Устройство для поштучной подачи плит

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ПЛИТ, включающее подающий конвейер, отводящий конвейер с. установленными на его параллельно расположенных ветвях толкателями и взаимодействующий с последними фиксатор, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности, оно снабжено отсекателем и установленным между подающим ,и отводящим конвейерами дополнительным конвейером, выполненным из параллельно расположенных бесконечно замкнутых , имеющих больщую, .чем отводящий конвейер, скорость, причем ведомый вал , дополнительного конвейера расположен между рабочими и холостыми ветвями отводящего конвейера, а его рабочие ветви размещены над поверхностью рабочих вет .. вей отводящего конвейера по обе стороны последних, при этом отсекатель расположен над отводящим и дополнительным конвейерами , а толкатель имеет ролик, установленный на нем посредством удлинителя с. возможностью взаимодействия с фикса (Л тором, который установлен на входе отво . дящего конвейера.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С014ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1039838 А

З(Я) В 65 G 4729

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3375799/27-03 (22) 25.12.81 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) М.С. Синица, Л.Е. Ягнятинский и К.В. Клупшас (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт теплоизоляционных и акустических строительных материалов и изделий (53) 621.867(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 404729, кл. В 65 G 47/52, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 428989, кл. В 65 В 35/24, 1972 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ПЛИТ, включающее подающий конвейер, отводящий конвейер с установленными на его параллельно расположенных ветвях толкателями и взаимодействующий с последними фиксатор, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено отсекателем и установленным между подающим и отводящим конвейерами дополнительным конвейером, выполненным из параллельно расположенных бесконечно замкнутых ветвей, имеющих большую, .чем отводящий . конвейер, скорость, причем ведомый вал . дополнительного конвейера расположен между рабочими и холостыми ветвями отводящего конвейера, а его рабочие ветви размещены над поверхностью рабочих ветвей отводящего конвейера по обе стороны последних, при этом отсекатель расположен над отводящим и дополнительным конвейерами, а толкатель имеет ролик, установленный на нем посредством удлинителя Pg с возможностью взаимодействия с фиксатором, который установлен на входе отво. дящего конвейера.

С::

1039838

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к устройствам для поштучной подачи плит с одного транспортера на другой с одновременной их сортировкой на автоматизированных поточных линиях для производства строительных плит.

Известно устройство для разделения потока изделий при одновременной их сортировке, включающее подводящий и отводящий конвейеры и два ведущих ролика, установленных на определенном расстоянии (1).

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности сортировки поломанных по ширине плит.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для поштучной подачи плит, содержащее подающий конвейер, отводящий наклонный конвейер с установленными на его параллельных ветвях толкателями и взаимодействующий с последними фиксатор (2).

Недостатком этого устройства является низкая производительность из-за невозможности подачи плит к каждому толкателю, так как следующая за разрушенной на подающем конвейере плитой или несколькими плитами целая плита не успеет попасть к толкателю приемного конвейера.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Цель достигается тем, что устройство для поштучной подачи плит, включающее подающий конвейер, отводящий конвейер с установленными на его параллельно расположенных ветвях толкателями и взаимодействующий с последними фиксатор, снабжено отсекателем и установленным между подающим и отводящим конвейерами дополнительным конвейером, выполненным из параллельно расположенных бесконечно замкнутых ветвей, имеющих большую, чем отводящий конвейер, скорость, причем ведомый вал дополнительного конвейера расположен между рабочими и холостыми ветвями отводящего конвейера, а его рабочие ветви размещены над поверхностью рабочих ветвей отводящего конвейера по обе стороны последних, при этом отсекатель расположен над отводящим и дополнительным конвейерами, а толкатель имеет ролик, установленный на нем посредством удлинителя с возможностью взаимодействия с фиксатором, который установлен на входе отводящего конвейера.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для поштучной подачи плит, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для поштучной подачи плит включает подающий конвейер 1 отводящий конвейер 2, отсекатель 3 и фиксатор 4. По- дающий конвейер 1 имеет основание 5, на котором установлен вал 6 с ведущими орга5

Зо нами несущих звеньев 7. Отводящий конвейер 2 состоит из рамы 8, на которой установлен вал 9 с ведомыми звездочками 10 и параллельно расположенными ветвями в виде цепей 11 с толкателями 12. К задней поверхности толкателя 12 прикреплен удлинитель 13 с роликом 14, а на раме 8 на расстоянии, равном величине транспортируемой плиты 15, от вала 9 установлен отсекатель 3, выполненный из оси 16, шарнирно закрепленной в держателях 17 и фиксируемой регулируемым упором 18. К раме 8 на входе отводящего конвейера 2 перед ведомыми звездочками 10 шарнирно закреплен фиксатор 4, в верхней части снабженный опорной площадкой 19 и ограничителем 20.

Подающий 1 и отводящий 2 конвейеры соединены между собой дополнительным конвейером 21, который выполнен из параллельно расположенных бесконечно замкнутых ветвей и ведущий вал 22 которого установлен между рабочими и холостыми ветвями отводящего конвейера 2.

На валу 22 имеются ведущие шкивы 23 и звездочка 24, получающая вращение от звез- дочки 25, жестко прикрепленной к ведомым звездочкам 10 цепного вертикально замкнутого конвейера. Рабочие ветви дополнительного конвейера 21 выступают над рабочей поверхностью цепями 11 отводящего конвейера 2 и охватывают последние, Расстояние между конвейерами 1 и 2 больше длины плиты 15. Отсекатель 3 расположен над отводящим и дополнительным конвейерами.

Устройство для поштучной подачи плит работает следующим образом.

При помощи конвейера 1 продвигается поток плит 15, в котором могут быть и бракованные, т.е. поломанные плиты и плиты с трещинами. Некачественные плиты 15 устраняют от дальнейших операций, а качественные 15 по одной подают на цепи 1! отводящего конвейера 2 с толкателями 12.

При этом поломанные плиты или плиты с трещинами подают вниз между ветвями дополнительного конвейера 21, находящегося над промежутком между подающим 1 и отводящим 2 конвейерами. С конвейера 1 качественные плиты 15 поступают на дополнительный конвейер 21, подаются к отсекателю 3, упираются в его ось 16 торцами одна к другой и проскальзывают на ремнях дополнительного конвейера 21. Сила трения между плитой 15 и конвейером 21 меньше момента сопротивления от веса оси 17 отсекателя 3. Подающий 1 и дополнительный 21 конвейеры имеют линейную скорость, которая больше скорости отводящего конвейера 2, что обеспечивает постоянный запас плит 15 перед отсекателем 3.

Толкатель 12 в рабочем положении взаимодействует с фиксатором 4 и поднимает его. Опорная площадка 19 приподнимает

1039838 вторую плиту 15 от отсекателя 3, что обес- удлинитель 13 и останавливает следующую печивает толкателю 12 захват последую- плиту 15. Затем цикл повторяется. щей плиты 15. Толкателем 12 преодолева-, Применение предлагаемого устройства ется сопротивление отсекателя 3, его ось обеспечивает сортировку плит на качествен16 приподнимается и катится по верхней ные и бракованные и поштучную подачу поверхности плиты 15. После выхода ро- качественных плит на последующую техлика 14 из зацепления с фиксатором 4 - нологическую операцию, что создает возплита опускается на ветви дополнительного можность автоматизировать эти операции конвейера 21, упирается. в ролик 14 и сле- . и повысить производительность на -автомадует за толкателем 12, а фиксатор 4 опус- тизированных поточных линиях по произкается и упирается в ограничитель 20. После 10 водству строительных плит путем исключеподачи плиты 15 через зону отсекателя 3 ния холостой работы технологического обоего ось 16 опускается до упора 18, огибает pynosaHHH.

77 д gj

Составитель Б. Толчанов

Редактор Т. Кинь Техред И. Верес Корректор В Бутяга

Заказ 6571/20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г."Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поштучной подачи плит Устройство для поштучной подачи плит Устройство для поштучной подачи плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к поштучной подаче плит с одного транспортера на другой с одновременной их сортировкой на автоматизированных поточных линиях

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность работы конвейера
Наверх