Установка для непрерывной горячей прокатки без вращения гильз в бесшовные трубы

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТМЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(@),B 21 В 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2553903/22-02 (22) .16.12 ° 77 (31) Р 2657839.2 (32) 21,12.76 (33) ФРГ (46) 07.09.83. Бюл, )1 .33 (72) ЭРих Бретшнайдер (фрГ) (71) Шлеманн-Зимаг, АГ (фРГ) (53) 621.774.3(088.8) (56) 1. Данилов Ф.А. и др. Горячая прокатка и прессование труб. М., "Металлургия", -1972. с.304-344.

2. Патент США М 3735617 кл. 72-78, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР и 145521, кл. В 21 В 23/00, 1961. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ БЕЗ ВРАЩЕНИЯ ГИЛЬЗ

В БЕСШОВНЫЕ ТРУБЫ, содержащая стан

„,5U „„1041021 А поперечно-винтовой прокатки с плане- . тарно-вращающимися валками, расположенный со стороны входа оправочный .стержень, несущий расположенную в зоне деформации оправку, механизм его осевого перемещения, механизм осевой подачи гильзы и стан для редуцироваi--- -;;--::::ния труб, расположенный соосно перво-.: му стану, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения конструк" тивных затрат и длины установки, стан для редуцирования труб расположен непосредственно за станом поперечно .-.. винтовой прокатки, валки которого, - снабжены приводом вращения, а его оп-: равочный стержень установлен с воз- Е можностью осевого перемещения механизмом по меньшей мере на длину гильзы, 104 1.021

Изобретение относится к трубопро" катной установке для изготовления бесшовных труб, преимущественно, иэ круглых заготовок.

Известны различные трубопроквтные установки, содержащие обязательно нагревательную печь, устройство для прошивки сплошной заготовки в гильзу в виде стана поперечно-винтовой прокатки или пресса один из раскатных 10 станов, например поперечно-винтовой прокатки или непрерывный, для раскатки гильз в трубы на оправке и редукционно-растяжной стан для уменьшения диаметра труб L1 ) . 15

Известные трубопрокатные установки предусматривают перед редукционным станом подогревательное устройство, которое не позволяет расположить стан в непосредственной близости к пред- gp шествующему раскатному стану из-за наличия вспомогательного оборудования и организовать с последним непрерывный процесс.

Известен также трубопрокатный стан 25 поперечно-винтовой прокатки, содержащий корпус с коническими валками и их планетарный привод 12).

Стан обеспечивает раскатку заготовки без ее вращения в процессе о6- 50 работки, но не имеет связи с редукционным станом.

Наиболее близка по технической сущности установка для непрерывной горячей прокатки без вращения гильз

35 в бесшовные трубы, включающая стан поперечно-винтовой прокатки с планетарно-вращаемыми валками, расположенный со стороны входа оправочный стержень, несущий расположенную в зоне деформации оправку, механизм его осевого перемещения, механизм осевой подачи гильзы и стан для редуцирования труб, расположенный соосно первому стану.

Между и перед станами расположены гусеничные тяговые устройства, которые осуществляют непрерывную осевую подачу и протягивание гильзы через станы и удерживают гильзу от враще50 ния, За каждым станом установлен индуктор для подогрева или нагрева по режиму. обеспечивающему термомеханическое упрочнение прокатываемой трубы 3 3.

Наличие вспомогательного оборудования между станами. увеличивает длину всей установки и увеличивает конструктивные затраты.

Цель изобретения - уменьшение конструктивных затрат и длины установки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для непрерывной горячей прокатки без вращения гильз. в бесшовные трубы, содержащей стан по,перечно-винтовой прокатки с планетарно-вращаемыми валками, расположенный со стороны входа справочный стержень, несущий раслоложенную в зоне деформации оправку, механизм его осевого перемещения, механизм осевой подачи гильзы и стан для редуцирования труб, расположенный соосно пер.вому стану, стан для редуцирования труб расположен непосредственно за станом поперечно.-винтовой прокатки, валки которого снабжены приводом вращения, а его справочный стержень установлен с воэможностью осевоro перемещения механизмом по меньшей мере на длину гильзы.

Приводные валки позволяют отказаться от транспортных устройств между ст.анами, сблизить их и отказаться от нагревательного устройства перед редукционным станом, так как труба, выходящая из стана поперечно-винтовой прокатки, сохраняет достаточную для редуцирования температуру.

На фиг.1 схематически изображен стан поперечно-винтовой прокатки с вращающимися приводными планетарными валками для непрерывного проката трубных заготовок в бесшовные трубы в одной линии с редукционным станом, продольный разрез; на фиг.2 - трубопрокатная установка, вид сверху, Установка содержит стан поперечновинтовой прокатки труб, имеющий станину 1, в подшипниках 2 и 3 полый вал 4, вокруг которого посредством подшипников 5 и 6 с возможностью вращения установлен держатель 7 с тремя смещенными друг относительно друга на 120О корпусами 8 подшипников с накопленными валами 9 с грибовидными рабочими валками 10 (показан только один верхний корпус подшипника с валком ), Держатель имеет венец 11, который взаимодействует с шестерней 12, приводимой электродвигателем 13. На полом валу размещены центральное солнечное колесо 14 и зубчатое колесо 15, через шестерню 16 связанное, с электродвигателем 17 вращения полого вала с возможностью регулирования или управления и с понижением числа оборо тов, взаимодействующее с солнечным

3 1041.0 колесом. В держателе расположены три, планетарные колеса 18, которые находятся в зацеплении с промежуточными,, колесами 19, предусмотренными на при- . водных валах конических колес 20, которые взаимодействуют с коническими колесами 21, расположенными на валах рабочих валков так, что. корпус под.шипника может несколько прокручиваться на своем основании, а валы валков имеют незначительное откло" нение от соответствующих, проходящих: в радиальном направлении к полому валу, плоскостей, и их продолжения пе" ресеют ось трубной заготовки на незначительном удалении так, что при работе обеспечивается, передвижение вперед трубной заготовхи (гильзы).

Через полый вал пропущена проводка

22 для направления заготовки в стан, в ней расположен механизм осевой подачи гильзы в виде толкателя 23 с фланцем 24 и приводом от силового цилиндра 25, который посредством штанги 26 поршня передает усилие выступу 27, выполненному в виде фланца, механизм осевого перемещения оправочного стержня 28 с оправкой 29, выполненный в виде связанного со стержнем поводком 30 цилиндра 31., расположенный соосно и непосредст30 венно за станом поперечно-винтовой прокатки редукционно-растяжной стан, состоящий из неск-льких клетей 32 с калиброванными валками.

Такая установка является частью трубопрокатной установки, содержащей нагревательную печь 33, зацентров= щик 34 и прошивной стан 35, после которого установлен стан поперечновинтовой прокатки с планетарным приводом валков и редукционно-растяжной прокатный стан.

Устройство работает следующим образом, Нагретая зацентрованная заготовка:. поступает в прошивной стан 35, прошивается в гильзу и передается на передний стол стана поперечно-винто" . вой прокатки, располагаясь до проводки 22. При этом стержень 28 оправки 29 и толкатель 23 посредством . их силовых цилиндров 31 и 25 отведены так далко назад, чтобы гильза могла: разместиться. Затем толкатель задает гильзу в направляющую проводку..

Одновременно включается силовой :.. цилиндр 31 и оправочный .стержень 28 проталкивается вперед до тех пор, 21 4 пока оправка 29 не войдет в зону ра. бочих валков 10. При этом поршень силового цилиндра 31 достигает своего конечного положения, так, что стержень с оправкой находятся в этом положении. В случае необходимости может быть предусмотрено дополнитель ное фиксирование зажима, посредством которого оправочный стержень по достижении конечного положения мог бы зажиматься и фиксироваться.

Последующее медленное движение вперед толкателя 23 подает начало трубной заготовки в зону рабочих валков 10.

При прокате при йеподвижном или медленно вращающемся полом вале 4 посредством солнечного (центрального). колеса 14 с электродвигателем 13 через венец 11 приводится во вращение держатель 7 валков. Его планетарные колеса 18 при этом катятся по солнечному колесу N и через промежуточные колеса 19, конические колеса 20 и 21 приводят во вращение валы

9 рабочих валков 10. Передача от солнечного колеса 14 к коническим колесам 21 выбрана таким образом, что при неподвижном полом вале 4 во время одного оборота держателя 7 рабочие валки 10 с их эФфективным средним диаметром могли бы находящуюся между ними в зоне формования трубную заготовку обкатать до соответствующего диаметра. При этом валы рабочих валков эа счет незначительного пово- . рачивания корпуса 8 подшипников во круг валов промежуточных колес 19 расположены с наклоном по отношению к оси трубной заготовки так, что за счет этого наклонного положения труб" ная заготовка медленно перемещается, слева направо и при при осевой вытяжке и уменьшении поперечного сечения и постепенно раскатывается на оправке в трубу.

Преимущество стана поперечновинтовой прокатки с вращающимися приводными планетарными валками заключается в том, что на прокатываемый материал не действуют никакие усилия кручения, вследствие чего прокатываемый материал при прокатке не вращается. Выходящая из валков 10 труба сразу попадает в первую клеть 32 редукционно-растяжного прокатного стана.

Подогрев трубы между станом поперечно-винтовой прокатки и редукционнорастяжным прокатным станом не требуетЮ4Я2

6 ся, так как труба сохраняет; достаточ- поперечно"винтовой прокатки оправочную температуру после нагрева в пе- ный стержень 28 с оправкой и толкачи 33. тель 23. с целью начала нового процесТруба в горячем состоянии захваты- са прокатки выводятся из направляювается валками редукционно- растяжного 5 щей проводки 22 настолько далеко; прокатного стана и подвергается не- чтобы следующая трубная заготовка прерывному прокату до готового со- могла быть подана. стояния. Частоты оборотов отдельных комплектов валков подбираются таким Предложенная установка упрощает образом, чтобы в трубе возникло про- 10 процесс изготовления труб, позволяет. дольное натяжение. Диаметр трубы и избавиться от печи промежуточного толщина стенки становится меньше, а нагрева, раскатной стан имеет коэфдлина трубы увеличивается. После вы- фициент вытяжки l2, чем определяется хода заднего конца гильзы иэ стана, высокая производительность установки, 1041021

1041021

Составитель Л.Иатурина

Редактор А.Долинич Техред Ж.Кастелевич Корректор К Гирняк

Заказ 6954/60 Тираж 816 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретенйй и открытий

113035, Иосква, Ж"35, Раувская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Установка для непрерывной горячей прокатки без вращения гильз в бесшовные трубы Установка для непрерывной горячей прокатки без вращения гильз в бесшовные трубы Установка для непрерывной горячей прокатки без вращения гильз в бесшовные трубы Установка для непрерывной горячей прокатки без вращения гильз в бесшовные трубы Установка для непрерывной горячей прокатки без вращения гильз в бесшовные трубы Установка для непрерывной горячей прокатки без вращения гильз в бесшовные трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления беспорных труб поперечно-винтовой и пильгерной (пилигримовой) прокаткой

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу подготовки центробежнолитых заготовок из трудно деформируемых марок стали и сплавов 10Х23Н18, 08Х17Н15М, 08Х20Н15С2, 08Х22Н6Т, 20Х25Н25ТЮ-Ш, 09Х14Н19Б2СР, ХН32Т, ХН60ВТ, 06ХН28МДТ, ХН30МДБ, 08Х18Н10Т, 08Х18Н12Т, 08Х10Н20Т2, 08Х10Н16Т2 и др., предназначенных для последующей прокатки бесшовных горячекатаных труб на трубопрокатных установках с пилигримовыми и автоматическими станами

Изобретение относится к трубному производству, в частности к способу производства чехловых шестигранных труб из низкопластичной стали с содержанием бора 1,3-1,8%, и может быть использовано при теплом профилировании механически обработанных бесшовных горячекатаных передельных труб стали с содержанием бора 1,3-1,8%
Изобретение относится к изготовлению плунжеров для телескопических длинноходовых гидроцилиндров в автомобильной промышленности, сельскохозяйственном машиностроении и дорожном строительстве

Изобретение относится к области прокатного производства
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства передельной трубной заготовки для прокатки холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из сплавов на основе титана, и может быть использовано на формовочных вальцах с последующей сваркой продольных кромок в защитной среде аргона и прокаткой передельной заготовки в холоднокатаные трубы диаметром 159-426 мм с разными толщинами стенок на станах ХПТ 250 и ХПТ 450
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к прокатке холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из сплавов на основе титана из передельной сварной заготовки, и может быть использовано на станах холодной прокатки ХПТ 250 и ХПТ 450
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства передельной трубной заготовки для прокатки холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из сплавов на основе титана, и может быть использовано на станах продольной сварки
Наверх