Способ управления процессом биологической очистки сточных вод

 

SU„„103191

СОЮЗ СОВЕТСКИ)(нн

РЕСПУБЛИК

3(5В С 02 Р 3/ООУ6 05 0 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 ,н.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н сстссснснн ссндстсньствт (2l) 3403940/23-26 (22) 03.03.82 (46) 30.07.83. Бюл.У 28 (72) В.З.Понизовский, А.N.Пришвин, В.П.Петров, И.В.Петров,В.A.Êó÷óìîâ и A.Н.Черданцев ..(71) Всесоюзное ордена Трудового

Красного Знамени научно-производственное обьединение целлюлозно-бумажной промпапенности (53) 66.012-52(088. 8) (56) 1; Патент Франции М 2240188,. кл. С 02 F 3/00, 1975.

2.Авторское свидетельство СССР

9 488193, кл. С 02 F 3/00, 1975.

3. Progress ln water technology

Сборник, 1974, 9 6, с. 298-306, (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОИ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД в установке, включающей резервную емкость и последовательно установленные усреднитель, аэротенк и вторичный отстойник, путем стабилизации органнческой нагрузки на активный ил в аэротенке изменением подачи воды в резервную емкость и изменением подачи воды иэ резервной емкости на вход усреднителя в зависимости от концентрации органических загряз-нений в воде, поступающей на очистную установку, н в воде на выходе резервной емкости и изменения расхода возвратного ила в азротенк, в зависимости от расхода воды в азротенк концентраций в ней органических загрязнений и концентрации ила в аэротенке, отличающийся тем, что, с. целью повьиаения степени очистки эа счет увеличения точности и быстро-, действия управления, расход сточной Е воды в резервную емкость и нз нее, расход сточной воды в аэротенк и концейтрацив в ней органических за-. грязнений корректируют по расходу сточной воды, поступающей s установку, и расходу воды в усреднитель Я нли резервную емкость.

1031913

Изобретение относится к управлению процессами биологической очистки сточных вод в аэротенках и может быть использовано в водоподготовке.

Известен способ регулирования расхода сточной воды в станции очист- 5 ки и устройство для его осуществле- : ния, который предусматривает наличие резервной емкости для поддержания постоянного расхода сточной воды 1 3.

Недостатком способа является то, что постоянным поддерживается только расход воды, что стабилизирует нагрузку только при условии стабильности концентрации очищаемой 35 сточной воды, а это не всегда имеет место.

Известна система автоматического управления процессом биологической очистки сточных вод, в которой реализуется способ управления с использованием резервной емкости, стабили« эируются расход и концентрация поступающей в очистное устройство сточной воды. Для этого дополнительно используется также разбавление сточной воды очищенной(2).

Недостатком способа является то, что подача разбавляющей воды с выхода очистного устройства на его вход связана с дополнительными затратами.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ управления процессом биологической 35 очистки в установке, включающей резервную емкость и последовательные усреднитель, аэротенк и вторичные отстойники.

Способ заключается в стабилиэа« 4п ции органической нагрузки на ил в аэротонке путем сброса поступающей на установку сточной воды в резервную емкость и подачи воды иэ резервной емкости на вход усреднителя о результатам измерения концентрации органических загрязнений в поступающей на установку сточной воде и воде на выходе нэ резервной емкости и изменения расхода возвратного ила в аэротенк по результатам измерения расхода воды в аэротенк, концентрации в ней органических загрязнений и концентрации ила в аэротенке(3).

Однако в известном способе недостаточно. используются возможности резервной емкости. При малых концентрациях органических загрязнений в поступающей сточной воде для стабилизации расхода органических загрязнений дополнительно может быть исполь- 60 зовано добавление к поступающему потоку воды из резервной емкости. Кроме того, если даже на входе усреднителя достигнута идеальная стабилизация расхода органических загрязнений,ág благодаря динамическим свойствам усреднителя на его выходе опять будут наблюдаться колебания этого параметра. Причиной являются различные динамические свойства усреднителя по каналамг расход воды на входе— расход воды на выходе и концентрация органических загрязнений на входе— концентрация органических загрязнений на выходе.

Цель изобретения — повышение степени очистки за счет увеличения точности и быстродействия управления, а также стабильность работы очистной установки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу управления процессом биологической очистки сточных вод, расход сточной воды в резервную емкость и иэ нее, расход сточной воды в азротенк и концентрацию в ней органических загрязнений корректируют по расходу сточной воды, поступающей в установку, и расходу воды в усреднитель или резервную емкость.

На чертеже.-.приведен один иэ вариантов схемной реализации способа управления.

Поступающая на очистную установку сточная вода подается на вход усреднителя l и через регулирующий орган

2 на вход резервной емкости, с выхода которой через регулирующий орган 4 также поступает в усреднитель l. С выхода усреднителя вода подается в аэротенк 5, а из него во вторичный отстойник 6 Ил из отстойника насосной станцией 7 через регулирующий орган 8 частично возвращается в аэротенк. Концентрация органических загрязнений в сточной воде, поступающей на очистную установку, измеряется измерителем 9, а ее расход — измерителем 10. Расход воды в резервную емкость измеряется измерителем 11. Концентрация органических загрязнений в воде, подаваемой из резервной емкости на вход усреднителя, измеряется измерителем 12, а ее расход — измерителем 13. Концентрация органических загрязнений на входе аэротенка измеряется измерителем ?4, а расход воды в аэротенке — измерителем 15, концентрация ила в азротенке измеряется измерителем 16. Сигналы от измерителей 9 — 36 поступают в вычислительное устройство 17, которое вычисляет расходы воды в резервную емкость и иэ иее и посылает сигналы задания соответственно регулятору 18 расхода воды в резервную емкость и регулятору 19 расхода воды из резервной емкости в усреднитель. Эти регуляторы изменяют и поддерживают укаэанные расходы согласно заданию, воздействуя, соответственно, на регулирующие органы 2 и 4. Вычисли 1031913

Составитель P. Клейман

Редактор A.Êóðàõ Техред С.Иигунова Корректор А.Повх

Заказ 531б/25 Тираж 941 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4 тельное устройство 17 вычисляет требуемую концентрацию ила в аэротенке с тем, чтобы нагрузка на ил равнялась заданной. Соответствующий сигнал задания с выхода, вычислительного устройства поступает на вход регулятора 20 концентрации ила в аэротенке. Регулятор изменяет и поддерживает концентрацию ила в соответствии с заданием, воздействуя на регулирующий орган В на подаче возвратного ила в аэротенк.

Целесообразность применения предлагаемого способа вытекает иэ сокращения экономического и социального ущербов, которые являются следствием сброса очищенных вод в водоемы.

Способ управления процессом биологической очистки сточных вод Способ управления процессом биологической очистки сточных вод Способ управления процессом биологической очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микрофильтрованию с отделением микроорганизмов, в том числе бактерий при безреагентной микробной очистке стоков дезактивации оборудования атомных тепловых и электрических станций и научно-исследовательских реакторов, отработавших эксплуатационный ресурс
Наверх