Устройство для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах "карусель

 

1. Устройство для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах, включак о шее бункер для кормов со шнековым дозатором , {сормопровод, кольцевой поплавок и систему подачи воды, содержащую трубопровод , подключённый к кормопровоцу, отличающееся тем, что, с целью исключения потерь кормов и повышения эффективности их использования рыбами , оно снабжено вертикальной стойкой , размещаемой в водоеме, я желобом для приема кормов кольцевой формы с вертикальными бортами, отнощение высоты которых к ширине желоба выбрано ,равным 1:2-1:3, кольцевой поплавок смонтирован на стойке и оснащен установленными по его периметру лопатками, а система подачи воды имеетпополниg тельный трубопровод для подачи воды на лопатки кольцевого поплавка и обеспече (Л ния тем самым его вращения относительно стойки, при этом желоб для приема корма связан с кольцевым поплавком посредством гибких тяг регулируемой длины .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1и51) А 01 К 61/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ .,р.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ," :

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф г (2 1 ) 34022 10/28-1 3 (22) 09.02.82 (46) 15.09.83. Вюл. № 34 (72) И. N. Коробейников, А. Г. Буров, А, .И. Фокин, В. А. Золотарев, В. А. Акимов и В. А. Борзяков (71) Bcecowoe научно-произвоцствен ное обьединение по рыбовоцству (53) 639.3.043;13 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

Ж 109569, кл. А 01 К 61/02, 1956.

2. Авторское свицетельство СССР № 476861, кл. А 01 К 61/02, 1973 .

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 648184, А 01 К 61/02, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ

КОРМА РЫБАМ В PbIBOBOQHblX BOQOEMAX «КАРУСЕЛЬ", (57,) 1. Устройство для разцачи корма рыбам,в рыбовоцных водоемах, включаю» шее бункер цля кормов со шнековым цозатором, кормопровод, кольцевой поплавок и систему подачи воцы, соцержашую трубопровоц, подключенный к кормопроводу, -" о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью исключения потерь кормов и ловы щения эффективности их использования рыбами, оно снабжено вертикальной стойкой, размещаемой s воцоеме, и желобом для приема кормов кольцевой формы с вертикальными бортами, отношение вы» соты которых к ширине желоба выбрано равным 1:2-1:3, кольцевой поплавок смонтирован на стойке и оснащен установленными по его периметру лопатками, а система поцачи воцы имеет- цополнительный трубопровод для поцачи воцы на Я лопатки кольцевого поплавка и обеспече ния тем самым его вращения относительно стойки, при этом желоб цля приема корма связан с кольцевым поплавком посрецством гибких тяг регулируемой дли- а ны.

1041084

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что кормопровоц оснащен душирующим приспособлением, расположенным по периметру его выхоцного участка, выполнен в вице трубы и установлен таи, что его выхоцной участок

20

Для достижения поставленной цели устройство цля раэцачи корма рыбам в рыбовоцных воцоемах, включающее бункер

З0 цля кормов со шнековым цозатором, кормопровоц, кольцевой поплавок и систему подачи воды, соцержащую трубопровоц, подключенный к кормопровоцу, снабжено

;вертикальной стойкой, размещаемой в водоеме, и желобом для приема кормов кольцевой формы с вертикальными борта1

Изобретение относится к промышленно му рыбовоцству, а именно к устройствам цля раздачи корма рыбам и может быть использовано цля раздачи сыпучих кормов рыбам в пруды, садки и бассейны. Известно устройство цля централизованной раздачи корма рыбам, включаю шее платформу прямоугольной формы, разделанную поперечными брусьями на ячей ки цля загрузки корма, при этом илатформа установлена на деревянных склиэах, по которым она перемешается с помощью лебецкн, и оснащена крышкой с целью прецотвращения потерь корма fQ

При раздаче корма платформу, дополненную кормами и закрытую крышкой, перемещают по склизам на цно воцоема, после чего снимают крышку, открывая рыбам доступ к корму. Это созцает не удобство при эксплуатации, так как плат» форму каждый раэ цля загрузки кормом необхоцимо извлекать из водоема. . Известно также устройство цля раздачи корма рыбам, состоящее иэ кормового столика, бункера и шарнирно зак. репленного на послецнем кормонровоца, разветвленного в нижней части в вице ру кава, свобоцные концы которого располо-. жены нац кормовым столиком, при этом в кормопровоце установлен шнек, нижний конец «оторого связан с рукавом (2 .

Это устройство приводится в действие путем вращения рукавов «ормопровоца рыбой, что снижает его произвоцительность. Кроме того, вращение рукавов и шнека рыбой затруднительно, а при поступлении корма на столик рукава способствует сбрасыванию корма на грунт.

Наиболее близким к прецлагаемому по технической сущности является уст» ройство nJIB раэцачи xopM& pbl68M B pH60 водных водоемах, включающее бункер цля кормов со IHexosblM доватором, кормопровоц, кольцевой поплавок и сио раэмещен над желобом для приема корма.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что циаметр желоба цля приема корма превышает диаметр колМювого поплавка. тему подачи волы, соцержашук трубопровод, поцключенный к кормопровоцу 133

При работе иэвестног9 устройства корм иэ бункера посрецством шнекового цоэатора поступает в кормопровоц, в котором он поцхватывается sonoN, поступающей из системы подачи воцы, и выносится на поверхность водоема через насацку. В результате этого корм поступает через толщу воцы на грунт воцоема, гце воэможны его потери вследствие. разбрасывания рыбой и заиления. Кроме того, в придонных слоях воцы содержание

15 кислорода низкое, что снижает коэффициент использования кормов.

Известное устройство позволяет разцать корм на небольшой плошаци воцоема, не обеспечивает большого фронта кормления и имеет ограниченные возможности при кормлении большого количества рыбы на значительных акваториях.

Бель изобретения - исключение потерь кормов и повышение эффективности их использования рыбами. ми, отношение высоты которых к ширине желоба выбрано равным 1:2 1:3, кольцевой поплавок смонтирован на стойке и оснащен установленными по его периметру лопатками, а система поцачи воцы име ет цополнительный. трубопровоц для поцачи воды на лопатки кольцевого поплавка и обеспечения тем самым его вращения от» носительно стойки, при этом желоб для

3„ 1041084 приема корма связан с кольцевым поплавком посредством гибких тяг регулируемой длины.

Кроме того, в устройстве кормопровод целесообразно оснастить цуширующим приспособлением, расположенным по периметру его выходного участка, выполнить в виде трубы и установить так, что-! бы его выходной участок был размещен . над желобом для приема корма.

Желоба для .приема корме выполнены с диаметром, превышающим диаметр кольцевого поплавка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.. 2 - ду- 15 ширующее приспособление на кормопрово де, продольный разрез; на фиг. 3то же, виц сверху.

Устройство цля раздачи корма рыбам . включает бункер 1 цля кормов, оснащен- 20 ный шнековым цозатором 2, кормопровод 3 с приемной воронкой 4 и цущирую . шим приспособлением 5, укрепленный на кронштейне 6, желоб 7 цля приема корма, вертикальную ось 8, кольцевой попла- 25 . вок 9, смонтированный на оси 8 посредством спиц 10 и оснащенный расположенными по его периметру лопатками 11, а также водяной насос 12 с трубопрово дами 13 и 14, первый из которых 13 зо поцключен к цуширующему приспооблению 5, а другой 14 служит цля подачи воцы к лопаткам 11 и обеспечения тем .самым вращения кольцевого поплавка 9 относительно оси 8. Кроме того, устрой З ство снабжено пультом управления 15, Желоб 7 цля приема корма связан с кольцевым поплавком 9 посредством гиб» ких тяг 16 регулируемой цлины, а концы спиц 10 связаны между собой кольцом 1740 охватывающим вертикальную ось 8.

Кормопровод 3 выполнен в вице трубы и укреплен на кронштейне 6 так, что приемная воронка 4 расположена под выгрузным отверстием шнекового дозатора 2, : а выходной его участок над желобом 7 для приема корма. .!

0ушируюшее приспособление 5 (фиг . 2 и 3) представляет собой кольцевой патрубок 18 с отверстиями g на внутренней 50 стенке, соециненный с трубопровоцом 13 и имеющий патрубок 19 цля подключения к кормопроводу 3.

Желоб 7 цля приема корма выполнен в виде кольца прямоугольного поперечно 55 го сечения с вертикальными бортами, отношение высоты которых к ширине же лоба 7 выбрано равным 1:2-1:3, что не допускает движения рыбы поперек жело» ба 7 и выбрасывание из него корма, причем ширину желоба 7 выбирают крат» ной цлине рыбы в конце цикла выращива ния.

Кольцевой поплавок 9 представляет собой круг циаметром, равным внутреннему диаметру желоба 7, который собира ют иэ полиэтиленовых труб, при этом концы труб герметично зацеланы.

Пульт управления 15 собирают из се» рийных приборов, что обеспечивает включение привоца шнекового дозатора 2 и водяного насоса 12 по заданной прог рамме.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

По команде с пульта управления 15 включается водяной насос 12, который поцает воду в душируюшее приспособление 5 и на лопатки ll, заставляя вращаться кольцевой поплавок 9 с жело бом 7. Затем включается шнековый дс»затор 2, подающий корм из бункера 1 в кормопровод 3, через который он посту пает в желоб 7, и для приема корма, и благодаря вращению последнего рав номерно распределяется s нем. Вода, поступающая через цуширующее приспс собление 5 в кормопровод 3, предотвращает забивание послецнего кормом, Пос ле выдачи необхоцимой порции корма оъ ° ключается привод шнекового цозатора 2, затем привоц воцяного насоса 12. Оче редное включение осуществляется в соответствии с программой, установленной на пульте управления 15 ° Рыба берет корм иэ желоба 7, диаметр которого позволяет вести кормление. широким фронтом, а форма и размеры поперечного сечения желоба 7 предотвращают вы брасывание иэ него корма рыбой.

При подаче воцы иэ трубопровода 13 в душируюшее приспособление 5 она поступает через отверстия с и омывает стенки патрубка 19 и кормопровоца 3, предотвращая тем самым налипание кор» ма, поступающего через приемную ворон» ку 4.

Равномерное распределение корма по всему желобу 7 при его вращении и раз мещение его на глубине водоема с высо ким содержанием кислорода посредством гибких тяг 16 обеспечивает высокую усвояемость корма. ° l

Прецлагаемым устройством по существующим нормам оцин рабочий ла опера ции раздачи корма может обслужить 30 га

5 1041084, 6 прудовой площади за смену,при 1 2-ра- ° зйачит за смену один рабочий обслужит зовом «ормлении. Применение предлагаемо- не менее 10 устройств. При этом рыбо| го устройства позволяет одному рабочему продуктивность увеличивается на 15% еа смену обслуживать 60 га прудовой за счет повышения эффективности испольплошаци при многоразовом кормлении: 5 зования корма., одно устройство обеспечивает кормом Расчетный экономический эффект от рыбу на плошадй 5-10 ra. Обслуживание внедрения одного устройства составля, onsoro устройства занимает не более 0,5 ч ет 4,5 тыс.руб.

Вода

Составитель С. Филиппова

Редактор Т. Веселова Техрец Т.Маточка Корректор А, Ференц

Заказ 6996/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц, 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах карусель Устройство для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах карусель Устройство для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах карусель Устройство для раздачи корма рыбам в рыбоводных водоемах карусель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству сухих кормов для рыб из водных организмов, выращенных в искусственных условиях

Изобретение относится к любительскому рыбоводству, а именно к устройствам для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к аквакультуре, в частности к устройствам для подачи корма рыбам

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи сыпучего корма, и предназначено для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для аэрации воды в рыбохозяйственных водоемах и для концентрации выращенной рыбы с последующим выловом ее различными орудиями лова (неводами, сетями, ловушками)

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводческих, фермерских и приусадебных хозяйствах при разведении и выращивании рыб

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам для приготовления кормов для рыб
Наверх