Гидравлический пресс

 

1.ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС,содержащий смонтированные на станиНе рабочий и демпфирующий поршневые цилиндры с общим штоком, а также ре гулятор степени демпфирования, от личающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и сокращения времени регулирования степени демпфирования, поршень демпфирующего цилиндра выполнен в виде цилиндрического стакана с конической внутренней полостью и сквозными отверстиями и конической вставки, размещенной в конической.полости с зазором , при этом коническая вставка закреплена на штоке, а стакан смонтирован на штоке соосно вставке с возможностью осевого перемещения. 2. Пресс по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что отверстия в стакане выполнены с суммарной площадью поперечных сечений не менее площади наибольшего кольцевого зазора g между стаканом и конической вставкой. 4--:;- v .

ССЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з<5Р в 30 в i 32с с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

7 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ =

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У (21) 3428083/25-27 (22) 26.04.82 (46) 30.08.83. Бюл. У 32 (72) В.A. Петров и В.К. Старовойтов (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт холодильной промышленности (53) 621 ° 9?9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 518376, кл. В 30 В l/32 04.03.71 (прототип). (54)(57) 1.ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС,содержащий смонтированные на станине рабочий и демпфирующий поршневые цилиндры с общим штоком, а также регулятор степени демпфирования, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и сокра..SU„„ 25 I А щения времени регулирования степени демпфирования, поршень демпфирующего цилиндра выполнен в виде цилиндрического стакана с конической внутренней полостью и сквозными отверстиями и конической вставки, размещенной в конической полости с зазором, при этом коническая вставка закреплена на штоке, а стакан смонтирован на штоке соосно вставке с возможностью осевого перемещения.

2. Пресс по п.. 1, о т л и ч а юшийся тем, что отверстия в стакане выполнены с суммарной площадью поперечных сечений не менее площади наибольшего кольцевого зазора Я между стаканоми конической вставкой.

1038251

Составитель В. Быченко

Техред А,Бабинец, Корректор A. дзятко

Редактор Jl, Пчелинская

Заказ 6124/21. Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

go делам изобретений к открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке давлением в процессах, сопровождающихся мгновенным снятием нагрузки, а также при сборочных операциях.

Известен гидравлический пресс, содержащий смонтированные на станине рабочий и демпфкрующий поршневые цилиндры с общим штоком, а также регулятор степени демпфирования 51l. 1()

Недостатком такого пресса явля-, ется сложность:» регулятора демпфирования и значительные затраты времени на регулирование степени демпфирования. 15

Цель изобретения — упрощение конструкции и сокращение времени регулирования степени демпфирования.

Поставленная цель достигается тем, что в гидравлическом прессе, содержащем смонтированные на станине рабочий и демпфирующкй поршневые цилиндры с общим штоком, а также регулятор степени демпфирования, поршень демпфирующего цилиндра выполнен в виде цилиндрического стакана с конической внутренней полостью и сквозными отверстиями и конической вставки, размещенной в конической ,полости с зазором, при этом коническая вставка закреплена на штоке, а стакан смонтирован на штоке соосно вставке с возможностью осевого перемещения.

Отверстия в стакане выполнены с суммарной площадью поперечных сечений не менее площади наибольшего кольцевого зазора между стаканом и конической вставкой.

На чертеже изображен гидравлический пресс. 40

Пресс включает смонтированные соосно на общей станине 1 рабочий 2 и демпфирующий 3 цилиндры. На общем штоке 4 установлены поршни 5 и б °

Поршень б, принадлежащий демпфирую" 45 щему (буферному) цилиндру, состоит из двух частей: конической вставки

7 и цилиндрического стакана 8 с конической внутренней полостью и пер" форированным днищем, между которыми образуется кольцевой концентрический дросселирующий зазор 4 .

Минимально необходиМый зазор Ь получается эа счет уступа Q. на конической вставке 7 демпфирующего поршня б.

Площадь поперечного сечения отверстий 9 в перфорированном днище демпфирующего поршня должна быть не меньше, чем максимально необходимая площадь поперечного сечения зазора А . Это необходима для надежного прохождения рабочей жидкости иэ нижней полости демпфирующего цилиндра в верхнюю.

С помощью регулирующего штока 10, имеющего на нижнем конце винтовую нарезку, можно изменять поперечные размеры дросселирующего зазора Ь.

В момент срыва технологической нагрузки пресс работает следующим образом.

Шток 4 под действием давления Рабочей жидкости на поршень 5 стремится переместиться в крайнее ниж" нее положение, чему вследствие ограниченной скорости протекания жидкости через отрегулированный зазор А препятствует поршень 6 в демпфирующем (буферном) цилиндре 3. Зазор Ь задается в зависимости от технологической операции и свойств обрабатываемого материала, и это осуществляется при помощи продольного перемещения регулирующего штока 10, вэинчиваемого или вывинчиваемого из резьбового отверстия в торце общего штока 4.

Прн правильно настроенном сечении кольцевого дросселирующего зазора Ь динамических ударов в узлах пресса не возникает.

Экономический эфФект обеспечивается за счет упрощения конструкции и сокращения времени регулирования степени демпфирования.

Гидравлический пресс Гидравлический пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям штангенинструмента, в частности к штангенглубиномерам, и может быть применено в машино- и приборостроении, в частности для измерения высоты протектора шин
Наверх