 2S данного гидравлического сопротивления c одновременным контролем его значения, Указанная цель достигается тем что в устройстве для заполнения сосудов порошковым материалом, содер" жащем расходный бункер, оканчивающийся дозирующей Головкой с заслонкой, которая соединена с управляемым магнитом, пневмопривод с гнездом „для установки сосуда, побудитель

35 расхода воздуха и электрическую схему управления, установлен вибратор, который соединен с сосудом,а в заслонке со стороны сосуда выполнены: пазы, соединяющие сосуд с окружающей атмосферой, при этом побудитель расхода воздуха выполнен в виде вакуумной системы с электроконтактным вакуумметром, соединенным со схемой управлейия, причем нижняя часть сосуда через фильтр соединена с сиСтемой вакуумирования.

На фиг.1 приведена принципиальная схема устройства; на фиг.2 - дозировочная головка, продольный разрез; на фиг.3 - заслонка, вид снизу; на .фиг.4 - то .же, поперечный разрез.

Устройство для заполнения сосудов порошковым материалом содержит расходный бункер 1, оканчивающийся до.зирующей головкой 2 с заслонкой 3, пневмопривод 4 с гнездом 5 для установки заполняемого сосуда 6, вибратор, 7, вакуумную систему 8.с электрокон4 2 тактным вакуумметром9 и электрическчю схему 10 управления работой устройства. Заслонка 3 соединена с управляемым электромагнитом 11 и в ней выполнены пазы 12,,соединяющие сосуд

6 с окружающей атмосферой. Пневмопривод 4 выполнен в виде цилиндра .13 и штока 14.в котором выполнено гнездо 5 для установки сосуда 6. На дозирующей головке 2 установлен микровыключатель Т5, с которым взаимодействует упор 16 штока 14. Выбратор 7 содержит вибростол 17, который соединен с сосудом 6. Вакуумная линия 18 через фильтр 19 и управляемый электромагнитный клапан 20 соединя-. ет сосуд 6 с вакуумной системой 8.

Сосуд 6 в доэирующей головке 2 уплотняется прокладкой 21.

Устройство работает. следующим образом.

8 гнездо 5 штока 14 устанавливает- ся сосуд 6 и подается воздух в пневмопривод 4. При перемещении штока 14 упор 16 замыкает микровыключатель 15, который подает питание в цепь засыпки порошков го материала и средства его уплотнения. Электромагнитом ll открывается заклонка 3 дозирующей головки 2, включаются в работу виб" ратор 7 и вакуумная система 8. Идет заполнение сосуда 6 порошковым материалом и его уплотнение в сосуде 6 под .одновременным воздействием вибрации и. вакуума, Пазы 12 в заслонке

3 создают постоянное сопротивление прососу воздуха .через них и тем самым исключает влияние высоты слоя порошкового материала, .находящегося в бункере 1 и благодаря этому вакуумметр 9 измеряет давление в вакуумной линии 18, .зависящее только от плотности порошкового материала, поступившего в сосуд 6. При достижении в вакуумной линии 18 заданного разрежения электроконтактный вакуумметр 9 выдает сигнал, по которому закрывается .заслонка 3, выключается вибратор 7 и вакуумная система 8 и опускается вниз шток 14 с сосудом

6, заполненным порошковым .материалом до заданного гидравлического сопротивления.

Применение изобретения позволит заполнять различные сосуды дозиро" ванным количеством порошкового материала и уплотнять его в сосуде заданного гидравлического сопротивления с одновременным контролем его значения.

1033874

1033874

Составитель Ю.Моторин

Редактор П.Макаревич Техред И.Метелева Корректор А.Тяско

Заказ 5609/43 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для заполнения сосудов порошковым материалом Устройство для заполнения сосудов порошковым материалом Устройство для заполнения сосудов порошковым материалом Устройство для заполнения сосудов порошковым материалом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике

Изобретение относится к устройствам для комбинационного весового дозирования

Изобретение относится к средствам дозированной подачи порошка в установках детонационно-газового напыления для получения защитных покрытий

Изобретение относится к устройствам для дозированной подачи порошка при детонационном напылении покрытий
Наверх