Податчик для бурильных машин

 

ПОДАТЧИК ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ МАШИН , включающий неподвижную и подвижные направляющие, телескопически связанные между собой, салазки для бурильной мащины, люнеты для поддержания бурового инструмента, реверсивный привод с двумя ветвями гибкого тягового элемента и отклоняющие блоки, размещенные на концах подвижных направляклцих, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости бурения путем использования удлиненных итанг и увеличения хода салазок с бурильной машиной, отклоняющие блоки размещены на концах подвижных направляющих попарно, при этом ветви гибкого тягового элемента закреплены на салазках, И каждая из них последовательно огибает один из пары блоков на концах направляющих.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Е 21 С 11/02 ()

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABT0PGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х б 7 1010 У 80

f0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3360233/22-03 (22) 08.12.81 (46) 30.03.83. Бюл. 9 12 (72) A.P.Черненко, В.Ф.Чуб, Г.Л.Коваль и В.Г.Безверхий (71) Научно-исследовательский горнорудный институт (53) 622.233.055.3(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 750056, кл. Е 21 С 5/02, 1978.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 625031, кл. E 21 С 5/00, 1976 (прототип). (54)(57) ПОДАТЧИК ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ MA

ШИН, включающий неподвижную и подвижные направляюшие, телескопически связанные между собой, салазки для

„„SU„„0 44 А бурильной машины, люнеты для поддержания бурового инструмента, реверсивный привод с двумя ветвями гибкого тягового элемента и отклоняющие блоки, размещенные на концах подвижных направляющих, о т л и— ч а ю шийся тем, ч-о с целью повышения скорости бурения путем использования удлиненных штанг и увеличения хода салазок с бурильной машиной, отклоняющие блоки разме щены на концах подвижных направляющих попарно, при этом ветви гибкого тягового элемента закреплены на салазках, и каждая из них последовательно огибает один из пары блоков на концах направляющих. Э

1008443

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для подачи бурового инструмента к рабочему забою.

Известен податчик бурильной машины, включающий неподвижную и под- 5 вижные направляющиеся телескопически связанные между собой, салазки для закрепления бурильной машины, люнеты для поддержания бурового инструмента 1j .

Недостаток указанного податчика наличие сложного механизма синхронизации подачи направляющих.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и дости- )5 гаемому результату является податчик, для бурильных машин, включающий неподвижную и нодвижные направляющие, телескопически связанные между собой, салазки для бурильной машины, люнеты для поддержания бурового инструмента, реверсивный привод с двумя ветвями гибкого тягового элемента и отклоняющие блоки, размещенные на концах подвижных направляющих 12 3.

Недостатком приведенного устройства является невозможность осуществления непрерывной подачи салазок на всю длину бурового инструмента, вследствие чего имеет место значительная потеря времени на выполнение вспомогательных работ. Кроме того, фиксация и перефиксация направля.ющих в известном податчике требует использования сложного пневматического механизма и дополнительного расхода сжатого воздуха.

Цель изобретения — повышение скорости бурения путем использования удлиненных штанг и увеличения хода салазок с бурильной машиной. 40

Поставленная цель достигается тем, что в податчике для бурильных машин, содержащем неподвижную и подвижные направляющие, телескопически связанные между собой, салазки для бурильной машины, люнеты для поддержания бурового инструмента, реверсивный привод с двумя ветвями гибкого тягового элемента и отклоняющие блоки, размещенные на концах подвижных направляющих, отклоняющие блоки размещены на концах подвижных направляющих попарно, при этом ветви гибкого тягового элемента закреплены на салазках, и каждая из них последовательно огибает один из пары блоков на концах направляющих.

На фиг.1 показан податчик в сдвинутом положении; на фиг.2 — то же, в раздвинутом положении; Hà 6О фиг.3 — схема устройства податчика.

Податчик состоит из неподвижной направляющей 1, на которой установле и.l с ноям<>жно<:тью продольно- 65 го перемещения подвижные направляющие 2,3 и салазки 4. На каждой из подвижной 1 и неподвижных 2 и 3 направляющих установлены и жестко закреплены люнеты 5-7, а также подвижные 8 и неподвижные 9 упоры. Кроме этого, на концах подвижных направляющих 2 и 3 закреплены отклоняющие блоки 10, свободно сидящие на своих осях 11, а в неподвижной направляющей 1 встроены ось 12 с жестко посаженными приводными блоками 13 и ось 14 со свободно посаженными паразитными блоками 15. Отклоняющие 10, приводные 13 и паразитные 15 блоки огибаются тяговым гибким элементом, например стальным канатом, образующим ветви 16 и 17, концы которых известными способами закреплены с противоположных сторон салазок 4. При этом каждая ветвь 16 и 17 гибкого элемента последовательно и поочередно огибает один из пары отклоняющих блоков 10. Податчик снабжен реверсивным приводом 18, укрепленным к неподвижной направляющей 1 и соединенным с приводными блоками 13 через муфту 19.

Податчик работает следующим образом.

Перед началом бурения к салазкам 4 жестко присоединяют бурильную машину 20. Включением привода 18 через приводные блоки 13 происходит натяжение ветви 16 гибкого тягового элемента,и ослабление ветви 17. При этом ветвь, 16 создает усилие подачи холостого хода, направленное через отклоняющие блоки 10 на подвижные направляющие 2, 3 и салазки 4, вынуждающие последние перемещаться в крайнее заднее положение. После этого производят установку бурового инструмейта 21 в бурильную машину 20.

Процесс бурения осуществляется при совместной подаче и вращении бурового инструмента 21 на забой.

Для чего включают бурильную машину

20 и реверсивный привод 18. Далее путем обратного воздействия гибкого тягового элемента на отклоняющие блоки 10 усилием рабочей подачи натянутой ветвью 17, при ослабленной ветви 16, перемещают подвижные направляющие 2,3, салазки 4 и подают буровой инструмент 21 на забой.

Ввиду свободного перемещения каждая из подвижных направляющих 2,3 и салазки 4 движутся непрерывно одновременно или последовательно без остановки с суммарной скоростью, равной скорости движения ветвей 16 и 17 гибкого тягового элемента на всю длину хода бурового инструмента 21. При этом усилие подачи постоl.00844 3

2/ Ф

1 Ю У @ sZ g p SE янно и равно усилию, развиваемому приводом 18. Взаимодействием подвижных 8 и неподвижных 9 упоров происходит остановка каждой подвижной направляющей 2, 3 и салазок 4 с бурильной машиной 20, буровым инструментом 21 и процесс бурения заканчивается. Бурильную машину и привод 18 отключают и последующим его реверсированием возвращают буровой инструмент 21 в крайнее заднее поВНИИПИ Заказ 2298/45

Тираж 604 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проеxгная,4 ложение. Далее настраивают установку на новый шпур и цикл. повторяют.

Выполнение процесса бурения непрерывно беэ остановки бурового инструмента на всю длину его хода путем исключения. иэ предлагаемой конструкции податчика механизмов, выполняющих вспомогательные операции по перефиксацни подвижных направляю щих, позволяет повысить скорость !

О бурения.

Податчик для бурильных машин Податчик для бурильных машин Податчик для бурильных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных скважин и предназначено для спуска и подъема непрерывных стальных труб
Наверх