Устройство для автоматического управления процессом биохимической денитрификации сточных вод

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕСССЯ4 БИОХИМИЧЕСКОЙ ДЕНИТРИФИКАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД, содержащее анализатор нитратов и последовательно, соединенные регулятор и дозирукщий блок, установленный на линии подачи органического субстрата , отличающее с я тем, что, с цельй повышения качества доочистки сточных вод, оно дополнительно содержит датчик концентрации органических загрязнений, соединенный с первым входом регулятора , к второму входу которого подключен анализатор нитратов.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

ВИЦ

РЕСПУБЛИК. ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕ М ИЗ PE НИЙ И OTHPbITM (21) 3437438/23-26 (22) 14. 05. 82 (46) 30.08.83. Бюл. У 32 (72) В.И. Богдан, В.А. Цыганок и Л.Б. Каплан (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства (53) 66.012,52(088.8) (56) 1. Патент CUIA 9 3596767, кл. С 02 F 1/10, 1971.

2. Патент Англии 9 1438697, кл. С 02 F 1/00, 1976 °

„„Я0„„,1 038298 A

3(50 С 02 F 3/30 j G 05 D 27 00 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТНЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ БИОХИМИЧЕСКОЙ ДЕНИТРИФИКАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД, содержащее анализатор нитратов и последовательно, соединенные регулятор и дазирующий блок, установленный на линии подачи органического субстрата, отличающееся тем, что, с целью повьпаения качества доочистки сточных вод, оно дополнительно содержит датчик концентрации органических загрязнений, соединенный с первым входом регулятора, к второму входу которого подключен анализатор нитратов.

1038298.Цель изобретения — повышение качества доочистки сточных вод от нитратов.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство, содержащее анали- 45 затор нитратов и последовательно соединенные регулятор и дозирующий блок, дополнительно содержит датчик концентрации органических загрязнений, соединенный с первым входом регу- 5п

Составитель Р. Клейман

Редактор Н. Ковалева Техред Ж.Кастелевич Корректор Г,- Решетник

Заказ 6133/23 Тираж 941 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод и может быть применено для автоматического управления работой денитрификаторов очистных сооружений городов и прожпапенных предприятий. 5

Известно устройство для очистки сточных вод, содержащее датчик концентрации органических загрязнений и доэирующий блок (1 ).

Однако данное устройство не со- 19 держит анализатор нитратов, что не позволяет управлять подачей органического субстрата в зависимости от концентрации нитратов в сточных водах. Это ухудшает качество очистки сточных вод от нитратного азота.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для автомати" ческого управления процессом биохимической денитрификации сточных вод, содержащее анализатор нитратов, и последовательно соединенные регулятор и дозирующий блок, установленный на линии подачи органического субстрата 2 ).

Управление .расходом органическогО субстрата по известному способу осуществляется в зависимости от концентрации нитратов на входе или выходе денитрификатора.

Регулирование подачи органичес- 30 кого субстрата по известному способу без учета концентрации органических загрязнений в сточных водах после смешения их с субстратом на входе денитрифнкатора или в очищенной воде на выходе денитрификатора приводит к снижению качества доочистки сточных вод при колебаниях концентрации органических загрязнений или влиянии внешних факторов. лятора, к второму входу которого подключен анализатор нитратов.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устрой— ства.

Устройство содержит анализатор

1 нитратов, регулятор 2, выход которого соединен с дозирующим блоком

3, установленным на линии подачи .органического субстрата„ и датчик

4 концентрации органических загряз— нений. Выходы анализатора 1 и дат-; чика подключены соответственно к первому и второму входу регулятора

2. Анализатор 1 нитратов и датчик 4 концентрации .органических загрязнений могут быть установлены на входе в денитрификатор 5 (показано на чертеже )или на выходе денитрифжкатора 5.

Устройство работает следующим образом.

С помощью анализатора 1 и датчи;-:;а

4 осуществляется контроль концентра! ции нитратов — CMOBS и концентрации органических загрязнений в сточных водах — L, . Сигналы ст анализато ра 1 и датчйка 4 поступают соответст-. венно на второй и первый вход регулятора 2. На основании информации, поступающей от анализатора 1 и датчи= ка 4 регулятор 2 осуществляет вычисление фактического соотношения концентрации и сравнения его с заданным значением.

При отключении фактического соотношения концентраций СЙО /L, от заданного значения регулятор 2 воздействует на дозирующий блок 3, который изменяет при этом расход органического субстрата. годав-eìoro на вход денитрификатора 5. Изменение расхода органического субстрата будет осуществляться регуляторо..:.

2 до тех пор, пока фактическое соотношение концентраций CMO> !L, не станет равно заданному оптимальному значению.

Предлагаемое устройство обеспечивает наиболее полное изъятие азота и органичесКих загрязнений при биох;— мической денитрификации и повышает качество доочистки сточных вод.

Устройство для автоматического управления процессом биохимической денитрификации сточных вод Устройство для автоматического управления процессом биохимической денитрификации сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения соединений серы из воды

Изобретение относится к очистке сточных вод посредством биологической активации, при которой сточные воды очищаются биологически в процессе активации, во время которого происходит нитрификация

Изобретение относится к области переработки навоза животноводческих ферм, в частности к очистке стоков ферм влажностью 97-99% и получению биогаза и удобрений
Изобретение относится к способам биологической очистки высококонцентрированных сточных вод от фенолов, роданидов, аммонийного азота и других соединений азота и может быть использовано в коксохимической, химической и нефтехимической отраслях промышленности
Наверх