Устройство для дозированной подачи порошкового материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ПОРОШКОВОГО 1МТЕРИАЛА, содержащее бункер, внутри которого размещен раструб, упор, прикрепленный коаксиально раструбу, и входной и , выходной патрубки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства путем улучшения использованй1| энергии транспортирующего газа при образовании газопорошковой смеси, входной и выходной патрубки расположены на раструбе, который снабжен уплотнитель ным и направляющим поясками, причем в направляющем пояске выполнены наклонные прорези, а упор выполнен в виде двух конусов с общим основанием и противоположно направленными вершинами, при этом поверхность конуса, обращенного к раструбу, § образует с его внутренней поверхносСО в направлении тью сопло,.сужающееся выходного патрубка.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ()4) ())) 3(51) G 1 F- 11 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3414699/18-10 (22) 24.03.82 (46). 30.09.83. Бюл. М 36 (72) Ю.Л.Аносов, Д.A.Ãàñèí, А.Н.Не- чипоренко и A.H.Ïèñêóíîâ (71) Ордена Трудового Красного знамени институт сверхтвердых материалов AH Украинской ССР (53) 66.028(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 523846, кл. )3 65. G 53/40, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3244944/18-10, кл. С 01 F 11/18, 12.02.81 (прртотип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее бункер, внутри которого размещен раструб, упор, прикрепленный коаксиально раструбу, и входной и выходной патрубки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повыше.ния производительности устройства путем улучшения использовани3в энергии транспортирующего газа при образовании газопорошковой смесй, входной и выходной патрубки расположены на раструбе, который снабжен уплотнительным и направляющим поясками, причем в направляющем пояске выполнены наклонные прорези, а упор выпол. нен в виде двух конусов с общим основанием и противоположно направленными вершинами, при этом поверхность конуса, обращенного к раструбу,<р

6 образует с егo внутренней поверхностью сопло, сужающееся в направлении выходного патрубка.

1044987

И обретение отно<:итси к дозируюцей технике газопорошковых смесей и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Известен импульсный питатель, содержащий систему подачи транспор5 тирующего газа в бункер с порошком, снабженный газопроницаемой крышкой, и систему отвода газопорошковой смеси из бункера, расположенную соосно системе подачи и образующую с ней некоторый регулируемый зазор(1) .

Недостаток указанного устройства возможность утечки транспортирующего газа через газопроницаемую крышку, что ведет к его потерям, а также 15 снижает стабильность работы устройства при уменьшении уровня порошка в бункере.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является уст- 2п ройство для дозированной подачи порошкового материала, содержащее бункер с крышкой и установленные в ней входной и выходной патрубки, причем выходной патрубок посредством силь4она свФ . ан с раструбом, выполненным в виде усеченного конуса, ðàñположенного внутри бункера с зазором относительно его стенок. В бункере также размещен упор, выполненный в виде диска и прикрепленный к раструбу (2) .

К недостаткам известного устройства относятся нерациональный расход энергии транспортирующего газа на расширение и сжатие потока, а также недос- З5 таточно полное использование потока на образование газопорошковой смеси, что влияет на производительность устройства.

Цель изобретения — повышение про- 4р изводительности устройства путем улучшения использования энергии транспортируюцего газа при образовании гаэопорошковой смеси.

Поставленная цель достигается 45 тем, что в устройстве для дозированной подачи порошкового материала, содержацем бункер, внутри которого размещен раструб, упор, прикрепленный коаксиально раструбу, и входной и выходной патрубки, последние расположены на раструбе, который снабжен уплотнительйым и направляющим поясками, причем в направляюцем пояске выполнены наклонные прорези, а упор выполнен в виде двух конусов с общим основанием и противоположно направленными вершинами, при этом поверхность конуса, обращенного к раструбу, образует с его внутрен. ней поверхностью сопло, сужающееся в 69 направлении выходного патрубка.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит входной 1 и выходной 2 патрубки, которые крепятся к ра струбу 3, расположенном l в нучри бункера 4. Раструб 3 снабжен уплотнительным пояском 5, расположенным относительно бункера 4 с зазором, достаточным для перемещения раструба 3, и направляющим пояском б, который относительно бункера 4 имеет зазор шириной 0, на котором выполнены наклонные прорези 7. Между поясками 5 и 6 имеется кольцевая канавка 8, которая сообщается с входным патрубком 1 при помоци отверстия 9. Посредством стяжек 10 раструб 3 и упор 11 соединены коаксиально, причем поверхность конуса, обраценного к раструбу упора 11, вместе с внутренней поверхностью раструба 3 образуют сопло 12, сужающееся в направлении отверстия выходного патрубка 2, а поверхность нижнего конуса 13 опирается на порошок 14 внутри бункера 3, причем расстояние между основанием раструба и уровнем порошка 14 в бункере 3 1l = 5 — 10 мм.

Устройство также снабжено вибросистемой °

Устройство работает следующим об. разом.

Транспортирующий гаэ через отверстие входного патрубка 1 и отвеу стие 9 поступает в кольцевую канав. ку 8 раструба 3, затем распределяется по периметру и в виде вихреоб разного потока поступает через наклонные прорези 7 под раструб 3.

Вместе с тем транспортирующий гаэ, частично, проходит через зазор Шир ной 3 и удаляет порошок со стенок бункера 4. Вихреобразный поток за счет разложения его силы напора на нормальную .и тангенциальную составляющие более интенсивно аэрирует порошок 14, который находится в псевдоожиженном состоянии, ускоряет его в сопле 12 и уносит в виде гаэопорошковой смеси через отверстие выходного патрубка 2.

Псевдоожижение порошка происходит под воздействием на него вибросистемы. Кроме того, вибросистема воздействует и на раструб 4, который опускается, выдавливая конусной поверхностью 13 упора 11 псевдоожиженный порошок навстречу вихреобЧазному потоку, выдерживая при этом расстояние и = 5 — 10 мм, что обеспечивает стабильность работы устройства.

Размеры, определяющие работоспособность устройства для дозированной подачи порошкового материала, определяются исходя из условий расхода газа. Для создания достаточной скорости вихревого потока транспортирующего газа под раструбом необхо димо чтобы Sg

Составитель Т.Филиппова

Техред A.Ач Корректор О.Тигор

Редактор A.Лежнина.. акая 7535/39

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нимальная площадь пойеречного сечения.rîïëà, 5g- суммарная площадь поперечного сечения наклонных прореэей, . g — площадь поперечного сечения минимального отверстия выходного патрубка.

Устройство для дозированной подачи порошкового материала Устройство для дозированной подачи порошкового материала Устройство для дозированной подачи порошкового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике

Изобретение относится к устройствам для комбинационного весового дозирования

Изобретение относится к средствам дозированной подачи порошка в установках детонационно-газового напыления для получения защитных покрытий

Изобретение относится к устройствам для дозированной подачи порошка при детонационном напылении покрытий

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх